- {{j.pay}}
- {{f}}
Software-Architect Gehalt in Nürnberg 2026: 6.868 € brutto im Monat
Software-Architects in Nürnberg verdienen in der Mitte 6.868 € brutto im Monat, 567 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
4 neue Stellen in 7 Tagen in Nürnberg · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Software-Architects in Nürnberg verdienen in der Mitte 6.868 € brutto im Monat; die Hälfte liegt zwischen 5.511 € und 7.907 €.
- Als Software-Architect bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Software-Architects der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 7.022 € in der Mitte.
- In Nürnberg sind 53 Stellen als Software-Architect offen, 4 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Software-Architect unter 25 Jahren: 4.157 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Software-Architect in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 5.511 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Deine Aufgaben
Dein Arbeitstag als Software-Architect: 3 Aufgabenfelder
- Unternehmens-, System- oder Anwendungsarchitektur konzipieren und weiterentwickeln.
- Softwarearchitektur darstellen und kommunizieren.
- Umsetzung von Architekturentscheidungen begleiten.
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Software-Architect in Nürnberg: +1.039 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Software-Architects in Nürnberg 1.039 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Software-Architects in Nürnberg verdient in Vollzeit 7.907 € oder mehr.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg 2.396 €, bundesweit 2.689 €. Die Gehälter liegen in Nürnberg enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 7.022 € |
| Finanz- und Versicherungsgewerbe | 6.971 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 6.335 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 6.326 € |
| Information und Kommunikation | 6.025 € |
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Nürnberg verlangen
{{s16.result}}
Anteil an 45 ausgewerteten Anzeigen in Nürnberg
03 · Ort
Software-Architect in Nürnberg: +567 € zum Bundeswert
Software-Architects in Nürnberg verdienen in der Mitte 6.868 €, 567 € mehr als bundesweit (6.301 €).
Städte im Vergleich
Nürnberg auf Platz 2 von 10 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu Nürnberg |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.926 € | +58 € |
| Nürnberg | 6.868 € | – |
| Düsseldorf | 6.371 € | −497 € |
| Hamburg | 6.329 € | −539 € |
| Köln | 6.019 € | −849 € |
| Essen | 6.019 € | −849 € |
| Hannover | 5.886 € | −982 € |
| Dortmund | 5.600 € | −1.268 € |
| Leipzig | 5.306 € | −1.562 € |
| Dresden | 5.222 € | −1.646 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
04 · Stellen
Offene Stellen für Software-Architects in Nürnberg: 53
In Nürnberg sind 53 Stellen als Software-Architect offen, bei 25 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht BWI am meisten: 13 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 53 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
17 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über KA Resources. Insgesamt schreiben 6 Dienstleister in Nürnberg für Software-Architects aus.
Wer sucht
BWI sucht die meisten Software-Architects
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| BWI | 13 |
| adesso | 10 |
| MEKRA Lang | 3 |
| Adorsys | 2 |
| Capgemini | 2 |
| Adesso Health Solutions | 1 |
| Cegeka | 1 |
| CodeCamp:N | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Kommunikationsfähigkeit | 42 % |
| Teamfähigkeit | 36 % |
| It-architektur | 29 % |
| Projektmanagement | 27 % |
| Deutschkenntnisse | 24 % |
| Softwarearchitektur | 16 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Erlangen | 4 Stellen |
| Hausen | 2 Stellen |
| Langenzenn | 1 Stelle |
| Buckenhof | 1 Stelle |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: 5.151 € als Software-Architect in Nürnberg
Für eine Stelle als Software-Architect in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von 6.868 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 6.868 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Software-Architect: Mitte 6.868 €
Ein Angebot als Software-Architect in Nürnberg gehört unter 5.511 € zum unteren Viertel und ab 7.907 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s35.verdict}}
{{s35.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s35.pkg}}
Leistungen: Anteil von 31 ausgewerteten Anzeigen im Raum Nürnberg
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Nürnberg Homeoffice und Gleitzeit.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Software-Architect in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Software-Architect
Mehr zu Software-Architect: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
DevOps Engineer verdient bundesweit 437 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Software-Architect |
|---|---|---|
| Software-Architect | 6.301 € | – |
| DevOps Engineer | 5.864 € | −437 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
53 offene Stellen in Nürnberg
25 Arbeitgeber suchen gerade Software-Architects.
Stellen ansehen