- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Ober-Mörlen 2027: 2.773 Plätze
In Ober-Mörlen gibt es 2.773 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Frankfurt am Main (1.138), Gießen (409) und Wetzlar (125).
Vollzeit, 40 Std.Wetteraukreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
499 neue Plätze in 4 Wochen in Ober-Mörlen
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Ober-Mörlen: 2.773
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Ober-Mörlen gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachkraft für Lagerlogistik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.087 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.773 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 10 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Bankkaufmann/ | 1.333 € | 1.455 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Kaufmann/ | 1.244 € | 1.380 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Ober-Mörlen
- In Ober-Mörlen gibt es 2.773 offene Ausbildungsplätze, 695 davon sind gerade online.
- 20 % der Ausbildungsanzeigen in Ober-Mörlen sind jünger als vier Wochen: 48 von 245 online.
- PENNY hat mit 139 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Ober-Mörlen, vor Deutsche Bahn (50).
- Ausbildungsanzeigen in Ober-Mörlen zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.208 € im Monat, laut 109 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Ober-Mörlen
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Ober-Mörlen 169 Ausbildungen im August 2027 und 45 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Dezember 2026 | 3 |
| Januar 2027 | 2 |
| Februar 2027 | 2 |
| April 2027 | 3 |
| August 2027 | 169 |
| September 2027 | 45 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 66 % |
| Flexibilität | 46 % |
| Kundenorientierung | 33 % |
| Lernbereitschaft | 33 % |
| Zuverlässigkeit | 28 % |
| Organisationstalent | 27 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 26 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (84 %) und Kommunikationsfähigkeit (66 %).
93 % der 1.084 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 71 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 18 der 914 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,4 % · 2
- erster Abschluss33 % · 155
- MSA / Mittlere Reife52 % · 246
- Fachabitur11 % · 54
- Abitur3,2 % · 15
Niedrigster verlangter Abschluss, 472 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Ober-Mörlen
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Ober-Mörlen und Erlensee, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Ober-Mörlen 13 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 10. 20 % der Ausbildungsanzeigen online in Ober-Mörlen erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Ober-Mörlen liegt im ersten Jahr 58 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
Bewerben
- UNTERLAGEN
3 der 914 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Ober-Mörlen verzichten auf ein Anschreiben.
- FRIST
18 der 914 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 139 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 139 Ausbildungsanzeigen online, vor Deutsche Bahn und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 139 | 11 | |
| 50 | 5 | |
| dm-drogerie markt | 40 | 2 |
| 39 | 2 | |
| McDonald's | 15 | 0 |
| 15 | 3 | |
| EDEKA | 14 | 1 |
| Deutsche Post DHL | 13 | 7 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 914 Anzeigen mit Stellentext
12 der 656 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und universitätsstadt.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Frankfurt am Main
Die meisten Ausbildungsplätze hat Frankfurt am Main (1.138, 29 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 1.138 | 29 km |
| Gießen | 409 | 24 km |
| Wetzlar | 125 | 24 km |
| Oberursel (Taunus) | 80 | 21 km |
| Bad Homburg vor der Höhe | 76 | 17 km |
| Eschborn | 64 | 27 km |
| Bad Vilbel | 61 | 22 km |
| Butzbach | 51 | 7 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Wetteraukreis: 1,5 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Wetteraukreis 1.970 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.344 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Ober-Mörlen
Was Ober-Mörlen für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Wetteraukreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 34 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 14 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 360 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 348.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Wetteraukreis, zu dem Ober-Mörlen gehört, 838 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 12 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,1 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,5 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 348 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Ober-Mörlen.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 38 % der Beschäftigten im Wetteraukreis mit Ober-Mörlen pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Wetteraukreis kommen 35.467 Menschen von außerhalb; 73.245 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
193 Arbeitgeber schalten in Ober-Mörlen Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Ober-Mörlen nach Arbeitgeber
- PENNY20 %
- Deutsche Bahn7,2 %
- dm-drogerie markt5,8 %
- übrige Arbeitgeber67 %
- Die meisten hat PENNY mit 139 Anzeigen, 11 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 33 % der Anzeigen online.
Wetteraukreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 16.642 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 12.059 |
| Heime und Sozialwesen | 8.133 |
| Sonstige Dienstleistungen | 7.221 |
| Öffentliche Verwaltung | 7.180 |
| Gesundheitswesen | 7.170 |
| Baugewerbe | 7.034 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 6.920 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 390 Bewerber, noch unbesetzt 468 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.773 offene Ausbildungsplätze in Ober-Mörlen
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen