StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Nürnberg: 20 Plätze, 1.224 € im 1. Jahr

In Nürnberg sind 20 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 11 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

20 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Nürnberg: 20

Deutsche Bahn bildet in Nürnberg am meisten aus: 6 Plätze.

20Plätze
7heute online
11Arbeitgeber
Ausbildung Mechatroniker:in im Bahnhof 2027Deutsche Bahn · Nürnberg
Bewerben
Ausbildung Mechatroniker:in im Werk 2027Deutsche Bahn · Nürnberg
Bewerben
Ausbildung Mechatroniker:in in der Gebäudetechnik 2027Deutsche Bahn · Nürnberg
Bewerben
Ausbildung Mechatroniker:in im Cargo-Werk 2027Deutsche Bahn · Nürnberg
Bewerben
Alle 20 Plätze in Nürnberg

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Nürnberg

Basis: 19 Plätze direkter Betriebe in Nürnberg
BetriebPlätze
6
Bayernwerk2
2
TK Aufzüge2
Deutsche Post DHL1
Diehl1

7 der 11 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Nürnberg bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Nürnberg

Mittelstand30 %
Konzern29 %
Familienbetrieb13 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Nürnberg

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Nürnberg

  • In Nürnberg sind 20 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 11 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Nürnberg bieten Deutsche Bahn mit 6 Plätzen und Bayernwerk mit 2.
  • Im Umland von Nürnberg bis 30 km kommen 20 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen dazu.
  • Mit 20 Plätzen für Mechatroniker:innen liegt Nürnberg auf Platz 18 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung Mechatroniker:in in Nürnberg

DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Nürnberg
822 €BAB-Bedarf im Monat in Nürnberg, abzüglich Vergütung
UMLAND20Plätze im Umland von Nürnberg bis 30 km
RANGPlatz 18von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Nürnberg 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.671 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (65 %) und handwerkliches Geschick (45 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Mechatroniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Nürnberg zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.497 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.303 €1.224 €1.262 €
2. Jahr1.365 €1.297 €1.328 €
3. Jahr1.444 €1.387 €1.419 €
Letztes Halbjahr1.497 €1.472 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Nürnberg
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

91 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    91 % von 69 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Bayern nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Nürnberg nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    53 % von 105 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 46 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.177 € in der Mitte für ausgebildete Mechatroniker:innen in Bayern

Von 1.497 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 2.680 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.000 €+680 €
Letztes Halb­jahr1.497 €
M+E-Industrie3.497 €
Mitte Bayern4.177 €
3.497 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.496 € bis 4.915 €

Arbeiten Mechatroniker:innen in Nürnberg in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 5 mit 3.497 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Mechatroniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Nürnberg.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Bayern: 4.177 €

Bayern: Platz 4 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

20 Plätze im Umland von Nürnberg

Umland

Die meisten Plätze im Umland: Altdorf

Ausbildungsplätze im Umland von Nürnberg bis 30 km, nach Ort
OrtPlätze
Altdorf6
Cadolzburg2
Erlangen2
Büchenbach1
Herzogenaurach1

Mit dem Umland sind es 40 Plätze; 50 % davon liegen außerhalb von Nürnberg. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Nürnberg reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Im Vergleich

Nürnberg: Platz 18 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 18von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Mechatroniker:innen
JE EINWOHNER0,4Plätze je 10.000 Einwohner in Nürnberg, Platz 361
EINWOHNER529.508in Nürnberg, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT504der 1.000 großen Orte haben Plätze für Mechatroniker:innen

In der Nähe

Altdorf bei Nürnberg hat in der Nähe die meisten Plätze

Plätze für Mechatroniker:innen in Orten bis 40 km um Nürnberg, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtPlätzeEntfernung
Altdorf bei Nürnberg621 km
Herzogenaurach419 km
Erlangen217 km
Fürth17 km
Schwabach114 km

Mit 20 Plätzen für Mechatroniker:innen liegt Nürnberg auf Platz 18 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 0,4 je 10.000, Platz 361. In der Nähe bietet Altdorf bei Nürnberg mit 6 die meisten, 21 km entfernt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Nürnberg

01

Arbeitsmarkt

In Nürnberg lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 7,4 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 5,3 Arbeitslose. Das liegt nahe am Bundesschnitt von 5,0. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 1.457 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

In Nürnberg arbeiten 10.337 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 3,2 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Nürnberg 323.433 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 31 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

81.577 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 168.233 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 152.214 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Nürnberg in der Mitte 4.461 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.177 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Nürnberg: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in NürnbergMechatroniker:in Gehalt in NürnbergMechatroniker Jobs BayernAusbildung in NürnbergPraktikum in NürnbergAusbildung Elektroniker:in in Nürnberg

Ausbildung Mechatroniker:in: 20 Plätze

Bei 11 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir