StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Nidda: 19 Plätze, 1.224 € im 1. Jahr

In Nidda sind 19 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 10 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

19 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Nidda

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Nidda: 19

Open Grid Europe bildet in Nidda am meisten aus: 4 Plätze.

19Plätze
3heute online
1neu in 7 Tagen
Plätze in Nidda suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Nidda

Basis: 16 Plätze direkter Betriebe in Nidda
BetriebPlätzeneu 7 Tage
Open Grid Europe40
Adolf Lupp21
ABB Ausbildungszentrum20
20
Alexander Binzel Schweisstechnik10
Deutsche Post DHL10

6 der 10 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Nidda bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Nidda

Konzern25 %
Mittelstand24 %
Familienbetrieb13 %
Gemeinnützig3 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Nidda

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Nidda

  • In Nidda sind 19 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 10 Betrieben ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Nidda bieten Open Grid Europe mit 4 Plätzen und Adolf Lupp mit 2.
  • Die meisten Plätze liegen in Reiskirchen (8), Friedberg (4) und Nidda (2).

Mehr Zahlen: Ausbildung Mechatroniker:in in Nidda

NEU1von 19 Plätzen in Nidda kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Nidda
822 €BAB-Bedarf im Monat in Nidda, abzüglich Vergütung
ORTE8mit Ausbildungsplätzen für Mechatroniker:innen, die meisten in Reiskirchen

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Nidda 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.671 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (65 %) und handwerkliches Geschick (45 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.261 € im 1. Jahr in Hessen: Vergütung als Mechatroniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Nidda zahlen nach dem Tarif für Hessen 1.261 € im 1. Jahr und 1.466 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Hessen; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.261 €1.224 €1.262 €
2. Jahr1.328 €1.297 €1.328 €
3. Jahr1.419 €1.387 €1.419 €
Letztes Halbjahr1.466 €1.472 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Hessen.

Azubi-Rechner

1.261 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Nidda
Brutto1.261 €
Netto994 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat994 €

04 · Betrieb finden

100 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    100 % von 32 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Hessen nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Nidda nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    80 % von 51 Anzeigen in Hessen mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 20 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.191 € in der Mitte für ausgebildete Mechatroniker:innen in Hessen

Von 1.466 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Hessen sind es 2.725 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.822 €+903 €
Letztes Halb­jahr1.466 €
M+E-Industrie3.288 €
Mitte Hessen4.191 €
3.288 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Hessen inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.521 € bis 4.912 €

Arbeiten Mechatroniker:innen in Nidda in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Hessen die Entgeltgruppe 5 mit 3.288 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Mechatroniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Nidda.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBayernBrandenburgMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenHessenBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Hessen: 4.191 €

Hessen: Platz 3 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Mechatroniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Reiskirchen, Friedberg und Nidda

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Reiskirchen8
Friedberg4
Nidda2
Langgöns1
Bad Soden-Salmünster1

42 % der Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen liegen in Reiskirchen, die übrigen verteilen sich auf 7 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Nidda reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Wetteraukreis

01

Arbeitsmarkt

Im Wetteraukreis lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,5 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 3,4 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 432 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

Im Wetteraukreis arbeiten 2.363 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 2,5 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Wetteraukreis 93.128 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 32 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

73.245 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 35.467 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 57.206 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis. Mehr als die Hälfte der Beschäftigten, die im Kreis wohnen, arbeitet außerhalb.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Wetteraukreis in der Mitte 4.034 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Hessen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Hessen in der Mitte 4.191 €. Der Beruf zahlt in Hessen damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Nidda: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in NiddaMechatroniker Jobs HessenAusbildung in NiddaPraktikum in NiddaAusbildung Mechatroniker:in in BerlinAusbildung Mechatroniker:in in HamburgAusbildung Mechatroniker:in in München

Ausbildung Mechatroniker:in: 19 Plätze

Bei 10 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir