- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Rinchnach 2027: 582 Plätze
In Rinchnach gibt es 582 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Regen
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
56 neue Plätze in 4 Wochen in Rinchnach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Rinchnach: 582
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Rinchnach gibt es für Mechatroniker:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 582 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Rinchnach
- In Rinchnach gibt es 582 offene Ausbildungsplätze, 144 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 26 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Rinchnach, vor EDEKA (23) und REWE (23).
- Ausbildungsanzeigen in Rinchnach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.032 € im Monat, laut 39 Anzeigen mit Betrag.
- 29 Arbeitgeber haben in Rinchnach gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 56 Stellen in Rinchnach sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Rinchnach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Rinchnach 35 Ausbildungen im September 2027 und 11 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 2 |
| August 2027 | 11 |
| September 2027 | 35 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 77 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 55 % |
| Flexibilität | 40 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Lernbereitschaft | 28 % |
| Kundenorientierung | 26 % |
| Technisches Verständnis | 23 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 22 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (77 %) und Kommunikationsfähigkeit (55 %).
94 % der 233 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 15 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 6 der 244 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,7 % · 1
- erster Abschluss56 % · 80
- MSA / Mittlere Reife41 % · 58
- Fachabitur1,4 % · 2
- Abitur0,7 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 142 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Rinchnach
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Rinchnach liegt im ersten Jahr 35 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 26 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 26 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| PENNY | 26 | 1 |
| 23 | 0 | |
| REWE | 23 | 0 |
| 9 | 0 | |
| Bayernwerk Netz | 8 | 0 |
| AVS Römer | 6 | 0 |
| dm-drogerie markt | 5 | 0 |
| Pfizer | 5 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 244 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (46 %), mehr Urlaubstage (31 %) und Betriebsrente (26 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Deggendorf
Die meisten Ausbildungsplätze hat Deggendorf (126, 21 km entfernt).
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Regen: 0,5 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Regen 321 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 662 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Rinchnach
Was Rinchnach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Regen gibt es in der Berufsgruppe Sanitär, Heizung, Klima.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Sanitär, Heizung, Klima kommen 15 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 10 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Unternehmensorganisation: 115 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 88.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Regen, zu dem Rinchnach gehört, 189 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 3,8 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,9 %, so hoch wie über alle Altersgruppen.
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 74 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 6,1 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Rinchnach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 24 % der Beschäftigten im Landkreis Regen mit Rinchnach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Regen kommen 7.292 Menschen von außerhalb; 9.603 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 50 % der Ausbildungsanzeigen in Rinchnach online.
Ausbildungsanzeigen online in Rinchnach nach Arbeitgeber
- PENNY18 %
- EDEKA16 %
- REWE16 %
- übrige Arbeitgeber50 %
- Die meisten hat PENNY mit 26 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 29 Arbeitgeber die 144 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Regen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 9.604 |
| Baugewerbe | 2.909 |
| Handel | 2.555 |
| Heime und Sozialwesen | 2.275 |
| Gesundheitswesen | 2.235 |
| Gastgewerbe | 2.174 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.580 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.311 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 26 Bewerber, noch unbesetzt 205 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
582 offene Ausbildungsplätze in Rinchnach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen