- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Remptendorf 2027: 691 Plätze
In Remptendorf gibt es 691 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Saale-Orla-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
75 neue Plätze in 4 Wochen in Remptendorf
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Remptendorf: 691
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Remptendorf gibt es für Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk, Verkäufer:in und Kaufmann/-frau im Einzelhandel. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 691 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Kaufmann/ | 1.119 € | 1.287 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Remptendorf
- In Remptendorf gibt es 691 offene Ausbildungsplätze, 246 davon sind gerade online.
- Bauerfeind hat mit 79 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Remptendorf, vor PENNY (27) und EDEKA (19).
- Ausbildungsanzeigen in Remptendorf zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.334 € im Monat, laut 34 Anzeigen mit Betrag.
- 34 Arbeitgeber haben in Remptendorf gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 75 Stellen in Remptendorf sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Remptendorf
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Remptendorf 26 Ausbildungen im August 2027 und 25 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 26 |
| September 2027 | 25 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 46 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 40 % |
| Flexibilität | 37 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Lernbereitschaft | 28 % |
| Engagement | 26 % |
| Kundenorientierung | 23 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (86 %) und Kommunikationsfähigkeit (46 %).
84 % der 322 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 53 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 3 der 192 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss48 % · 47
- MSA / Mittlere Reife41 % · 40
- Fachabitur10 % · 10
- Abitur1,0 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 98 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Remptendorf
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Remptendorf liegt im ersten Jahr 75 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: Bauerfeind führt mit 79 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Bauerfeind mit 79 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Bauerfeind | 79 | 4 |
| PENNY | 27 | 0 |
| EDEKA | 19 | 0 |
| Auto Müller | 14 | 0 |
| Bertelsmann SE & Co. KGaA | 11 | 0 |
| REWE | 11 | 0 |
| 9 | 0 | |
| Deutsche Bahn | 7 | 1 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 192 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (47 %), mehr Urlaubstage (23 %) und Mitarbeiterrabatte (18 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Hof
Die meisten Ausbildungsplätze hat Hof (144, 30 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Hof | 144 | 30 km |
| Saalfeld/ | 107 | 25 km |
| Zeulenroda-Triebes | 81 | 26 km |
| Naila | 54 | 22 km |
| Pößneck | 42 | 19 km |
| Bad Steben | 38 | 18 km |
| Schleiz | 29 | 12 km |
| Pausa-Mühltroff | 20 | 24 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Saale-Orla-Kreis: 0,4 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Saale-Orla-Kreis 240 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 634 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Remptendorf
Was Remptendorf für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Saale-Orla-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Energietechnik.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Energietechnik kommen 5 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 8 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 111 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 85.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Saale-Orla-Kreis, zu dem Remptendorf gehört, 242 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 1,7 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 6,3 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,7 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 95 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,7 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Remptendorf.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 26 % der Beschäftigten im Saale-Orla-Kreis mit Remptendorf pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Saale-Orla-Kreis kommen 6.967 Menschen von außerhalb; 11.525 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 51 % der Ausbildungsanzeigen in Remptendorf online.
Ausbildungsanzeigen online in Remptendorf nach Arbeitgeber
- Bauerfeind32 %
- PENNY11 %
- EDEKA7,7 %
- übrige Arbeitgeber49,3 %
- Die meisten hat Bauerfeind mit 79 Anzeigen, 4 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 34 Arbeitgeber die 246 Anzeigen, die gerade online sind.
Saale-Orla-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 9.070 |
| Heime und Sozialwesen | 3.113 |
| Handel | 2.623 |
| Baugewerbe | 2.090 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.610 |
| Land- | 1.287 |
| Gesundheitswesen | 1.189 |
| Verkehr und Lagerei | 1.018 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Noch ohne Platz waren 43 Bewerber, noch unbesetzt 139 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
691 offene Ausbildungsplätze in Remptendorf
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen