- {{j.pay}}
- {{f}}
LKW-Fahrer:in Gehalt in Nürnberg 2026: 2.944 € brutto im Monat
LKW-Fahrer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte 2.944 € brutto im Monat, 252 € weniger als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
2 neue Stellen in 7 Tagen in Nürnberg · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- LKW-Fahrer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte 2.944 € brutto im Monat; die Hälfte liegt zwischen 2.537 € und 3.622 €.
- Als LKW-Fahrer:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt LKW-Fahrer:innen der Bereich Baugewerbe am meisten: 3.850 € in der Mitte.
- In Nürnberg sind 85 Stellen als LKW-Fahrer:in offen, 2 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als LKW-Fahrer:in in Nürnberg bleibt im Mittel 100 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
LKW-Fahrer:in unter 25 Jahren: 2.940 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als LKW-Fahrer:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 2.537 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Deine Aufgaben
Dein Arbeitstag als LKW-Fahrer:in: 3 Aufgabenfelder
- Fahrten vorbereiten und Fahrzeuge führen.
- Aufgaben im Güterverkehr erledigen.
- Aufgaben im Personenverkehr erledigen.
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als LKW-Fahrer:in in Nürnberg: +678 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für LKW-Fahrer:innen in Nürnberg 678 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der LKW-Fahrer:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit 3.622 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Techniker:in Verkehrstechnik: 4.588 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als LKW-Fahrer |
|---|---|---|
| Techniker | 4.588 € | +1.392 € |
| Fachwirt | 4.554 € | +1.358 € |
| Meister | 4.372 € | +1.176 € |
| Fahrlehrer | 3.878 € | +682 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg 1.085 €, fast so viel wie bundesweit (1.044 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Baugewerbe | 3.850 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.724 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.387 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.040 € |
03 · Ort
LKW-Fahrer:in in Nürnberg: −252 € zum Bundeswert
LKW-Fahrer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte 2.944 €, 252 € weniger als bundesweit (3.196 €).
Städte im Vergleich
Nürnberg auf Platz 12 von 13 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu Nürnberg |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 3.949 € | +1.005 € |
| München | 3.824 € | +880 € |
| Stuttgart | 3.759 € | +815 € |
| Düsseldorf | 3.585 € | +641 € |
| Hannover | 3.524 € | +580 € |
| Köln | 3.492 € | +548 € |
| Berlin | 3.338 € | +394 € |
| ganz Bayern | 3.267 € | +323 € |
| Dortmund | 3.255 € | +311 € |
| Essen | 3.251 € | +307 € |
| Hamburg | 3.187 € | +243 € |
| Dresden | 2.975 € | +31 € |
| Nürnberg | 2.944 € | – |
| Leipzig | 2.941 € | −3 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Rheinland-Pfalz zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s21.sel.name}}: {{s21.sel.v}}
{{s21.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für LKW-Fahrer:innen in Nürnberg: 85
In Nürnberg sind 85 Stellen als LKW-Fahrer:in offen, bei 57 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht MDU Main-Donau-Umschlags- und Transport am meisten: 12 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 85 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
20 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über ALOX Personalmanagement. Insgesamt schreiben 13 Dienstleister in Nürnberg für LKW-Fahrer:innen aus.
Wer sucht
Wer in Nürnberg LKW-Fahrer:innen sucht
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| MDU Main-Donau-Umschlags- und Transport | 12 |
| BAUSTOFF UNION | 3 |
| Getränke Ziegler | 3 |
| Kühl Entsorgung & Recycling Südwest | 3 |
| TOI TOI & DIXI | 3 |
| Getränke Geins | 2 |
| Haneder Spedition | 2 |
| REMONDIS | 2 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Zuverlässigkeit | 64 % |
| Teamfähigkeit | 42 % |
| Flexibilität | 38 % |
| Kundenorientierung | 31 % |
| Führerschein klasse Ce | 29 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 22 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Erlangen | 17 Stellen |
| Büchenbach | 9 Stellen |
| Postbauer-Heng | 6 Stellen |
| Forchheim | 6 Stellen |
| Ottensoos | 6 Stellen |
| Wendelstein | 5 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Fahrzeugführung im Straßenverkehr in Bayern | 100 Tage |
| Fahrzeugführung im Straßenverkehr, bundesweit | 85 Tage |
| LKW-Fahrer | 91 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 41,8 % |
Viele Betriebe schreiben diese Stellen als Berufskraftfahrer:in aus: in Nürnberg 90.
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: 2.208 € als LKW-Fahrer:in in Nürnberg
Für eine Stelle als LKW-Fahrer:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von 2.944 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 2.944 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
2 % der offenen Stellen in Nürnberg, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 2 von 85. Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als LKW-Fahrer:in: Mitte 2.944 €
Ein Angebot als LKW-Fahrer:in in Nürnberg gehört unter 2.537 € zum unteren Viertel und ab 3.622 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 49 ausgewerteten Anzeigen im Raum Nürnberg
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Nürnberg einen unbefristeten Vertrag und zusätzliche Urlaubstage.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
LKW-Fahrer:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu LKW-Fahrer:in
Mehr zu LKW-Fahrer:in in Nürnberg: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Kfz-Mechatroniker:in verdient bundesweit 559 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu LKW-Fahrer |
|---|---|---|
| Kfz-Mechatroniker | 3.755 € | +559 € |
| LKW-Fahrer | 3.196 € | – |
| Kurierfahrer | 3.180 € | −16 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
85 offene Stellen in Nürnberg
57 Arbeitgeber suchen gerade LKW-Fahrer:innen.
Stellen ansehen