- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Nüsttal 2027: 620 Plätze
In Nüsttal gibt es 620 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Fulda (251), Bad Hersfeld (96) und Petersberg (34).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Fulda
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
111 neue Plätze in 4 Wochen in Nüsttal
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Nüsttal: 620
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Nüsttal gibt es für Industriemechaniker:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachinformatiker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.087 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 620 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Nüsttal
- In Nüsttal gibt es 620 offene Ausbildungsplätze, 170 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 22 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Nüsttal, vor ALDI (9) und Lidl (9).
- Ausbildungsanzeigen in Nüsttal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.161 € im Monat, laut 46 Anzeigen mit Betrag.
- 50 Arbeitgeber haben in Nüsttal gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 111 Stellen in Nüsttal sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Nüsttal
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Nüsttal 33 Ausbildungen im August 2027 und 6 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 1 |
| August 2027 | 33 |
| September 2027 | 6 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 58 % |
| Flexibilität | 42 % |
| Zuverlässigkeit | 37 % |
| Lernbereitschaft | 30 % |
| Kundenorientierung | 28 % |
| Organisationstalent | 26 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (82 %) und Kommunikationsfähigkeit (58 %).
94 % der 271 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 16 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 245 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,5 % · 2
- erster Abschluss39 % · 51
- MSA / Mittlere Reife45 % · 59
- Fachabitur6,9 % · 9
- Abitur6,9 % · 9
Niedrigster verlangter Abschluss, 130 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Nüsttal
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Nüsttal liegt im ersten Jahr 52 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 22 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 22 Ausbildungsanzeigen online, vor ALDI und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 22 | 2 | |
| 9 | 3 | |
| Lidl | 9 | 0 |
| Möbelhaus XXXLutz Fellbach | 8 | 0 |
| Deutsche Bahn | 7 | 1 |
| XXXLutz | 6 | 0 |
| 6 | 0 | |
| Deutsche Post DHL | 5 | 3 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 245 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (43 %), Mitarbeiterrabatte (26 %) und mehr Urlaubstage (22 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Fulda
Die meisten Ausbildungsplätze hat Fulda (251, 15 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Fulda | 251 | 15 km |
| Bad Hersfeld | 96 | 27 km |
| Petersberg | 34 | 13 km |
| Großenlüder | 29 | 22 km |
| Eichenzell | 25 | 19 km |
| Hünfeld | 24 | 7 km |
| Burghaun | 14 | 11 km |
| Kirchheim | 12 | 30 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Fulda: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Fulda 1.439 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.794 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Nüsttal
Was Nüsttal für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Fulda gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 21 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 15 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 112 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 212.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Fulda, zu dem Nüsttal gehört, 689 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 1,5 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,1 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 261 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,4 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Nüsttal.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 24 % der Beschäftigten im Landkreis Fulda mit Nüsttal pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Fulda kommen 23.407 Menschen von außerhalb; 19.686 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
50 Arbeitgeber schalten in Nüsttal Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Nüsttal nach Arbeitgeber
- PENNY13 %
- ALDI5,3 %
- Lidl5,3 %
- übrige Arbeitgeber76,4 %
- Die meisten hat PENNY mit 22 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 24 % der Anzeigen online.
Landkreis Fulda in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 17.648 |
| Handel | 14.637 |
| Gesundheitswesen | 8.893 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 7.733 |
| Öffentliche Verwaltung | 7.536 |
| Baugewerbe | 7.111 |
| Heime und Sozialwesen | 7.079 |
| Sonstige Dienstleistungen | 6.393 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 183 Bewerber, noch unbesetzt 343 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
620 offene Ausbildungsplätze in Nüsttal
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen