StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Öhringen: 31 Plätze, 1.224 € im 1. Jahr

In Öhringen sind 31 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 24 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

31 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Öhringen: 31

31Plätze
5heute online
24Arbeitgeber
Plätze in Öhringen suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Öhringen

Basis: 27 Plätze direkter Betriebe in Öhringen
BetriebPlätze
Gerhard Schubert2
Kaufland2
SCHEUERLE Fahrzeugfabrik2
TK Aufzüge2
Envases1
ADGA1

19 der 23 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Öhringen bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Öhringen

  • In Öhringen sind 31 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 24 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Öhringen bieten Gerhard Schubert mit 2 Plätzen und Kaufland mit 2.
  • Die meisten Plätze liegen in Heilbronn (10), Leingarten (3) und Schwäbisch Hall (3).

Mehr Zahlen: Ausbildung Mechatroniker:in in Öhringen

TARIF GENANNT24 %der Ausbildungsanzeigen in Öhringen
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Öhringen
822 €BAB-Bedarf im Monat in Öhringen, abzüglich Vergütung
ORTE16mit Ausbildungsplätzen für Mechatroniker:innen, die meisten in Heilbronn

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Öhringen 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 22 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Öhringen verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (91 %), technisches Verständnis (68 %) und Problemlösungsfähigkeiten (36 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Baden-Württemberg: 1.304 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Öhringen zahlen nach dem Tarif für Baden-Württemberg 1.304 € im 1. Jahr und 1.563 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Handwerk: Tarif Baden-Württemberg; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieHandwerkBundesweit
1. Jahr1.304 €1.140 €1.224 €
2. Jahr1.378 €1.190 €1.297 €
3. Jahr1.489 €1.290 €1.387 €
Letztes Halbjahr1.563 €1.390 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Baden-Württemberg.

Azubi-Rechner

1.304 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Öhringen
Brutto1.304 €
Netto1.028 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.028 €

04 · Betrieb finden

82 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    82 % von 57 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Baden-Württemberg nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Öhringen nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Worauf Betriebe achten

    Unter 22 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Öhringen verlangen die Betriebe auch Lernbereitschaft (36 %), handwerkliches Geschick (32 %) und Zuverlässigkeit (32 %). Zeig das im Anschreiben mit einem Beispiel aus Schule oder Praktikum.

  4. 4

    Übernahme klären

    33 % von 21 Ausbildungsanzeigen in Öhringen versprechen eine Übernahme nach der Ausbildung, frag den Betrieb in Öhringen, wie viele Azubis er zuletzt übernommen hat.

Versprechen

Weiterbildung38 %
Zusätzliche Urlaubstage19 %
Weihnachtsgeld19 %
Urlaubsgeld9,5 %
Betriebliche Altersvorsorge9,5 %

Aktuelle Ausbildungsanzeigen aus Öhringen

05 · Danach

4.471 € in der Mitte in Baden-Württemberg

Von 1.563 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Baden-Württemberg sind es 2.908 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.207 €+701 €
Letztes Halb­jahr1.563 €
Unter 253.770 €
Mitte Baden-Württemberg4.471 €
3.770 €Unter 25

Mitte für Mechatroniker:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.207 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Baden-Württemberg inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.760 € bis 5.448 €

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Baden-Württemberg: 4.471 €

Baden-Württemberg: Platz 2 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Mechatroniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Heilbronn

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Heilbronn10
Leingarten3
Schwäbisch Hall3
Mainhardt2
Pfedelbach2

32 % der Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen liegen in Heilbronn, die übrigen verteilen sich auf 15 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Öhringen reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Hohenlohekreis

01

Arbeitsmarkt

Im Hohenlohekreis lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 3,8 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 2,7 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 147 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

Im Hohenlohekreis arbeiten 4.246 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 6,7 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Hohenlohekreis 63.263 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 23 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

15.732 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 25.284 kommen herein. Der Kreis zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als er abgibt. 37.939 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Hohenlohekreis in der Mitte 4.508 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Baden-Württemberg. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Baden-Württemberg in der Mitte 4.471 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Öhringen: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in ÖhringenMechatroniker Jobs Baden-WürttembergAusbildung in ÖhringenPraktikum in ÖhringenAusbildung Elektroniker:in in ÖhringenAusbildung Industriemechaniker:in in ÖhringenAusbildung Mechatroniker:in in Berlin

Ausbildung Mechatroniker:in: 31 Plätze

Bei 24 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir