- {{j.pay}}
- {{f}}
Maler und Lackierer Gehalt in Nürnberg 2026: rund 3.460 € brutto
Als Maler und Lackierer oder Malerin und Lackiererin in Nürnberg verdienst du in der Mitte rund 3.460 € brutto im Monat, rund 130 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Nürnberg.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
2 neue Stellen in 7 Tagen in Nürnberg · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Als Maler:in und Lackierer:in in Nürnberg verdienst du in der Mitte rund 3.460 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Maler:in und Lackierer:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maler:innen und Lackierer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.126 €.
- In Nürnberg sind 64 Stellen als Maler:in und Lackierer:in offen, 2 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Maler:in und Lackierer:in in Nürnberg bleibt im Mittel 107 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maler:in und Lackierer:in unter 25 Jahren: 2.971 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maler:in und Lackierer:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.130 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Der Beruf
Alltag und Arbeitsorte in Nürnberg
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maler:in und Lackierer:in in Nürnberg.
- Arbeitsmittel und Oberflächen vorbereiten
- Oberflächen gestalten, instand setzen und konservieren
- Bauteile montieren und Fahrzeugtechnik prüfen sowie Qualität kontrollieren
Wen die Anzeigen suchen (31 Anzeigen in Nürnberg)
- Berufserfahrene58 %
- Einsteiger:innen36 %
- Andere oder ohne Angabe6 %
- 45 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in Nürnberg geht es am häufigsten um Malerarbeiten, Räume und Lackierarbeiten.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Nürnberg vor allem Teamfähigkeit, Kommunikationsfähigkeit und handwerkliches Geschick.
Wo in Nürnberg gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 123 Stellen dazu, die meisten in Büchenbach und Röthenbach an der Pegnitz.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 23 % Konzerne und zu 19 % Mittelständler.
- Zur Berufsgattung Berufe für Maler- und Lackiererarbeiten (Fachkraft) zählen in Bayern 10.349 Vollzeitbeschäftigte.
- Bayern hat 13 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Arbeit am Vormittag nennen 4 % der Anzeigen im Raum Nürnberg.
Anteil der Anzeigen im Raum Nürnberg
- 39 % der Anzeigen im Raum Nürnberg bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Nachmittag nennen ebenfalls 4 % der Anzeigen im Raum Nürnberg.
Was mehr Gehalt bringt
29 % der Anzeigen in Nürnberg bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaler:in und Lackierer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maler- und Lackierermeister:in
- Techniker:in Farb- und Lacktechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Korrosionsschutz sowie Kraftfahrzeugtechnik und -instandhaltung.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Fahrzeuglackierer:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Chemie sowie Mathematik.
- Verwandt ist ein Abschluss als Oberflächen lackieren oder beschichten, Beschichtungsmaterialien verarbeiten.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Nürnberg verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 31 ausgewerteten Anzeigen in Nürnberg
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maler:in und Lackierer:in: rund +400 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maler:innen und Lackierer:innen in Nürnberg rund 400 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Maler:innen und Lackierer:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit rund 3.860 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maler |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.599 € |
| Techniker | 4.961 € | +1.634 € |
| Betriebsmanager | 4.566 € | +1.239 € |
| Maler- und Lackierermeister | 3.859 € | +532 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg rund 730 €, fast so viel wie bundesweit (718 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.126 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.833 € |
| Grundstücks- und Wohnungswesen | 3.571 € |
| Baugewerbe | 3.308 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 2.982 € |
03 · Ort
Maler:in und Lackierer:in in Nürnberg: rund +130 € zum Bundeswert
Als Maler und Lackierer oder Malerin und Lackiererin in Nürnberg verdienst du in der Mitte rund 3.460 €, rund 130 € mehr als bundesweit (3.327 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Nürnberg
| Stadt | Mitte brutto | zu Nürnberg |
|---|---|---|
| München | 3.554 € | rund +90 € |
| Hannover | 3.540 € | rund +80 € |
| Düsseldorf | 3.501 € | rund +40 € |
| Essen | 3.468 € | rund +10 € |
| Frankfurt am Main | 3.451 € | rund −10 € |
| ganz Bayern | 3.449 € | rund −10 € |
| Köln | 3.441 € | rund −20 € |
| Stuttgart | 3.433 € | rund −30 € |
| Hamburg | 3.422 € | rund −40 € |
| Dortmund | 3.357 € | rund −100 € |
| Berlin | 3.074 € | rund −390 € |
| Leipzig | 2.953 € | rund −510 € |
| Dresden | 2.912 € | rund −550 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maler:innen und Lackierer:innen in Nürnberg: 64
In Nürnberg sind 64 Stellen als Maler:in und Lackierer:in offen, bei 43 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Heinrich Schmid am meisten: 4 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 64 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
43 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über DB Zeitarbeit. Insgesamt schreiben 17 Dienstleister in Nürnberg für Maler:innen und Lackierer:innen aus.
Wer sucht
Wer in Nürnberg Maler:innen und Lackierer:innen sucht
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Heinrich Schmid | 4 |
| Vonovia | 4 |
| Aero-Dienst | 3 |
| Albert Karosseriebau | 2 |
| M&S Stuckateur und Malerbetrieb | 2 |
| BFB Forek | 1 |
| BITE | 1 |
| Brack | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Büchenbach | 14 Stellen |
| Röthenbach an der Pegnitz | 13 Stellen |
| Erlangen | 9 Stellen |
| Ottensoos | 7 Stellen |
| Langenzenn | 6 Stellen |
| Zirndorf | 6 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Malerei, Stuckateurarbeiten, Bauwerksabdichtung und Bautenschutz in Bayern | 107 Tage |
| Malerei, Stuckateurarbeiten, Bauwerksabdichtung und Bautenschutz, bundesweit | 106 Tage |
| Maler | 101 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 29,0 % |
05 · Netto
Maler:in und Lackierer:in in Teilzeit: rund 2.600 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Maler:in und Lackierer:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von rund 3.460 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.460 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
3 % der offenen Stellen in Nürnberg, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 2 von 64. Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maler:in und Lackierer:in: Mitte rund 3.460 €
Ein Angebot als Maler:in und Lackierer:in in Nürnberg gehört unter rund 3.130 € zum unteren Viertel und ab rund 3.860 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 28 ausgewerteten Anzeigen im Raum Nürnberg
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Nürnberg einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maler:in und Lackierer:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr
Mehr zu Maler:in und Lackierer:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Verfahrensmechaniker:in verdient bundesweit 444 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maler |
|---|---|---|
| Verfahrensmechaniker | 3.771 € | +444 € |
| Maler | 3.327 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
64 offene Stellen in Nürnberg
43 Arbeitgeber suchen gerade Maler:innen und Lackierer:innen.
Stellen ansehen