- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Neuhaus am Inn 2027: 583 Plätze
In Neuhaus am Inn gibt es 583 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Passau (256), Pocking (45) und Tiefenbach (38).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Passau
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
68 neue Plätze in 4 Wochen in Neuhaus am Inn
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Neuhaus am Inn: 583
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Neuhaus am Inn gibt es für Elektroniker:in für Betriebstechnik, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 583 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kraftfahrzeugmechatroniker | 1.090 € | 1.222 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Neuhaus am Inn
- In Neuhaus am Inn gibt es 583 offene Ausbildungsplätze, 174 davon sind gerade online.
- EDEKA hat mit 26 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Neuhaus am Inn, vor PENNY (18) und Daimler Truck (16).
- 37 Arbeitgeber haben in Neuhaus am Inn gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 68 Stellen in Neuhaus am Inn sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Neuhaus am Inn
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Neuhaus am Inn 35 Ausbildungen im September 2027 und 5 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Mai 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 5 |
| September 2027 | 35 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 83 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 62 % |
| Flexibilität | 48 % |
| Kundenorientierung | 34 % |
| Zuverlässigkeit | 32 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
| Organisationstalent | 26 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 24 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (83 %) und Kommunikationsfähigkeit (62 %).
94 % der 244 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 14 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 2 der 192 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,1 % · 1
- erster Abschluss42 % · 38
- MSA / Mittlere Reife44 % · 40
- Fachabitur11 % · 10
- Abitur2,2 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 91 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Neuhaus am Inn
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Wer eine Ausbildung im Jahr 2027 beginnt, erhält im ersten Ausbildungsjahr mindestens 764 Euro im Monat.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 26 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 26 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und Daimler Truck.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 26 | 0 |
| PENNY | 18 | 3 |
| 16 | 1 | |
| REWE | 13 | 1 |
| Möbelhaus XXXLutz Fellbach | 11 | 1 |
| Bayernwerk Netz | 10 | 0 |
| XXXLutz | 8 | 0 |
| Lidl | 6 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 192 Anzeigen mit Stellentext
10 der 163 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Stadt Passau.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Passau
Die meisten Ausbildungsplätze hat Passau (256, 13 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Passau | 256 | 13 km |
| Pocking | 45 | 11 km |
| Tiefenbach | 38 | 18 km |
| Vilshofen an der Donau | 29 | 26 km |
| Bad Griesbach i.Rottal | 23 | 17 km |
| Hauzenberg | 23 | 26 km |
| Neuburg am Inn | 22 | 6 km |
| Untergriesbach | 21 | 22 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Passau: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Passau 962 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.275 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten vor Ort
Was Neuhaus am Inn für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Passau gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 15 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 19 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 154 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 236.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Passau, zu dem Neuhaus am Inn gehört, 510 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 6,0 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,2 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,7 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 269 junge Menschen.
Pendeln
27 % der Beschäftigten im Landkreis Passau mit Neuhaus am Inn pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Passau 2,1 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Passau kommen 16.706 Menschen von außerhalb; 34.787 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
37 Arbeitgeber schalten in Neuhaus am Inn Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Neuhaus am Inn nach Arbeitgeber
- EDEKA15 %
- PENNY10 %
- Daimler Truck9,2 %
- übrige Arbeitgeber65,8 %
- Die meisten hat EDEKA mit 26 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 34 % der Anzeigen online.
- Öffentliche Arbeitgeber haben 6,1 % der Ausbildungsanzeigen in Neuhaus am Inn.
Landkreis Passau in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 16.317 |
| Handel | 9.887 |
| Baugewerbe | 6.017 |
| Gesundheitswesen | 5.584 |
| Heime und Sozialwesen | 3.785 |
| Gastgewerbe | 3.777 |
| Verkehr und Lagerei | 3.413 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.653 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 109 Bewerber, noch unbesetzt 438 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
583 offene Ausbildungsplätze in Neuhaus am Inn
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen