- {{j.pay}}
- {{f}}
Quereinsteiger-Jobs in Niddatal: 3.728 Stellen
In Niddatal gibt es 3.728 offene Stellen für Quereinsteiger, die meisten in Frankfurt am Main, Offenbach am Main und Hanau.
Vollzeit, 40 Std.Wetteraukreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
433 neue Stellen in 4 Wochen in Niddatal
01 · Stellen
Offene Stellen für Quereinsteiger in Niddatal: 3.728
Von den Anzeigen für Quereinsteiger, die Betriebe in Niddatal selbst online stellen, kommen 38 % aus den Feldern Einzelhandel, Vertrieb und IT-Beratung.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 3.728 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Einzelhandel | 90 · 20 % |
| Vertrieb | 46 · 10 % |
| IT-Beratung | 30 · 6,8 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 29 · 6,6 % |
| Bauwesen | 22 · 5,0 % |
| Versicherung | 21 · 4,8 % |
| Handwerk | 20 · 4,5 % |
| Mechatronik | 16 · 3,6 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 73 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 54 % |
| Flexibilität | 51 % |
| Zuverlässigkeit | 35 % |
| Kundenorientierung | 30 % |
| Kundenberatung | 13 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 13 % |
| Deutschkenntnisse | 13 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (73 %) und Kommunikationsfähigkeit (54 %); Deutschkenntnisse nennen 13 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 21 % |
| Großunternehmen | 20 % |
| Konzerne | 12 % |
| Familienunternehmen | 7,9 % |
| Globale Konzerne | 4,2 % |
| Gemeinnützige | 3,2 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (21 %), dann von Großunternehmen (20 %).
| Tätigkeitsfeld | unbefristet |
|---|---|
| Einzelhandel | 41 % |
| Vertrieb | 40 % |
| IT-Beratung | 64 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 77 % |
| Bauwesen | 75 % |
| Handwerk | 65 % |
| Mechatronik | 67 % |
Einen unbefristeten Vertrag versprechen im Feld Gebäude- & Versorgungstechnik 77 % der Anzeigen mit Angabe zum Vertrag, im Feld Vertrieb 40 %: wer einen festen Vertrag sucht, fragt dort vor der Zusage nach der Laufzeit.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Anzeigen für Quereinsteiger online in Niddatal und Hüttenberg, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Niddatal 8 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 30. 9 % der Anzeigen für Quereinsteiger online in Niddatal erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Quereinstieg in Niddatal
- In Niddatal gibt es 3.728 offene Stellen für Quereinsteiger, 648 davon sind gerade online.
- 9 % der Anzeigen für Quereinsteiger in Niddatal sind jünger als vier Wochen: 54 von 571 online.
- REWE hat mit 22 Anzeigen die meisten direkten Anzeigen für Quereinsteiger in Niddatal, vor Lidl (21) und Carglass (11).
- Anzeigen für Quereinsteiger in Niddatal nennen in der Mitte 3.050 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 2.800 € bis 3.400 €.
Mehr Zahlen aus Niddatal
02 · Geld
3.050 € im Monat: die Mitte für Quereinsteiger
Die Mitte der 81 Anzeigen für Quereinsteiger mit Monatsgehalt liegt in Niddatal 27 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| ENERDOMO Franchisezentrale | 10.000 € |
| Schuppner Consulting | 4.000 € |
| RANGER Marketing & Vertriebs | 3.550 € |
| Kellerdigital | 3.000 € bis 3.500 € |
| RAS Services | 3.000 € bis 3.200 € |
| Operations Engineering | 2.500 € bis 3.000 € |
| MHP Hotel an der Zeil | ab 2.648 € |
| SET Your Career | 2.410 € |
14 % der 1.950 Anzeigen für Quereinsteiger mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 20 % nennen einen Tarifvertrag; dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.4,1 % · 12
- 16 bis 24 Std.16 % · 46
- 25 bis 29 Std.7,1 % · 21
- 30 bis 34 Std.8,8 % · 26
- 35 Std. und mehr65 % · 191
296 Anzeigen für Quereinsteiger mit Stundenangabe in Niddatal
Am häufigsten nennen die Anzeigen für Quereinsteiger in Niddatal 35 Stunden und mehr pro Woche, die Mitte liegt bei 38 Stunden. Am häufigsten nennen die Anzeigen Arbeit im Schichtdienst (169) und am Wochenende (119), seltener nachts (49).
03 · Regeln
Umschulung mit Förderung: 150 € im Monat und bis zu 2.500 € Prämie
Auch ohne Ausbildung gilt in Niddatal der Mindestlohn von 13,90 € pro Stunde, in Vollzeit 2.409 € im Monat.
