StudySmarter

Ausbildung in Postmünster 2027: 761 Plätze

In Postmünster gibt es 761 offene Ausbildungsplätze.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.717 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Rottal-Inn
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

761 Ausbildungsplätze ansehen

96 neue Plätze in 4 Wochen in Postmünster

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Postmünster: 761

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Postmünster gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Drogist:in und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.

761offene Stellen
96neu in 4 Wochen
43Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 45 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung Feinwerkmechaniker, Fachrichtung MaschinenbauStela Laxhuber · Massing · 22 km
  • Ausbildung
BewerbenNeuvor 2 Tagen
Ausbildung MechatronikerStela Laxhuber · Massing · 22 km
  • Ausbildung
BewerbenNeuvor 2 Tagen
Ausbildung Kaufmann im Einzelhandel / Verkäufer 2027Lidl · Pfarrkirchen · 3 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Ausbildung Mechatroniker - For German Resident OnlyMANN+HUMMEL · Marklkofen · 30 km
  • Ausbildung
BewerbenNeuvor 3 Tagen
Alle 761 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Postmünster
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern1.160 €1.360 €
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 9 Anzeigen1.087 €1.328 €
Drogist:inSchnitt bundesweit · 8 Anzeigen1.087 €1.340 €
Fachverkäufer:in im LebensmittelhandwerkSchnitt bundesweit · 8 Anzeigen1.029 €1.239 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 8 Anzeigen1.084 €–
Elektroniker:in für BetriebstechnikSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.227 €1.401 €
Mechatroniker:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.224 €1.387 €

Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Postmünster

  • In Postmünster gibt es 761 offene Ausbildungsplätze, 208 davon sind gerade online.
  • EDEKA hat mit 50 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Postmünster, vor PENNY (24).
  • Ausbildungsanzeigen in Postmünster zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.175 € im Monat, laut 29 Anzeigen mit Betrag.
  • 43 Arbeitgeber haben in Postmünster gerade Ausbildungsanzeigen online.
  • 96 Stellen in Postmünster sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.

Mehr Zahlen aus Postmünster

TEILZEIT4,6 %
der 194 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS5,5 %
der Beschäftigten im Landkreis Rottal-Inn waren am 31.12.2025 Azubis, 2.315 Menschen
KURZBEWERBUNG47 %
der 89 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME36 %
der 194 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im September 2027

Laut Stellentext beginnen in Postmünster 28 Ausbildungen im September 2027 und 1 im Juli 2027.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss3,1 % · 3
  • erster Abschluss55 % · 53
  • MSA / Mittlere Reife29 % · 28
  • Fachabitur12 % · 12
  • Abitur1,0 % · 1

Niedrigster verlangter Abschluss, 97 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Postmünster

93 % der 202 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 15 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 0 der 194 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Gefragt

Anteil unter 463 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Postmünster
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit77 %
Kommunikationsfähigkeit61 %
Flexibilität54 %
Kundenorientierung34 %
Zuverlässigkeit28 %
Verkaufskompetenz26 %
Lernbereitschaft24 %
Organisationstalent24 %

Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 55 % der 97 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 42 % verlangen mindestens den MSA.

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Postmünster liegt im ersten Jahr 54 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 50 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 50 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und InnKlinikum Altötting und Mühldorf.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

200 direkte Ausbildungsanzeigen online in Postmünster; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
EDEKA500
244
1212
REWE100
100
dm-drogerie markt90
Möbelhaus XXXLutz Fellbach90
Bayernwerk Netz81

Leistungen

Weiterbildung41 %
Weihnachtsgeld21 %
Mitarbeiterrabatte17 %
mehr Urlaubstage12 %
Jobticket12 %
Betriebsrente11 %

Leistungen: Anteil unter 194 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (41 %), Weihnachtsgeld (21 %) und Mitarbeiterrabatte (17 %).

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Burghausen

Die meisten Ausbildungsplätze hat Burghausen (86, 28 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Burghausen8628 km
Eggenfelden7611 km
Altötting6927 km
Neuötting6025 km
Pfarrkirchen483 km
Pocking4530 km
Gangkofen3025 km
Reisbach3026 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Rottal-Inn: 0,5 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Rottal-Inn 553 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.093 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Postmünster

Was Postmünster für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Rottal-Inn gibt es in der Berufsgruppe Handel.

Bewerber je 100 Stellen

14Handel
104Fahrzeugtechnik
  • In der Berufsgruppe Handel kommen 14 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 104 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 142.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Landkreis Rottal-Inn, zu dem Postmünster gehört, 323 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

4,0 %15 bis 24 Jahre
3,7 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 11 % gesunken.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,7 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 161 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,4 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Postmünster.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb25 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb40 %
  • 25 % der Beschäftigten im Landkreis Rottal-Inn mit Postmünster pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Landkreis Rottal-Inn kommen 10.482 Menschen von außerhalb; 21.033 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

Drei Arbeitgeber haben 41 % der Ausbildungsanzeigen in Postmünster online.

Ausbildungsanzeigen online in Postmünster nach Arbeitgeber

  • EDEKA24 %
  • PENNY12 %
  • InnKlinikum Altötting und Mühldorf5,8 %
  • übrige Arbeitgeber58,2 %
  • Die meisten hat EDEKA mit 50 Anzeigen.
  • Insgesamt schalten 43 Arbeitgeber die 208 Anzeigen, die gerade online sind.

Landkreis Rottal-Inn in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Rottal-Inn nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe10.131
Handel6.657
Baugewerbe4.393
Gesundheitswesen3.489
Immobilien, Wissenschaft, Technik3.275
Heime und Sozialwesen3.176
Öffentliche Verwaltung2.380
Erziehung und Unterricht1.520
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Noch ohne Platz waren 82 Bewerber, noch unbesetzt 395 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Pflegefachkraft: Gehalt in DeutschlandBerufsbild ReinigungskraftAusbildungsgehalt Kaufmann/-frau im EinzelhandelVollzeit-Jobs in PostmünsterTeilzeit-Jobs in PostmünsterMinijobs in PostmünsterQuereinsteiger-Jobs in PostmünsterHomeoffice-Jobs in PostmünsterNebenjobs in PostmünsterAusbildung in PfarrkirchenAusbildung in EggenfeldenAusbildung in TannAusbildung in JohanniskirchenAusbildung in ArnstorfAusbildung in MarktlAusbildung in Bad FüssingNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

761 offene Ausbildungsplätze in Postmünster

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir