- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Neu-Ulm: 2.816 Stellen
Vollzeitstellen in Neu-Ulm zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.244 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
705 neue Stellen in 4 Wochen in Neu-Ulm
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Neu-Ulm: 2.816
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Neu-Ulm selbst online stellen, kommen 36 % aus den Feldern Gebäude- & Versorgungstechnik, Vertrieb und Maschinenbau. Gebäude- & Versorgungstechnik ist in Neu-Ulm stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 20 % der Anzeigen, dort zusammen 4,0 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.816 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 94 · 20 % |
| Vertrieb | 39 · 8,4 % |
| Maschinenbau | 34 · 7,3 % |
| IT-Beratung | 27 · 5,8 % |
| Bauwesen | 23 · 5,0 % |
| Pflegeberufe | 21 · 4,5 % |
| Einzelhandel | 19 · 4,1 % |
| Automatisierungstechnik | 19 · 4,1 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 9, davon 2 neu |
| Maschinenbau | 8, davon 1 neu |
| Gesundheitsmanagement | 7, keine neu |
| Bauwesen | 6, davon 3 neu |
| Vertrieb | 6, keine neu |
| Pflegeberufe | 6, keine neu |
| Handwerk | 5, davon 1 neu |
| Software-Entwicklung | 5, keine neu |
| Beruf | Anzeigen |
|---|---|
| Mechatroniker | 20 Anzeigen |
| Elektroniker | 17 Anzeigen |
| Lkw-Fahrer | 15 Anzeigen |
| Servicetechniker | 15 Anzeigen |
| Fachkraft für Lagerlogistik | 12 Anzeigen |
Nach Beruf suchen die meisten Vollzeitanzeigen Mechatroniker:in (20), Elektroniker:in (17) und Lkw-Fahrer:in (15).
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 53 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 41 % |
| Flexibilität | 27 % |
| Zuverlässigkeit | 17 % |
| Kundenorientierung | 15 % |
| Technisches Verständnis | 12 % |
| Organisationstalent | 11 % |
| Projektmanagement | 9,4 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (53 %) und Kommunikationsfähigkeit (41 %); Deutschkenntnisse nennen 8,7 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 23 % |
| Familienunternehmen | 12 % |
| Großunternehmen | 9,5 % |
| Konzerne | 6,7 % |
| Globale Konzerne | 6,7 % |
| Gemeinnützige | 5,9 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (23 %), dann von Familienunternehmen (12 %).
Einen unbefristeten Vertrag versprechen im Feld Vertrieb 90 % der Anzeigen mit Angabe zum Vertrag, im Feld Gebäude- & Versorgungstechnik 30 %: wer einen festen Vertrag sucht, fragt dort vor der Zusage nach der Laufzeit.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Neu-Ulm und Ulm, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Neu-Ulm 48 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 31. 26 % der Vollzeitanzeigen online in Neu-Ulm erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 31 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Neu-Ulm
- In Neu-Ulm gibt es 2.816 offene Vollzeitstellen, 884 davon sind gerade online.
- 26 % der Vollzeitanzeigen in Neu-Ulm sind jünger als vier Wochen: 161 von 625 online.
- GEBRÜDER PETERS hat mit 90 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Neu-Ulm, vor HENSOLDT - Jetzt Pionier werden! (34).
- Vollzeitanzeigen in Neu-Ulm nennen in der Mitte 4.244 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.000 € bis 5.709 €.
- Neu-Ulm hat 10.395 Vollzeitstellen weniger als Ulm und liegt auf Platz 2 unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Neu-Ulm
02 · Geld
4.244 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 32 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Neu-Ulm 76 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Neu-Ulm ab.
Dein Netto-Rechner
15 % der 961 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 23 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (3,9 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| PHS | bis 4.000 € bis 8.000 € |
| stefanmueller ai | 4.700 € |
| stefanmueller ai | 4.500 € |
| Abifor | 4.000 € |
| stefanmueller ai | 3.800 € |
| stefanmueller ai | 3.200 € |
| Lemke hören | ab 3.000 € |
| TempSearch | 2.800 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.2,1 % · 2
- 16 bis 24 Std.8,2 % · 8
- 25 bis 29 Std.4,1 % · 4
- 30 bis 34 Std.16 % · 16
- 35 Std. und mehr69 % · 67
97 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Neu-Ulm
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Bayern im Schnitt 22,29 € pro Stunde, 22 % weniger als in Vollzeit (28,47 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Neu-Ulm liegt mit 3.000 € 25 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: GEBRÜDER PETERS führt mit 90 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt GEBRÜDER PETERS mit 90 Vollzeitanzeigen online, vor HENSOLDT - Jetzt Pionier werden! und ORBIS. Die zehn größten Betriebe stellen 35 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Homeoffice | 90 | 8 |
| HENSOLDT - Jetzt Pionier werden! | 34 | 29 |
| ORBISauch Homeoffice | 29 | 0 |
| auch Teilzeit | 19 | 7 |
| Sozialservice-Gesellschaft des BRK GmbH, SeniorenWohnen München Kieferngarten | 18 | 0 |
| auch Teilzeit | 12 | 2 |
| Lidlauch Teilzeit | 11 | 3 |
| stefanmueller aiauch Quereinstieg | 10 | 0 |
15 % der 824 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Gi Group.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 961 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 10 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 2 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Ulm
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Neu-Ulm mit 2.816 offenen Vollzeitstellen auf Platz 2.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Neu-Ulm und Umgebung
Zwei Städte
Neu-Ulm und Ulm im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Einen höheren Homeoffice-Anteil als Neu-Ulm (20 %) haben nur Blaustein (30 %) und Ulm (28 %).
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Neu-Ulm
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Ulm | 13.211 | 1 km |
| Günzburg | 1.411 | 22 km |
| Senden | 1.232 | 8 km |
| Laupheim | 1.111 | 20 km |
| Ehingen (Donau) | 1.031 | 24 km |
| Weißenhorn | 719 | 15 km |
| Geislingen an der Steige | 677 | 28 km |
| Dornstadt | 527 | 9 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Neu-Ulm: 3,0 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Neu-Ulm 65.015 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,4 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Neu-Ulm
Was Neu-Ulm für Vollzeitkräfte bedeutet
Neu-Ulm und Umland
Das Umland bis 30 km hat 10-mal so viele Vollzeitstellen wie Neu-Ulm.
Vollzeitstellen bis 30 km um Neu-Ulm
- Neu-Ulm selbst8,9 %
- Umland bis 30 km91,1 %
- Neu-Ulm hat 62.641 Einwohner; auf 1.000 kommen 45 offene Vollzeitstellen.
- In Ulm mit 129.882 Einwohnern sind es 102 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 90 weitere Orte Vollzeitstellen.
Lohnniveau
Im Landkreis Neu-Ulm, zu dem Neu-Ulm gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.205 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 158 € weniger als in Bayern (4.363 €) und 12 € weniger als bundesweit.
- Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt der Landkreis Neu-Ulm damit auf Platz 31.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 57 % der Mitte im Landkreis Neu-Ulm.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Neu-Ulm mit Neu-Ulm stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 3,3 auf 3,5 %.
- Gemeldet waren im August 2026 3.767 Arbeitslose und 1.262 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 392 Stellen, 45 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 23 % der Arbeitslosen im Landkreis Neu-Ulm suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
44 % der Beschäftigten im Landkreis Neu-Ulm, in dem auch Neu-Ulm liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Neu-Ulm 1,6 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Neu-Ulm kommen 28.326 Menschen von außerhalb; 46.005 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,5 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Neu-Ulm.
Landkreis Neu-Ulm in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 19.092 |
| Handel | 11.127 |
| Verkehr und Lagerei | 5.118 |
| Heime und Sozialwesen | 4.270 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 3.994 |
| Gesundheitswesen | 3.850 |
| Baugewerbe | 3.395 |
| Erziehung und Unterricht | 2.890 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 32 % befristet, bei Vollzeit 26 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Verkehr und Lagerei.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s40.sel.name}}: {{s40.sel.v}}
{{s40.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
2.816 offene Vollzeitstellen in Neu-Ulm
Anzeigen von 305 Arbeitgebern, 884 davon gerade online.
Stellen ansehen