Das gilt 2026
Wer in Niddatal arbeitslos ist oder Bürgergeld bezieht, bekommt in einer geförderten Umschulung zu einem Berufsabschluss mit mindestens zweijähriger Ausbildungsdauer zusätzlich 150 € Weiterbildungsgeld im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
38 der 1.950 Anzeigen für Quereinsteiger mit Stellentext in Niddatal verzichten auf einen Lebenslauf, 14 auf ein Anschreiben.
- PROFIL
Nenne im Profil, was du aus früheren Jobs mitbringst, und bewirb dich direkt über den Bewerben-Knopf der Anzeige.
04 · Arbeitgeber
Wer Quereinsteiger sucht: REWE führt mit 22 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt REWE mit 22 Anzeigen für Quereinsteiger online, vor Lidl und Carglass.
Wer sucht
Wer die meisten Anzeigen für Quereinsteiger schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 22 | 5 | |
| Lidl | 21 | 14 |
| 11 | 3 | |
| PENNY | 11 | 0 |
| Hey You Marketing | 11 | 3 |
| 10 | 2 | |
| ALDI | 10 | 0 |
| EDEKA | 10 | 2 |
15 % der 608 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 1.950 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (39 %), Betriebsrente (33 %) und Mitarbeiterrabatte (28 %).
05 · Vergleich
Stellen für Quereinsteiger nach Ort: die meisten in Frankfurt am Main
Die meisten Stellen für Quereinsteiger hat Frankfurt am Main (1.680, 23 km entfernt).
Orte
Stellen für Quereinsteiger je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 1.680 | 23 km |
| Offenbach am Main | 288 | 22 km |
| Hanau | 189 | 19 km |
| Eschborn | 109 | 24 km |
| Butzbach | 102 | 18 km |
| Oberursel (Taunus) | 88 | 20 km |
| Usingen | 66 | 20 km |
| Bad Vilbel | 62 | 14 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Wetteraukreis: 3,4 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Im Wetteraukreis waren im August 2026 13.317 Menschen arbeitsuchend gemeldet.
Arbeiten in Niddatal
Was Niddatal für Quereinsteiger bedeutet
Wo Betriebe suchen
Die wenigsten Arbeitslosen je Stelle gibt es im Wetteraukreis im Segment Gesundheitsberufe.
Arbeitslose je Stelle, 2026
- Im Segment Gesundheitsberufe sind 419 Stellen gemeldet, dazu 457 Arbeitslose.
- Die meiste Konkurrenz gibt es mit 639 Arbeitslosen auf 62 Stellen im Segment Reinigung.
- Im August 2026 nahmen im Wetteraukreis, zu dem Niddatal gehört, 622 Arbeitslose eine Arbeit auf, 7,2 % mehr als ein Jahr zuvor.
Helfer und Fachkräfte
Im Wetteraukreis mit Niddatal wachsen Helferjobs schneller als die Beschäftigung insgesamt.
Beschäftigte nach Anforderung, 31.12.2025
- Helfer19 %
- Fachkräfte55 %
- Spezialisten13 %
- Experten12 %
- ohne Angabe1 %
- Als Helfer arbeiten 18.000 Menschen, +1,8 % in einem Jahr; alle Beschäftigten: +0,5 %.
- Als Fachkräfte mit Ausbildung arbeiten 50.791 Menschen, 55 % der Beschäftigten.
Wer hier sucht
353 Arbeitgeber schalten in Niddatal Anzeigen für Quereinsteiger.
Anzeigen für Quereinsteiger online in Niddatal nach Arbeitgeber
- REWE3,4 %
- Lidl3,2 %
- Carglass1,7 %
- übrige Arbeitgeber91,7 %
- Die meisten hat REWE mit 22 Anzeigen, 5 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 8 % der Anzeigen online.
- 15 % der Anzeigen für Quereinsteiger in Niddatal kommen von Personaldienstleistern.
Arbeitsmarkt
Im Wetteraukreis sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 4,7 auf 4,5 %.
- Gemeldet waren im August 2026 7.951 Arbeitslose und 2.333 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 432 Stellen, 9,1 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 29 % der Arbeitslosen im Wetteraukreis, in dem auch Niddatal liegt, suchen seit mehr als einem Jahr.
Wetteraukreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 16.642 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 12.059 |
| Heime und Sozialwesen | 8.133 |
| Sonstige Dienstleistungen | 7.221 |
| Öffentliche Verwaltung | 7.180 |
| Gesundheitswesen | 7.170 |
| Baugewerbe | 7.034 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 6.920 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Gemeldete offene Stellen gab es im Wetteraukreis im August 2026 2.377, 11 % mehr als ein Jahr zuvor.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s37.sel.name}}: {{s37.sel.v}}
{{s37.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Quereinsteiger-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Quereinstieg
Quereinsteiger-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Wege, dich für den Quereinstieg weiterzubilden
3.728 offene Stellen für Quereinsteiger in Niddatal
Anzeigen von 353 Arbeitgebern, 648 davon gerade online.
Stellen ansehen