- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Rastatt: 1.690 Stellen
Vollzeitstellen in Rastatt zahlen laut Anzeigen in der Mitte 3.969 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
310 neue Stellen in 4 Wochen in Rastatt
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Rastatt: 1.690
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Rastatt selbst online stellen, kommen 24 % aus den Feldern Bauwesen, Vertrieb und Ingenieurwesen. Ingenieurwesen ist in Rastatt stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 6,2 % der Anzeigen, dort zusammen 2,4 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.690 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Bauwesen | 20 · 10 % |
| Vertrieb | 15 · 7,7 % |
| Ingenieurwesen | 12 · 6,2 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 12 · 6,2 % |
| IT-Beratung | 10 · 5,1 % |
| Pflegeberufe | 9 · 4,6 % |
| Einzelhandel | 9 · 4,6 % |
| Logistik | 8 · 4,1 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 60 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 48 % |
| Flexibilität | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 20 % |
| Kundenorientierung | 18 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 14 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 12 % |
| Organisationstalent | 11 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (60 %) und Kommunikationsfähigkeit (48 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 36 % |
| Konzerne | 8,7 % |
| Globale Konzerne | 7,4 % |
| Großunternehmen | 7,1 % |
| Familienunternehmen | 7,0 % |
| Gemeinnützige | 3,7 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (36 %), dann von Konzernen (8,7 %).
Unter 935 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 22 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 44 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Rastatt und Baden-Baden, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Rastatt 29 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 15. 30 % der Vollzeitanzeigen online in Rastatt erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 30 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Rastatt
- In Rastatt gibt es 1.690 offene Vollzeitstellen, 476 davon sind gerade online.
- 30 % der Vollzeitanzeigen in Rastatt sind jünger als vier Wochen: 100 von 332 online.
- REIF Bauunternehmung hat mit 16 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Rastatt, vor Getinge (15) und HAURATON (14).
- Vollzeitanzeigen in Rastatt nennen in der Mitte 3.969 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.500 € bis 9.950 €.
- Rastatt hat 2.568 Vollzeitstellen weniger als Baden-Baden und liegt auf Platz 3 unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Rastatt
02 · Geld
3.969 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 21 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Rastatt 65 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Rastatt ab.
Dein Netto-Rechner
13 % der 653 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 27 % nennen einen Tarifvertrag; dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Apollon Dialogmarketing | bis 4.500 € |
| Apollon Dialogmarketing | 3.000 € bis 4.500 € |
| WALDNER Laboreinrichtungen | ab 3.500 € bis 4.200 € |
| Exact | 3.000 € bis 4.000 € |
| SSI SCHÄFER | ab 3.969 € |
| Fazit Jugendhilfe | 2.994 € bis 3.620 € |
| CCH Personal Solution | 3.000 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,5 % · 1
- 16 bis 24 Std.2,9 % · 2
- 25 bis 29 Std.8,8 % · 6
- 30 bis 34 Std.1,5 % · 1
- 35 Std. und mehr85 % · 58
68 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Rastatt
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Baden-Württemberg im Schnitt 22,10 € pro Stunde, 24 % weniger als in Vollzeit (28,91 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Rastatt liegt mit 3.500 € 45 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: REIF Bauunternehmung führt mit 16 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt REIF Bauunternehmung mit 16 Vollzeitanzeigen online, vor Getinge und HAURATON. Die zehn größten Betriebe stellen 36 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| REIF Bauunternehmungauch Homeoffice | 16 | 1 |
| Getingeauch Homeoffice | 15 | 8 |
| 14 | 7 | |
| 13 | 0 | |
| Klinikum Mittelbadenauch Teilzeit | 9 | 6 |
| Mercedes-Benzauch Praktikum | 8 | 0 |
| auch Teilzeit | 8 | 0 |
| Stadtwerke Rastatt | 8 | 1 |
35 % der 439 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 653 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (40 %), Betriebsrente (33 %) und Mitarbeiterrabatte (22 %).
05 · Vergleich
Platz 3 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Baden-Baden
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Rastatt mit 1.690 offenen Vollzeitstellen auf Platz 3.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Rastatt und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Baden-Baden | 4.258 | 0,6 % | 18 % |
| Ettlingen | 2.059 | 0,9 % | 21 % |
| Rastatt | 1.690 | 2,4 % | 35 % |
| Gaggenau | 598 | 0,6 % | 24 % |
| Rheinstetten | 573 | 0 % | 40 % |
| Malsch | 508 | 2,2 % | 33 % |
| Gernsbach | 172 | 0 % | 20 % |
Zwei Städte
Rastatt und Baden-Baden im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Beim Anteil der Personaldienstleister (35 % in Rastatt) liegen nur Rheinstetten (40 %) höher.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Rastatt
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Karlsruhe | 25.341 | 22 km |
| Baden-Baden | 4.258 | 11 km |
| Ettlingen | 2.059 | 18 km |
| Achern | 1.001 | 27 km |
| Bühl | 980 | 19 km |
| Eggenstein-Leopoldshafen | 794 | 28 km |
| Wörth am Rhein | 684 | 22 km |
| Gaggenau | 598 | 10 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Rastatt: 4,6 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Rastatt 90.517 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,1 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Rastatt
Was Rastatt für Vollzeitkräfte bedeutet
Rastatt und Umland
Das Umland bis 30 km hat 25-mal so viele Vollzeitstellen wie Rastatt.
Vollzeitstellen bis 30 km um Rastatt
- Rastatt selbst3,8 %
- Umland bis 30 km96,2 %
- Rastatt hat 50.741 Einwohner; auf 1.000 kommen 33 offene Vollzeitstellen.
- In Baden-Baden mit 56.881 Einwohnern sind es 75 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 63 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Gaggenau am nächsten, 10 km entfernt mit 598 Stellen.
Lohnniveau
Im Landkreis Rastatt, zu dem Rastatt gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.500 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 47 € weniger als in Baden-Württemberg (4.546 €) und 283 € mehr als bundesweit.
- Unter den 44 Kreisen in Baden-Württemberg liegt der Landkreis Rastatt damit auf Platz 17.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 54 % der Mitte im Landkreis Rastatt.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Rastatt mit Rastatt lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 3,9 %, wie ein Jahr zuvor.
- Gemeldet waren im August 2026 5.392 Arbeitslose und 1.163 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 354 Stellen, 24 % weniger als ein Jahr zuvor.
- 24 % der Arbeitslosen im Landkreis Rastatt suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
36 % der Beschäftigten im Landkreis Rastatt, in dem auch Rastatt liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Rastatt 1,4 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Rastatt kommen 32.398 Menschen von außerhalb; 44.959 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,6 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Rastatt.
Landkreis Rastatt in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 37.211 |
| Handel | 9.490 |
| Sonstige Dienstleistungen | 6.281 |
| Öffentliche Verwaltung | 5.504 |
| Heime und Sozialwesen | 5.132 |
| Verkehr und Lagerei | 4.652 |
| Baugewerbe | 4.536 |
| Gesundheitswesen | 4.125 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 37 % befristet, bei Vollzeit 38 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und sonstige Dienstleistungen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s41.sel.name}}: {{s41.sel.v}}
{{s41.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.690 offene Vollzeitstellen in Rastatt
Anzeigen von 179 Arbeitgebern, 476 davon gerade online.
Stellen ansehen