StudySmarter

Ausbildung Industriemechaniker in Nürnberg: 15 Plätze

In Nürnberg sind 15 Ausbildungsplätze als Industriemechaniker:in bei 11 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.221 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.221 €
1.375 €
1.452 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

15 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen in Nürnberg: 15

2 der 13 Plätze mit Arbeitgebername in Nürnberg kommen über Personaldienstleister, 1 davon über Bauer & Bokros Zeitarbeit; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

15Plätze
5heute online
11Arbeitgeber
Ausbildung Industriemechaniker:in im Regio-Werk 2027Deutsche Bahn · Nürnberg
Bewerben
Ausbildung Industriemechaniker:in im Streckennetz 2027Deutsche Bahn · Nürnberg
Bewerben
Ausbildung zum IndustriemechanikerNestlé · Nürnberg
Bewerben
Alle 15 Plätze in Nürnberg

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Nürnberg

Basis: 11 Plätze direkter Betriebe in Nürnberg
BetriebPlätze
2
2
Die Grünen Engel1
Diehl1
Durmin Entsorgung und Logistik1
Innomotics1

7 der 9 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Nürnberg bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Nürnberg

Mittelstand29 %
Konzern23 %
Familienbetrieb18 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Nürnberg

Das Wichtigste zur Ausbildung Industriemechaniker:in in Nürnberg

  • In Nürnberg sind 15 Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen bei 11 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Industriemechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.221 € im 1. Jahr und 1.452 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Industriemechaniker:in in Nürnberg bieten Atotech mit 2 Plätzen und Deutsche Bahn mit 2.
  • Im Umland von Nürnberg bis 30 km kommen 36 Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen dazu.
  • Mit 15 Plätzen für Industriemechaniker:innen liegt Nürnberg auf Platz 21 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung Industriemechaniker:in in Nürnberg

DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Nürnberg
822 €BAB-Bedarf im Monat in Nürnberg, abzüglich Vergütung
UMLAND36Plätze im Umland von Nürnberg bis 30 km
RANGPlatz 21von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Industriemechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Nürnberg 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.787 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (84 %), technisches Verständnis (70 %) und handwerkliches Geschick (57 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Industriemechaniker:in: 3 Aufgabenfelder

  • Aufgaben planen und vorbereiten.
  • Geräte, Maschinen und Produktionsanlagen bauen und installieren.
  • Maschinen und Anlagen instand halten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Aufgaben planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik und Mathematik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Industriemechaniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Nürnberg zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.497 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.303 €1.221 €1.261 €
2. Jahr1.365 €1.287 €1.333 €
3. Jahr1.444 €1.375 €1.419 €
Letztes Halbjahr1.497 €1.452 €1.478 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Nürnberg
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

95 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    95 % von 77 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Bayern nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Nürnberg nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    30 % von 113 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 68 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.673 € in der Mitte in Bayern

Von 1.497 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 3.176 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.000 €+1.176 €
Letztes Halb­jahr1.497 €
M+E-Industrie3.497 €
Mitte Bayern4.673 €
3.497 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.994 € bis 5.493 €

Arbeiten Industriemechaniker:innen in Nürnberg in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 5 mit 3.497 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Industriemechaniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Nürnberg.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.721 €5.087 €

Bayern: 4.673 €

Bayern: Platz 4 von 16 Ländern.

1
Hamburg
5.087 €
2
Bremen
4.921 €
3
Baden-Württemberg
4.895 €
4
Bayern
4.673 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.655 €
6
Hessen
4.569 €
7
Rheinland-Pfalz
4.548 €
8
Saarland
4.532 €
9
Berlin
4.500 €
10
Schleswig-Holstein
4.479 €
11
Niedersachsen
4.462 €
12
Sachsen-Anhalt
3.944 €
13
Mecklenburg-Vorpommern
3.821 €
14
Thüringen
3.731 €
15
Brandenburg
3.727 €
16
Sachsen
3.721 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

36 Plätze im Umland von Nürnberg

Umland

Die meisten Plätze im Umland: Erlangen, Hausen und Feucht

Ausbildungsplätze im Umland von Nürnberg bis 30 km, nach Ort
OrtPlätze
Erlangen6
Hausen5
Feucht4
Büchenbach3
Nürnberg2

Mit dem Umland sind es 51 Plätze; 71 % davon liegen außerhalb von Nürnberg. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Nürnberg reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Im Vergleich

Nürnberg: Platz 21 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 21von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Industriemechaniker:innen
JE EINWOHNER0,3Plätze je 10.000 Einwohner in Nürnberg, Platz 393
EINWOHNER529.508in Nürnberg, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT482der 1.000 großen Orte haben Plätze für Industriemechaniker:innen

In der Nähe

Plätze in der Nähe von Nürnberg

Plätze für Industriemechaniker:innen in Orten bis 40 km um Nürnberg, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtPlätzeEntfernung
Erlangen617 km
Herzogenaurach519 km
Roth323 km
Ansbach340 km
Forchheim230 km

Mit 15 Plätzen für Industriemechaniker:innen liegt Nürnberg auf Platz 21 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 0,3 je 10.000, Platz 393. In der Nähe haben Erlangen (6) und Herzogenaurach (5) die meisten.

Region

Der Arbeitsmarkt in Nürnberg

01

Arbeitsmarkt

In Nürnberg lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 7,4 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 5,3 Arbeitslose. Das liegt nahe am Bundesschnitt von 5,0. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 1.457 neue Stellen.

02

Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik

In Nürnberg arbeiten 14.994 Beschäftigte im Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik, zu dem Industriemechaniker:innen gehören. Das sind 4,6 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Nürnberg 323.433 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 31 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

81.577 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 168.233 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 152.214 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Nürnberg in der Mitte 4.461 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Industriemechaniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.673 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit mehr als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Industriemechaniker:in in Nürnberg: kurz beantwortet

Mehr zu Industriemechaniker:in

Industriemechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Industriemechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Industriemechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerIndustriemechaniker:in Gehalt bundesweitIndustriemechaniker:in Jobs in NürnbergIndustriemechaniker:in Gehalt in NürnbergIndustriemechaniker befristet NürnbergIndustriemechaniker Jobs BayernAusbildung in NürnbergPraktikum in Nürnberg

Ausbildung Industriemechaniker:in: 15 Plätze

Bei 11 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir