StudySmarter

Ausbildung in Rott am Inn 2027: 838 Plätze

In Rott am Inn gibt es 838 offene Ausbildungsplätze.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.999 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Rosenheim
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

838 Ausbildungsplätze ansehen

131 neue Plätze in 4 Wochen in Rott am Inn

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Rott am Inn: 838

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Rott am Inn gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Drogist:in und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.084 € bis 1.491 € im Monat.

838offene Stellen
131neu in 4 Wochen
73Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung zur PflegefachkraftMalteser · Rosenheim · 14 km
  • Ausbildung
BewerbenNeuvor 2 Tagen
Ausbildung IT-Systemelektroniker:in 2027 - For German Resident OnlyDeutsche Bahn · Rosenheim · 14 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
BewerbenNeuvor 4 Tagen
Ausbildung zum Kaufmann im EinzelhandelEDEKA · Schechen · 6 km
  • Ausbildung
Bewerben
Alle 838 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Rott am Inn
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern1.160 €1.360 €
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.087 €1.328 €
Drogist:inSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen1.087 €1.340 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen1.084 €–
Fachinformatiker:inSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.211 €1.356 €
Anlagenmechaniker:inSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.270 €1.445 €

Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Rott am Inn

  • In Rott am Inn gibt es 838 offene Ausbildungsplätze, 282 davon sind gerade online.
  • PENNY hat mit 49 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Rott am Inn, vor REWE (38) und EDEKA (24).
  • Ausbildungsanzeigen in Rott am Inn zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.360 € im Monat, laut 27 Anzeigen mit Betrag.
  • 73 Arbeitgeber haben in Rott am Inn gerade Ausbildungsanzeigen online.
  • 131 Stellen in Rott am Inn sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.

Mehr Zahlen aus Rott am Inn

TEILZEIT4,1 %
der 266 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS5,1 %
der Beschäftigten im Landkreis Rosenheim waren am 31.12.2025 Azubis, 4.535 Menschen
KURZBEWERBUNG39 %
der 72 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME45 %
der 266 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im September 2027

Laut Stellentext beginnen in Rott am Inn 38 Ausbildungen im September 2027 und 3 im August 2027.

Start

Ausbildungsstart laut Stellentext in Rott am Inn, Zahl der Anzeigen
StartAnzeigen
Februar 20271
Juli 20271
August 20273
September 202738
Oktober 20271
Anteil unter 444 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Rott am Inn
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit85 %
Kommunikationsfähigkeit68 %
Flexibilität50 %
Kundenorientierung37 %
Zuverlässigkeit37 %
Lernbereitschaft33 %
Organisationstalent30 %
Verantwortungsbewusstsein28 %

Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (68 %).

95 % der 336 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 16 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 2 der 266 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss0,9 % · 1
  • erster Abschluss54 % · 58
  • MSA / Mittlere Reife35 % · 37
  • Fachabitur10 % · 11

Niedrigster verlangter Abschluss, 107 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Rott am Inn

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Rott am Inn liegt im ersten Jahr 78 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 49 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 49 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

272 direkte Ausbildungsanzeigen online in Rott am Inn; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
491
REWE380
240
Lidl140
dm-drogerie markt110
91
E center Simonis60
Bayernwerk Netz64

Leistungen

Weiterbildung48 %
Mitarbeiterrabatte21 %
mehr Urlaubstage17 %
Jobticket12 %
Betriebsrente12 %
Weihnachtsgeld9,8 %

Leistungen: Anteil unter 266 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (48 %), Mitarbeiterrabatte (21 %) und mehr Urlaubstage (17 %).

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Rosenheim

Die meisten Ausbildungsplätze hat Rosenheim (159, 14 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Rosenheim15914 km
Vaterstetten5629 km
Kolbermoor4516 km
Bruckmühl4019 km
Ebersberg3616 km
Glonn2919 km
Valley2829 km
Anzing2628 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Rosenheim: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Rosenheim 1.122 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.441 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten vor Ort

Was Rott am Inn für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Rosenheim gibt es in der Berufsgruppe Feinwerktechnik.

Bewerber je 100 Stellen

15Feinwerktechnik
176Fahrzeugtechnik
  • In der Berufsgruppe Feinwerktechnik kommen 15 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 19 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 176 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 231.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Landkreis Rosenheim, zu dem Rott am Inn gehört, 684 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

4,1 %15 bis 24 Jahre
3,3 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 23 % gestiegen.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,1 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,3 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 314 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,6 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Rott am Inn.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb32 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb44 %
  • 32 % der Beschäftigten im Landkreis Rosenheim mit Rott am Inn pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Landkreis Rosenheim kommen 28.518 Menschen von außerhalb; 49.030 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

73 Arbeitgeber schalten in Rott am Inn Ausbildungsanzeigen.

Ausbildungsanzeigen online in Rott am Inn nach Arbeitgeber

  • PENNY17 %
  • REWE13 %
  • EDEKA8,5 %
  • übrige Arbeitgeber61,5 %
  • Die meisten hat PENNY mit 49 Anzeigen.
  • Die drei größten haben zusammen 39 % der Anzeigen online.

Landkreis Rosenheim in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Rosenheim nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe21.729
Handel13.427
Gesundheitswesen12.616
Baugewerbe6.803
Heime und Sozialwesen6.016
Immobilien, Wissenschaft, Technik5.107
Verkehr und Lagerei4.164
Gastgewerbe3.632
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Noch ohne Platz waren 114 Bewerber, noch unbesetzt 339 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Koch/Köchin: Gehalt in DeutschlandBerufsbild PflegefachkraftAusbildungsgehalt Verkäufer:inVollzeit-Jobs in Rott am InnTeilzeit-Jobs in Rott am InnMinijobs in Rott am InnWerkstudentenjobs in Rott am InnPraktikum in Rott am InnQuereinsteiger-Jobs in Rott am InnDuales Studium in Rott am InnNebenjobs in Rott am InnAusbildung in GroßkarolinenfeldAusbildung in HalfingAusbildung in Wasserburg am InnAusbildung in SteinhöringAusbildung in Grafing bei MünchenAusbildung in RosenheimAusbildung in Markt SchwabenNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

838 offene Ausbildungsplätze in Rott am Inn

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir