- {{j.pay}}
- {{f}}
Instandhaltungstechniker Gehalt Offenbach 2026: rund 5.250 € brutto
Instandhaltungstechniker:innen in Offenbach am Main verdienen in der Mitte rund 5.250 € brutto im Monat, rund 140 € weniger als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Hessen und dem Lohnniveau in Offenbach am Main.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Instandhaltungstechniker:innen in Offenbach am Main verdienen in der Mitte rund 5.250 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Instandhaltungstechniker:in bekommst du in Offenbach am Main bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Instandhaltungstechniker:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.888 € in der Mitte.
- In Offenbach am Main sind 6 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Instandhaltungstechniker:in unter 25 Jahren: 4.151 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Instandhaltungstechniker:in in Offenbach am Main bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 4.410 € gehört in Offenbach am Main zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Offenbach am Main
Der Beruf
Alltag und Arbeitsorte in Offenbach am Main
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Instandhaltungstechniker:in in Offenbach am Main.
- Wartungs- und Inspektionsarbeiten planen und koordinieren oder selbst ausführen
- Mitarbeitende einweisen
- Im technischen Kundeninnendienst Meldungen über Störungen entgegennehmen
Wen die Anzeigen suchen (116 Anzeigen in Hessen)
- Berufserfahrene88 %
- Einsteiger:innen5 %
- Andere oder ohne Angabe7 %
- 68 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in Hessen geht es am häufigsten um Wartung, Anlagen und Reparatur.
- 12 % der Anzeigen in Hessen sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Hessen vor allem Teamfähigkeit, Kommunikationsfähigkeit und technisches Verständnis.
Wo in Offenbach am Main gearbeitet wird
Zur Berufsgattung, zu der Instandhaltungstechniker gehören, zählen in Hessen 3.451 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 70 Stellen dazu, die meisten in Frankfurt am Main und Darmstadt.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 44 % Konzerne und zu 23 % Mittelständler.
- Hessen hat 9,0 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Hessen Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Hessen
- 32 % der Anzeigen in Hessen bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Vormittag nennen 10 % der Anzeigen in Hessen.
Was mehr Gehalt bringt
38 % der Anzeigen in Hessen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussInstandhaltungstechniker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Betriebswirt:in
- Techniker:in Wirtschaftstechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Betriebswirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mechatronik, Wartung und Instandhaltung sowie Maschinen-, Anlagenbau und -betrieb.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.489 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Instandhaltungstechniker:in: rund +1.180 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Instandhaltungstechniker:innen in Offenbach am Main rund 1.180 € im Monat.
Oberes Viertel in Offenbach am Main
Ein Viertel der Instandhaltungstechniker:innen in Offenbach am Main verdient in Vollzeit rund 6.430 € oder mehr.
Master oder anderer Hochschulabschluss
Auf Experten-Niveau liegt die Mitte in Hessen bei 6.934 €, 1.673 € über der Mitte aller Instandhaltungstechniker:innen.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Betriebswirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +532 € |
| Techniker | 5.638 € | +244 € |
| Fachkraft Arbeitssicherheit | 5.462 € | +68 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Offenbach am Main rund 2.020 €, bundesweit 2.411 €. Die Gehälter liegen in Offenbach am Main enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.888 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 5.434 € |
| Information und Kommunikation | 5.366 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.921 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.484 € |
| Baugewerbe | 4.482 € |
03 · Ort
Instandhaltungstechniker: rund −140 € zum Bundeswert
Instandhaltungstechniker:innen in Offenbach am Main verdienen in der Mitte rund 5.250 €, rund 140 € weniger als bundesweit (5.394 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Offenbach am Main
| Stadt | Mitte brutto | zu Offenbach am Main |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.581 € | rund +1.330 € |
| München | 5.752 € | rund +500 € |
| Hamburg | 5.464 € | rund +210 € |
| ganz Hessen | 5.261 € | rund +10 € |
| Frankfurt am Main | 5.242 € | rund −10 € |
| Berlin | 5.211 € | rund −40 € |
| Nürnberg | 5.161 € | rund −90 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Offenbach am Main
+2,4 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Bremen zahlt am meisten, Sachsen-Anhalt am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Instandhaltungstechniker:in in Offenbach am Main: 6
In Offenbach am Main sind 6 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen, bei 4 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 6 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Wer sucht
Direkte Arbeitgeber
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| KLIMABERATUNG Rolf Nagel | 2 |
| MVV Energie | 2 |
| Energienetze Offenbach | 1 |
| Flowing River GmbH & Co. Portfolio | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Frankfurt am Main | 33 Stellen |
| Darmstadt | 27 Stellen |
| Eschborn | 3 Stellen |
| Egelsbach | 1 Stelle |
| Alte Leipziger | 1 Stelle |
| Bad Homburg vor der Höhe | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 3,4 % |
| Abschluss Elektroniker genannt | 6,9 % |
05 · Netto
Instandhaltungstechniker:in in Teilzeit: rund 3.940 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Instandhaltungstechniker:in in Offenbach am Main zieht der Netto-Rechner von rund 5.250 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 5.250 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 33 % der Beschäftigten in Offenbach am Main in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Instandhaltungstechniker:in: Mitte rund 5.250 €
Ein Angebot als Instandhaltungstechniker:in in Offenbach am Main gehört unter rund 4.410 € zum unteren Viertel und ab rund 6.430 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 93 ausgewerteten Anzeigen in Hessen
Weil die Mitte in Offenbach am Main anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Hessen einen unbefristeten Vertrag und ein Jobrad.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Offenbach am Main nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Instandhaltungstechniker:in in Offenbach am Main: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Instandhaltungstechniker:in
Mehr zu Instandhaltungstechniker: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenführer:in verdient bundesweit 1.315 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Instandhaltungstechniker | 5.394 € | – |
| Servicetechniker | 4.857 € | −537 € |
| Anlagenführer | 4.079 € | −1.315 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
6 offene Stellen in Offenbach am Main
4 Arbeitgeber suchen gerade Instandhaltungstechniker:innen.
Stellen ansehen