Maschineneinrichter Gehalt in Nürnberg 2026: 4.663 € brutto im Monat
Maschineneinrichter:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte 4.663 € brutto im Monat, 449 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maschineneinrichter:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte 4.663 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Maschineneinrichter:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maschineneinrichter:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 4.258 € in der Mitte.
- In Nürnberg sind 9 Stellen als Maschineneinrichter:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maschineneinrichter:in unter 25 Jahren: 3.662 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maschineneinrichter:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 3.882 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Der Beruf
Maschineneinrichter:in in Nürnberg: Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maschineneinrichter:in in Nürnberg.
- Bearbeitungs- und Fertigungsmaschinen auswählen und einrichten
- Bearbeitungsprozesse ausführen oder überwachen
- Betriebsbereitschaft von Maschinen und Werkzeugen sicherstellen
Wen die Anzeigen suchen (163 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene77 %
- Einsteiger:innen20 %
- Andere oder ohne Angabe3 %
- 69 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Einrichten, Bedienen und Produktionsanlagen.
- 7 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Bayern vor allem Teamfähigkeit, technisches Verständnis und Zuverlässigkeit.
Wo in Nürnberg gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe in der Metallbearbeitung (Fachkraft) zählen in Nürnberg 961 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 65 Stellen dazu, die meisten in Schwabach und Büchenbach.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 39 % Mittelständler und zu 18 % Konzerne.
- Nürnberg hat 5 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf in Bayern.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 43 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Vormittag nennen 4 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
9 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaschineneinrichter:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Industriemeister:in Metall
- Techniker:in Maschinentechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Industriemeister:in Metall.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Maschinen-, Anlagenbetrieb und -überwachung sowie Metallbe- und -verarbeitung.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.116 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maschineneinrichter:in in Nürnberg: +600 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maschineneinrichter:innen in Nürnberg 600 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Maschineneinrichter:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit 5.263 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Industriemeister:in Metall: 6.166 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maschineneinrichter |
|---|---|---|
| Industriemeister | 6.166 € | +1.952 € |
| Techniker | 5.604 € | +1.390 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg 1.381 €, bundesweit 1.569 €. Die Gehälter liegen in Nürnberg enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 4.258 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.192 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.079 € |
03 · Ort
Maschineneinrichter:in in Nürnberg: +449 € zum Bundeswert
Maschineneinrichter:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte 4.663 €, 449 € mehr als bundesweit (4.214 €).
Städte im Vergleich
Nürnberg auf Platz 4 von 8 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu Nürnberg |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.676 € | +2.013 € |
| Hannover | 5.183 € | +520 € |
| München | 4.829 € | +166 € |
| Nürnberg | 4.663 € | – |
| Dortmund | 4.498 € | −165 € |
| Hamburg | 4.478 € | −185 € |
| Köln | 4.464 € | −199 € |
| ganz Bayern | 4.382 € | −281 € |
| Berlin | 4.366 € | −297 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maschineneinrichter:innen in Nürnberg: 9
In Nürnberg sind 9 Stellen als Maschineneinrichter:in offen, bei 8 Arbeitgebern.
100 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Add-on Personal & Lösungen. Insgesamt schreiben 8 Dienstleister in Nürnberg für Maschineneinrichter:innen aus.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Büchenbach | 9 Stellen |
| Georgensgmünd | 8 Stellen |
| Langenzenn | 4 Stellen |
| Forchheim | 4 Stellen |
| Cadolzburg | 3 Stellen |
| Feucht | 3 Stellen |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 16,6 % |
05 · Netto
Maschineneinrichter:in in Teilzeit in Nürnberg: 3.497 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Maschineneinrichter:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von 4.663 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 4.663 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maschineneinrichter:in: Mitte 4.663 €
Ein Angebot als Maschineneinrichter:in in Nürnberg gehört unter 3.882 € zum unteren Viertel und ab 5.263 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s34.verdict}}
{{s34.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s34.pkg}}
Leistungen: Anteil von 152 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maschineneinrichter:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maschineneinrichter:in
Mehr zu Maschineneinrichter:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Nachbarberuf: bundesweit 417 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maschineneinrichter |
|---|---|---|
| CNC-Fachkraft/ | 4.631 € | +417 € |
| Industriemechaniker | 4.573 € | +359 € |
| Maschineneinrichter | 4.214 € | – |
| Anlagenführer | 4.079 € | −135 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
9 offene Stellen in Nürnberg
8 Arbeitgeber suchen gerade Maschineneinrichter:innen.
Stellen ansehen