- {{j.pay}}
- {{f}}
Baugeräteführer Gehalt in Nürnberg 2026: rund 4.290 € brutto im Monat
Baugeräteführer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 4.290 € brutto im Monat, rund 110 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Nürnberg.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
1 neue Stelle in 7 Tagen in Nürnberg · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Baugeräteführer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 4.290 € brutto im Monat.
- Als Baugeräteführer:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Baugeräteführer:innen der Bereich Baugewerbe am meisten: 4.414 € in der Mitte.
- In Nürnberg sind 15 Stellen als Baugeräteführer:in offen, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Baugeräteführer:in unter 25 Jahren: 3.747 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Baugeräteführer:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.760 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Der Beruf
Baugeräteführer:in in Nürnberg: Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Baugeräteführer:in in Nürnberg.
- Bauarbeiten vorbereiten
- Baugeräte im Hochbau, Straßen- und Tiefbau bedienen
- Baugeräte warten und instand setzen
Wen die Anzeigen suchen (81 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene78 %
- Einsteiger:innen14 %
- Andere oder ohne Angabe8 %
- 46 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 35 % der Anzeigen nennen Baugeräteführer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Baustellen, Baumaschinen und Projekten.
- 7 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Nürnberg gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 12 Stellen dazu, die meisten in Schwabach und Röthenbach an der Pegnitz.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 42 % Mittelständler und zu 22 % Konzerne.
- Zur Berufsgattung Führer Erdbewegungs-,verwandte Maschinen (Fachkraft) zählen in Bayern 9.752 Vollzeitbeschäftigte.
- Bayern hat 20 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Arbeit am Wochenende nennen 3 % der Anzeigen in Bayern.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 23 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Schichtdienst nennen ebenfalls 3 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
41 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussBaugeräteführer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Baumaschinenmeister:in
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Baggerführung, Kranführung und Vermessungstechnik.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Physik, Werken und Technik sowie Mathematik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Bohrgeräteführer:in, Kranführer:in und Erdbewegungsmaschinenführer:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Asphaltbauer:in und Brunnenbauer:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 729 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Baugeräteführer in Nürnberg: rund +510 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Baugeräteführer:innen in Nürnberg rund 510 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Baugeräteführer:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit rund 4.800 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Baugeräteführer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +1.749 € |
| Techniker | 5.604 € | +1.427 € |
| Baumaschinenmeister | 5.347 € | +1.170 € |
| Ausbilder | 4.892 € | +715 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg rund 1.040 €, bundesweit 1.256 €. Die Gehälter liegen in Nürnberg enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Baugewerbe | 4.414 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.797 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.661 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.631 € |
03 · Ort
Baugeräteführer:in in Nürnberg: rund +110 € zum Bundeswert
Baugeräteführer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 4.290 €, rund 110 € mehr als bundesweit (4.177 €).
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Baden-Württemberg
{{s21.sel.name}}: {{s21.sel.v}}
{{s21.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Baugeräteführer:innen in Nürnberg: 15
In Nürnberg sind 15 Stellen als Baugeräteführer:in offen, bei 7 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 15 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
36 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über CNG Süd-Ost. Insgesamt schreiben 2 Dienstleister in Nürnberg für Baugeräteführer:innen aus.
Wer sucht
SPIE sucht die meisten Baugeräteführer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| SPIE | 2 |
| Strabag Rail | 2 |
| ISKA Infrastruktur | 1 |
| Vitronet | 1 |
| Wilhelm Geiger | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 63 % |
| Flexibilität | 38 % |
| Technisches Verständnis | 37 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 33 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Einsatzbereitschaft | 21 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Röthenbach an der Pegnitz | 2 Stellen |
| Altdorf | 2 Stellen |
| Erlangen | 1 Stelle |
| Forchheim | 1 Stelle |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.220 € als Baugeräteführer
Für eine Stelle als Baugeräteführer:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von rund 4.290 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.290 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Baugeräteführer:in: Mitte rund 4.290 €
Ein Angebot als Baugeräteführer:in in Nürnberg gehört unter rund 3.760 € zum unteren Viertel und ab rund 4.800 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 61 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern eine betriebliche Altersvorsorge und zusätzliche Urlaubstage.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Baugeräteführer:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Baugeräteführer:in
Mehr zu Baugeräteführer:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Berufskraftfahrer:in verdient bundesweit 981 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Baugeräteführer |
|---|---|---|
| Baugeräteführer | 4.177 € | – |
| Berufskraftfahrer | 3.196 € | −981 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
15 offene Stellen in Nürnberg
7 Arbeitgeber suchen gerade Baugeräteführer:innen.
Stellen ansehen