- {{j.pay}}
- {{f}}
Metallbauer:in Gehalt in Nürnberg 2026: rund 3.930 € brutto im Monat
Metallbauer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.930 € brutto im Monat, rund 170 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Nürnberg.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
3 neue Stellen in 7 Tagen in Nürnberg · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Metallbauer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.930 € brutto im Monat.
- Als Metallbauer:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Metallbauer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.390 € in der Mitte.
- In Nürnberg sind 31 Stellen als Metallbauer:in offen, 3 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Metallbauer:in in Nürnberg bleibt im Mittel 127 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Metallbauer:in unter 25 Jahren: 3.239 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Metallbauer:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.360 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Der Beruf
Was Metallbauer:innen in Nürnberg tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Metallbauer:in in Nürnberg.
- Bauteile herstellen und vormontieren
- Endmontage durchführen
- Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten ausführen
Wen die Anzeigen suchen (468 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene66 %
- Einsteiger:innen30 %
- Andere oder ohne Angabe4 %
- 70 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 43 % der Anzeigen nennen Metallbauer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Metallkonstruktionen, Montage und Schweißen.
Wo in Nürnberg gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Metallbau (Fachkraft) zählen in Bayern 21.400 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 37 Stellen dazu, die meisten in Fürth und Erlangen.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 36 % Mittelständler und zu 16 % Familienbetriebe.
- Bayern hat 15 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
- in der Mitte der Anzeigen mit Stundenangabe37,8 Std.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 56 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Vormittag nennen 3 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
16 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMetallbauer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Konstrukteur:in
- Metallbauermeister:in
- Techniker:in Metallbautechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Konstrukteur:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Gasschweißen, spanende Metallverformung und Elektrofachkräfte für festgelegte Tätigkeiten.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Konstruktionsmechaniker:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Mathematik sowie Physik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Autogenschweißer:in, Elektroschweißer:in und Brennschneider:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 4.009 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Metallbauer:in in Nürnberg: rund +740 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Metallbauer:innen in Nürnberg rund 740 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Metallbauer:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit rund 4.670 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Konstrukteur:in: 5.507 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Metallbauer |
|---|---|---|
| Konstrukteur | 5.507 € | +1.747 € |
| Techniker | 5.166 € | +1.406 € |
| Metallbauermeister | 4.930 € | +1.170 € |
| Schweißer | 3.843 € | +83 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg rund 1.310 €, fast so viel wie bundesweit (rund 1.300 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.390 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.783 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.653 € |
| Baugewerbe | 3.647 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.381 € |
03 · Ort
Metallbauer:in in Nürnberg: rund +170 € zum Bundeswert
Metallbauer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.930 €, rund 170 € mehr als bundesweit (3.760 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Nürnberg
| Stadt | Mitte brutto | zu Nürnberg |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.382 € | rund +2.450 € |
| München | 4.573 € | rund +640 € |
| Hamburg | 4.327 € | rund +400 € |
| Düsseldorf | 4.316 € | rund +390 € |
| Köln | 4.208 € | rund +280 € |
| Essen | 4.102 € | rund +170 € |
| ganz Bayern | 3.915 € | rund −20 € |
| Dortmund | 3.848 € | rund −80 € |
| Berlin | 3.569 € | rund −360 € |
| Leipzig | 3.199 € | rund −730 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Metallbauer:innen in Nürnberg: 31
In Nürnberg sind 31 Stellen als Metallbauer:in offen, bei 24 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht HV SUB am meisten: 4 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 31 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
48 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über ALOX Personalmanagement. Insgesamt schreiben 12 Dienstleister in Nürnberg für Metallbauer:innen aus.
Wer sucht
HV SUB sucht die meisten Metallbauer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| HV SUB | 4 |
| N-König | 2 |
| ALDI SÜD | 1 |
| Deutsche Bahn | 1 |
| EMOS Edelstahl e.K. | 1 |
| GOLDBECK Nord | 1 |
| MDU Main-Donau-Umschlags- u. Transport | 1 |
| Produktivgenossenschaft der Bau- u. Kunstschlosser eG | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 57 % |
| Technisches Verständnis | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 26 % |
| Handwerkliches Geschick | 26 % |
| Schweißen | 22 % |
| Flexibilität | 18 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Erlangen | 7 Stellen |
| Büchenbach | 3 Stellen |
| Zirndorf | 3 Stellen |
| Georgensgmünd | 2 Stellen |
| Wendelstein | 2 Stellen |
| Postbauer-Heng | 2 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Metallbau und Schweißtechnik in Bayern | 127 Tage |
| Metallbau und Schweißtechnik, bundesweit | 113 Tage |
| Metallbauer | 116 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
Viele Betriebe schreiben diese Stellen als Konstruktionsmechaniker:in oder Schlosser:in aus: in Nürnberg 12 als Konstruktionsmechaniker:in und 116 als Schlosser:in.
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.950 € als Metallbauer in Nürnberg
Für eine Stelle als Metallbauer:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von rund 3.930 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.930 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
3 % der offenen Stellen in Nürnberg, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 1 von 31. Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Metallbauer:in: Mitte rund 3.930 €
Ein Angebot als Metallbauer:in in Nürnberg gehört unter rund 3.360 € zum unteren Viertel und ab rund 4.670 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s38.verdict}}
{{s38.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s38.pkg}}
Leistungen: Anteil von 469 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Metallbauer:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Metallbauer:in
Mehr zu Metallbauer:in in Nürnberg: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenmechaniker:in verdient bundesweit 389 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Metallbauer |
|---|---|---|
| Anlagenmechaniker | 4.149 € | +389 € |
| Schweißer | 3.843 € | +83 € |
| Metallbauer | 3.760 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
31 offene Stellen in Nürnberg
24 Arbeitgeber suchen gerade Metallbauer:innen.
Stellen ansehen