- {{j.pay}}
- {{f}}
Softwareentwickler:in Gehalt in Nürnberg 2026: 6.868 € brutto im Monat
Softwareentwickler:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte 6.868 € brutto im Monat, 567 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
1 neue Stelle in 7 Tagen in Nürnberg · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Softwareentwickler:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte 6.868 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Softwareentwickler:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Softwareentwickler:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 7.022 € in der Mitte.
- In Nürnberg sind 98 Stellen als Softwareentwickler:in offen, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Softwareentwickler:in unter 25 Jahren: 4.157 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Softwareentwickler:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 5.511 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Deine Aufgaben
Dein Arbeitstag als Softwareentwickler:in: 3 Aufgabenfelder
- Bei Festlegung des Entwicklungsrahmens und der Entwicklungsumgebung mitwirken.
- Schnittstellen und Benutzeroberflächen gestalten.
- Softwarebausteine implementieren, Unit-Test durchführen, Testergebnisse festhalten.
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Softwareentwickler:in: +1.039 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Softwareentwickler:innen in Nürnberg 1.039 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Softwareentwickler:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit 7.907 € oder mehr.
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg 2.396 €, bundesweit 2.689 €. Die Gehälter liegen in Nürnberg enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 7.022 € |
| Finanz- und Versicherungsgewerbe | 6.971 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 6.335 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 6.326 € |
| Information und Kommunikation | 6.025 € |
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Nürnberg verlangen
{{s16.result}}
Anteil an 83 ausgewerteten Anzeigen in Nürnberg
03 · Ort
Softwareentwickler:in in Nürnberg: +567 € zum Bundeswert
Softwareentwickler:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte 6.868 €, 567 € mehr als bundesweit (6.301 €).
Städte im Vergleich
Nürnberg auf Platz 2 von 10 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu Nürnberg |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.926 € | +58 € |
| Nürnberg | 6.868 € | – |
| Düsseldorf | 6.371 € | −497 € |
| Hamburg | 6.329 € | −539 € |
| Köln | 6.019 € | −849 € |
| Essen | 6.019 € | −849 € |
| Hannover | 5.886 € | −982 € |
| Dortmund | 5.600 € | −1.268 € |
| Leipzig | 5.306 € | −1.562 € |
| Dresden | 5.222 € | −1.646 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
04 · Stellen
Offene Stellen für Softwareentwickler:innen in Nürnberg: 98
In Nürnberg sind 98 Stellen als Softwareentwickler:in offen, bei 51 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht ASTRUM IT am meisten: 9 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 98 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
31 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Akkodis Germany Tech Experts. Insgesamt schreiben 13 Dienstleister in Nürnberg für Softwareentwickler:innen aus.
Wer sucht
ASTRUM IT sucht die meisten Softwareentwickler:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| ASTRUM IT | 9 |
| Vesterling | 7 |
| JobsBear | 5 |
| grinnberg | 3 |
| Helmi Goettler | 2 |
| MCA Engineering | 2 |
| NÜRNBERGER | 2 |
| NÜRNBERGER Versicherungsgruppe | 2 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 48 % |
| Java | 25 % |
| C# | 24 % |
| Sql | 23 % |
| Agile Methoden | 22 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 22 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Erlangen | 45 Stellen |
| Forchheim | 10 Stellen |
| Büchenbach | 3 Stellen |
| Cadolzburg | 1 Stelle |
| Wendelstein | 1 Stelle |
| Nürnberg | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 1,2 % |
05 · Netto
Softwareentwickler:in in Teilzeit in Nürnberg: 5.151 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Softwareentwickler:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von 6.868 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 6.868 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
1 % der offenen Stellen in Nürnberg, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 1 von 98. Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Softwareentwickler:in: Mitte 6.868 €
Ein Angebot als Softwareentwickler:in in Nürnberg gehört unter 5.511 € zum unteren Viertel und ab 7.907 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s35.verdict}}
{{s35.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s35.pkg}}
Leistungen: Anteil von 67 ausgewerteten Anzeigen im Raum Nürnberg
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Nürnberg Weiterbildung und Homeoffice.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Softwareentwickler:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Softwareentwickler:in
Mehr zu Softwareentwickler:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
DevOps Engineer verdient bundesweit 437 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Softwareentwickler |
|---|---|---|
| Softwareentwickler | 6.301 € | – |
| DevOps Engineer | 5.864 € | −437 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
98 offene Stellen in Nürnberg
51 Arbeitgeber suchen gerade Softwareentwickler:innen.
Stellen ansehen