StudySmarter

Ausbildung in Rechtmehring 2027: 1.135 Plätze

In Rechtmehring gibt es 1.135 offene Ausbildungsplätze.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
4.007 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Mühldorf am Inn
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

1.135 Ausbildungsplätze ansehen

238 neue Plätze in 4 Wochen in Rechtmehring

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Rechtmehring: 1.135

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Rechtmehring gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 968 € bis 1.491 € im Monat.

1.135offene Stellen
238neu in 4 Wochen
90Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung zur PflegefachkraftMalteser · Rosenheim · 30 km
  • Ausbildung
BewerbenNeuvor 2 Tagen
Ausbildung IT-Systemelektroniker:in 2027 - For German Resident OnlyDeutsche Bahn · Rosenheim · 30 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
BewerbenNeuvor 4 Tagen
Ausbildung zum Verkäufer in 83527 Haag in OberbayernNORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung · Haag in Oberbayern · 4 km
  • Ausbildung
Bewerben
Alle 1.135 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Rechtmehring
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern1.160 €1.360 €
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 12 Anzeigen1.087 €1.328 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 9 Anzeigen1.084 €–
Drogist:inSchnitt bundesweit · 8 Anzeigen1.087 €1.340 €
Fachinformatiker:inSchnitt bundesweit · 8 Anzeigen1.211 €1.356 €
Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen1.171 €1.330 €
Anlagenmechaniker:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.270 €1.445 €
Metallbauer:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen968 €1.142 €
Kaufmann/-frau für BüromanagementSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.017 €1.238 €

Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Rechtmehring

  • In Rechtmehring gibt es 1.135 offene Ausbildungsplätze, 349 davon sind gerade online.
  • 41 % der Ausbildungsanzeigen in Rechtmehring sind jünger als vier Wochen: 56 von 135 online.
  • PENNY hat mit 58 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Rechtmehring, vor REWE (41) und EDEKA (34).
  • Ausbildungsanzeigen in Rechtmehring zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.360 € im Monat, laut 29 Anzeigen mit Betrag.

Mehr Zahlen aus Rechtmehring

TEILZEIT5,1 %
der 313 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS5,1 %
der Beschäftigten im Landkreis Mühldorf a.Inn waren am 31.12.2025 Azubis, 2.340 Menschen
KURZBEWERBUNG30 %
der 135 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME41 %
der 313 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im September 2027

Laut Stellentext beginnen in Rechtmehring 44 Ausbildungen im September 2027 und 1 im Februar 2027.

Start

Ausbildungsstart laut Stellentext in Rechtmehring, Zahl der Anzeigen
StartAnzeigen
Februar 20271
Juli 20271
August 20271
September 202744
Oktober 20271
Anteil unter 590 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Rechtmehring
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit84 %
Kommunikationsfähigkeit64 %
Flexibilität50 %
Zuverlässigkeit40 %
Kundenorientierung35 %
Lernbereitschaft30 %
Organisationstalent27 %
Verantwortungsbewusstsein25 %

Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (84 %) und Kommunikationsfähigkeit (64 %).

95 % der 395 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 19 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 2 der 313 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss2,1 % · 3
  • erster Abschluss51 % · 72
  • MSA / Mittlere Reife37 % · 52
  • Fachabitur9,9 % · 14
  • Abitur0,7 % · 1

Niedrigster verlangter Abschluss, 142 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Rechtmehring

Nach Woche

Anzeigen online nach Woche des Erscheinens

10221.09.26.10.
Rechtmehring Mühldorf am Inn

Ausbildungsanzeigen online in Rechtmehring und Mühldorf am Inn, nach Woche des Erscheinens

Aus der Woche ab 26.10. sind in Rechtmehring 10 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 2. 41 % der Ausbildungsanzeigen online in Rechtmehring erschienen in den letzten vier Wochen.

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Rechtmehring liegt im ersten Jahr 78 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 58 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 58 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

338 direkte Ausbildungsanzeigen online in Rechtmehring; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
582
REWE410
EDEKA340
150
110
111
70
64

Leistungen

Weiterbildung49 %
Mitarbeiterrabatte22 %
mehr Urlaubstage18 %
Weihnachtsgeld13 %
Betriebsrente13 %
Jobticket12 %

Leistungen: Anteil unter 313 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (49 %), Mitarbeiterrabatte (22 %) und mehr Urlaubstage (18 %).

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Rosenheim

Die meisten Ausbildungsplätze hat Rosenheim (159, 30 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Rosenheim15930 km
Erding10828 km
Waldkraiburg7720 km
Dorfen5716 km
Vaterstetten5629 km
Buchbach4522 km
Taufkirchen4122 km
Ampfing4024 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Mühldorf a.Inn

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Mühldorf a.Inn 585 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 694 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Rechtmehring

Was Rechtmehring für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Mühldorf a.Inn gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.

Bewerber je 100 Stellen

31Verkauf
215Fahrzeugtechnik
  • In der Berufsgruppe Verkauf kommen 31 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 57 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 215 Bewerber auf 100 Stellen.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Landkreis Mühldorf a.Inn 361 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

4,7 %15 bis 24 Jahre
3,9 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 7,4 % gestiegen.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,9 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 165 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,6 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Rechtmehring.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb31 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb42 %
  • 31 % der Beschäftigten im Landkreis Mühldorf a.Inn, zu dem Rechtmehring gehört, pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Landkreis Mühldorf a.Inn kommen 14.100 Menschen von außerhalb; 22.971 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

90 Arbeitgeber schalten in Rechtmehring Ausbildungsanzeigen.

Ausbildungsanzeigen online in Rechtmehring nach Arbeitgeber

  • PENNY17 %
  • REWE12 %
  • EDEKA9,7 %
  • übrige Arbeitgeber61,3 %
  • Die meisten hat PENNY mit 58 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
  • Die drei größten haben zusammen 38 % der Anzeigen online.

Landkreis Mühldorf a.Inn

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Mühldorf a.Inn nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe15.155
Handel6.747
Heime und Sozialwesen4.545
Baugewerbe3.761
Verkehr und Lagerei2.455
Gesundheitswesen2.426
Öffentliche Verwaltung1.930
Erziehung und Unterricht1.879
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Noch ohne Platz waren 66 Bewerber, noch unbesetzt 210 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Pflegefachkraft: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Physiotherapeut:inAusbildungsgehalt Kaufmann/-frau im EinzelhandelVollzeit-Jobs in RechtmehringTeilzeit-Jobs in RechtmehringMinijobs in RechtmehringWerkstudentenjobs in RechtmehringPraktikum in RechtmehringQuereinsteiger-Jobs in RechtmehringHomeoffice-Jobs in RechtmehringNebenjobs in RechtmehringAusbildung in Haag in OberbayernAusbildung in Wasserburg am InnAusbildung in SteinhöringAusbildung in Sankt WolfgangAusbildung in IsenAusbildung in HohenlindenAusbildung in Mühldorf am InnNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

1.135 offene Ausbildungsplätze in Rechtmehring

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir