- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Orsingen-Nenzingen 2027: 912 Plätze
In Orsingen-Nenzingen gibt es 912 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Konstanz
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
173 neue Plätze in 4 Wochen in Orsingen-Nenzingen
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Orsingen-Nenzingen: 912
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Orsingen-Nenzingen gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fleischer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 912 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Automobilkaufmann/ | 1.102 € | 1.220 € |
| Werkzeugmechaniker | 1.209 € | 1.357 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 31 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Orsingen-Nenzingen
- In Orsingen-Nenzingen gibt es 912 offene Ausbildungsplätze, 327 davon sind gerade online.
- 36 % der Ausbildungsanzeigen in Orsingen-Nenzingen sind jünger als vier Wochen: 62 von 170 online.
- EDEKA hat mit 42 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Orsingen-Nenzingen, vor Geberit (25).
- Ausbildungsanzeigen in Orsingen-Nenzingen zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.368 € im Monat, laut 45 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Orsingen-Nenzingen
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Orsingen-Nenzingen 47 Ausbildungen im September 2027 und 7 im August 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,2 % · 2
- erster Abschluss49 % · 83
- MSA / Mittlere Reife43 % · 73
- Fachabitur5,4 % · 9
- Abitur0,6 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 168 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Orsingen-Nenzingen
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 73 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 55 % |
| Flexibilität | 39 % |
| Lernbereitschaft | 30 % |
| Kundenorientierung | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 27 % |
| Organisationstalent | 27 % |
| Kundenberatung | 26 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 49 % der 168 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 49 % verlangen mindestens den MSA.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Orsingen-Nenzingen und Spaichingen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Orsingen-Nenzingen 22 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 1. 36 % der Ausbildungsanzeigen online in Orsingen-Nenzingen erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Orsingen-Nenzingen liegt im ersten Jahr 79 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 42 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 42 Ausbildungsanzeigen online, vor Geberit und Graf Hardenberg.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 42 | 20 |
| 25 | 20 | |
| 17 | 5 | |
| 16 | 1 | |
| 16 | 1 | |
| dm-drogerie markt | 15 | 0 |
| Milkau Frischemärkte | 14 | 0 |
| Deutsche Bahn | 11 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 273 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (31 %), Mitarbeiterrabatte (24 %) und mehr Urlaubstage (22 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Konstanz
Die meisten Ausbildungsplätze hat Konstanz (134, 26 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Konstanz | 134 | 26 km |
| Tuttlingen | 120 | 19 km |
| Überlingen | 75 | 17 km |
| Singen (Hohentwiel) | 55 | 13 km |
| Pfullendorf | 52 | 24 km |
| Radolfzell am Bodensee | 51 | 12 km |
| Stockach | 47 | 4 km |
| Sauldorf | 47 | 16 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Konstanz: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Konstanz 943 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.302 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Orsingen-Nenzingen
Was Orsingen-Nenzingen für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Konstanz gibt es in der Berufsgruppe Metallerzeugung.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Metallerzeugung kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 17 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 185 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 343.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Konstanz 692 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 6,6 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,4 %, unter der Quote aller Altersgruppen (4,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 369 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,6 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Orsingen-Nenzingen.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 15 % der Beschäftigten im Landkreis Konstanz, zu dem Orsingen-Nenzingen gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Konstanz kommen 15.678 Menschen von außerhalb; 19.771 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
95 Arbeitgeber schalten in Orsingen-Nenzingen Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Orsingen-Nenzingen nach Arbeitgeber
- EDEKA13 %
- Geberit7,6 %
- Graf Hardenberg5,2 %
- übrige Arbeitgeber74,2 %
- Die meisten hat EDEKA mit 42 Anzeigen, 20 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 26 % der Anzeigen online.
Landkreis Konstanz in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 21.685 |
| Handel | 16.005 |
| Gesundheitswesen | 11.031 |
| Heime und Sozialwesen | 7.606 |
| Öffentliche Verwaltung | 7.219 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 6.692 |
| Erziehung und Unterricht | 5.507 |
| Gastgewerbe | 5.211 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Noch ohne Platz waren 185 Bewerber, noch unbesetzt 385 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
912 offene Ausbildungsplätze in Orsingen-Nenzingen
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen