- {{j.pay}}
- {{f}}
Konstruktionsmechaniker Gehalt in Nürnberg 2026: rund 3.930 € brutto
Konstruktionsmechaniker:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.930 € brutto im Monat, rund 170 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Nürnberg.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Konstruktionsmechaniker:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.930 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Konstruktionsmechaniker:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Konstruktionsmechaniker:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.390 €.
- In Nürnberg sind 12 Stellen als Konstruktionsmechaniker:in offen.
- Eine Stelle als Konstruktionsmechaniker:in in Nürnberg bleibt im Mittel 127 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Konstruktionsmechaniker:in unter 25 Jahren: 3.239 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Konstruktionsmechaniker:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.360 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Der Beruf
Alltag und Arbeitsorte in Nürnberg
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Konstruktionsmechaniker:in in Nürnberg.
- Arbeiten planen und vorbereiten
- Bauteile anfertigen und verbinden
- Metallkonstruktionen montieren
Wen die Anzeigen suchen (259 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene75 %
- Einsteiger:innen18 %
- Andere oder ohne Angabe7 %
- 71 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 29 % der Anzeigen nennen Konstruktionsmechaniker:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Fertigung, Schweißen und Baugruppen.
- 6 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Nürnberg gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Metallbau (Fachkraft) zählen in Bayern 21.400 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 7 Stellen dazu, die meisten in Büchenbach und Fürth.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 33 % Mittelständler und zu 18 % Konzerne.
- Bayern hat 15 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
- in der Mitte der Anzeigen mit Stundenangabe37 Std.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 40 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Wochenende nennen 6 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
21 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussKonstruktionsmechaniker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Industriemeister:in Metall
- Techniker:in Maschinentechnik
- Techniker:in Metallbautechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Industriemeister:in Metall.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Computer Aided Design und Elektrofachkräfte für festgelegte Tätigkeiten.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Mathematik sowie Physik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Autogenschweißer:in, Elektroschweißer:in und Brennschneider:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Metallbauer:in Fachrichtung Konstruktionstechnik und Metallbauer:in Fachrichtung Nutzfahrzeugbau.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 2.558 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Konstruktionsmechaniker:in: rund +740 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Konstruktionsmechaniker:innen in Nürnberg rund 740 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Konstruktionsmechaniker:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit rund 4.670 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Industriemeister:in Metall: 6.166 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Konstruktionsmechaniker |
|---|---|---|
| Industriemeister | 6.166 € | +2.406 € |
| Techniker | 5.604 € | +1.844 € |
| Techniker | 5.166 € | +1.406 € |
| Schweißer | 3.843 € | +83 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg rund 1.310 €, fast so viel wie bundesweit (rund 1.300 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.390 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.783 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.653 € |
| Baugewerbe | 3.647 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.381 € |
03 · Ort
Konstruktionsmechaniker:in in Nürnberg: rund +170 € zum Bundeswert
Konstruktionsmechaniker:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.930 €, rund 170 € mehr als bundesweit (3.760 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Nürnberg
| Stadt | Mitte brutto | zu Nürnberg |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.382 € | rund +2.450 € |
| München | 4.573 € | rund +640 € |
| Hamburg | 4.327 € | rund +400 € |
| Düsseldorf | 4.316 € | rund +390 € |
| Köln | 4.208 € | rund +280 € |
| Essen | 4.102 € | rund +170 € |
| ganz Bayern | 3.915 € | rund −20 € |
| Dortmund | 3.848 € | rund −80 € |
| Berlin | 3.569 € | rund −360 € |
| Leipzig | 3.199 € | rund −730 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Konstruktionsmechaniker:innen in Nürnberg: 12
In Nürnberg sind 12 Stellen als Konstruktionsmechaniker:in offen, bei 8 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Siemens Mobility am meisten: 5 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 12 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
33 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS. Insgesamt schreiben 4 Dienstleister in Nürnberg für Konstruktionsmechaniker:innen aus.
Wer sucht
Wer in Nürnberg Konstruktionsmechaniker:innen sucht
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Siemens Mobility | 5 |
| Collischan | 1 |
| SIEMENS | 1 |
| ten Brink Engineering & Consulting | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 54 % |
| Technisches Verständnis | 36 % |
| Schweißen | 29 % |
| Handwerkliches Geschick | 24 % |
| Zuverlässigkeit | 20 % |
| Qualitätsbewusstsein | 18 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Büchenbach | 2 Stellen |
| Allersberg | 1 Stelle |
| Hausen | 1 Stelle |
| Eckental | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Metallbau und Schweißtechnik in Bayern | 127 Tage |
| Metallbau und Schweißtechnik, bundesweit | 113 Tage |
| Konstruktionsmechaniker | 116 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
Viele Betriebe schreiben diese Stellen als Metallbauer:in oder Schlosser:in aus: in Nürnberg 32 als Metallbauer:in und 118 als Schlosser:in.
05 · Netto
Konstruktionsmechaniker:in in Teilzeit: rund 2.950 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Konstruktionsmechaniker:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von rund 3.930 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.930 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Konstruktionsmechaniker:in: Mitte rund 3.930 €
Ein Angebot als Konstruktionsmechaniker:in in Nürnberg gehört unter rund 3.360 € zum unteren Viertel und ab rund 4.670 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s38.verdict}}
{{s38.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s38.pkg}}
Leistungen: Anteil von 233 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Konstruktionsmechaniker:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Konstruktionsmechaniker:in
Mehr zu Konstruktionsmechaniker:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Industriemechaniker:in verdient bundesweit 813 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Konstruktionsmechaniker |
|---|---|---|
| Industriemechaniker | 4.573 € | +813 € |
| Anlagenmechaniker | 4.149 € | +389 € |
| Schweißer | 3.843 € | +83 € |
| Konstruktionsmechaniker | 3.760 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
12 offene Stellen in Nürnberg
8 Arbeitgeber suchen gerade Konstruktionsmechaniker:innen.
Stellen ansehen