StudySmarter

Ausbildung Anlagenführer in Schwabach: 9 Plätze, 1.177 € im 1. Jahr

In Schwabach sind 9 Ausbildungsplätze als Anlagenführer:in bei 8 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.177 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.177 €
1.211 €
1.247 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
Im Schnitt
Tarif bundesweit
2. Jahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

9 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Anlagenführer:innen in Schwabach: 9

2 der 9 Plätze mit Arbeitgebername in Schwabach kommen über Personaldienstleister, 2 davon über DIS; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

9Plätze
1heute online
8Arbeitgeber
Ausbildung Maschinen- und Anlagenführer:inPeter Kwasny · Pfofeld · 28 km
Bewerben
Plätze in Schwabach suchen

Alle 7 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Schwabach bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Anlagenführer:in in Schwabach

  • In Schwabach sind 9 Ausbildungsplätze für Anlagenführer:innen bei 8 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Anlagenführer:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 2025 bundesweit 1.177 € im 1. Jahr und 1.247 € im 2. Jahr.
  • Die meisten Plätze liegen in Pleinfeld (2), Wolframs-Eschenbach (1) und Windsbach (1).
  • Ausgebildete Anlagenführer:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.202 € brutto im Monat, über alle Altersgruppen.

02 · Passt

Passt der Beruf Anlagenführer:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Schwabach 2 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 987 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (86 %), technisches Verständnis (75 %) und Kommunikationsfähigkeit (35 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch prüfen, messen und dokumentieren?

Liegen dir in der Schule Physik sowie Werken und Technik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Anlagenführer:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Schwabach zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.365 € im 2. Jahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.303 €1.177 €1.201 €
2. Jahr1.365 €1.247 €1.294 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Schwabach
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

100 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    100 % von 22 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Bayern nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Schwabach nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    13 % von 47 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 87 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.202 € in der Mitte für ausgebildete Anlagenführer:innen in Bayern

Von 1.365 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 2.837 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.047 €+790 €
2. Jahr1.365 €
M+E-Industrie3.412 €
Mitte Bayern4.202 €
3.412 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 4, Stufe C, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.487 € bis 4.989 €

Arbeiten Anlagenführer:innen in Schwabach in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 4, Stufe C mit 3.412 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Anlagenführer:innen in tarifgebundenen Betrieben in Schwabach.

Nach Bundesland

Bremen zahlt am meisten, Thüringen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.291 €5.218 €

Bayern: 4.202 €

Bayern: Platz 7 von 16 Ländern.

1
Bremen
5.218 €
2
Hamburg
4.753 €
3
Baden-Württemberg
4.544 €
4
Hessen
4.447 €
5
Berlin
4.341 €
6
Niedersachsen
4.276 €
7
Bayern
4.202 €
8
Saarland
4.175 €
9
Rheinland-Pfalz
4.047 €
10
Nordrhein-Westfalen
3.964 €
11
Sachsen-Anhalt
3.701 €
12
Schleswig-Holstein
3.698 €
13
Brandenburg
3.496 €
14
Sachsen
3.403 €
15
Mecklenburg-Vorpommern
3.370 €
16
Thüringen
3.291 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Anlagenführer:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Pleinfeld

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Pleinfeld2
Wolframs-Eschenbach1
Windsbach1
Pfofeld1
Hilpoltstein1

22 % der Ausbildungsplätze für Anlagenführer:innen liegen in Pleinfeld, die übrigen verteilen sich auf 7 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Schwabach reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Schwabach

01

Arbeitsmarkt

In Schwabach lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,9 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 4,3 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 98 neue Stellen.

02

Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik

In Schwabach arbeiten 1.040 Beschäftigte im Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik, zu dem Anlagenführer:innen gehören. Das sind 6,3 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Schwabach 16.556 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 31 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

11.850 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 11.208 kommen herein. Damit pendeln mehr Beschäftigte aus der Stadt hinaus als herein. 5.615 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt. Mehr als die Hälfte der Beschäftigten, die in der Stadt wohnen, arbeitet außerhalb.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Schwabach in der Mitte 3.904 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Anlagenführer:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.202 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Anlagenführer:in in Schwabach: kurz beantwortet

Mehr zu Anlagenführer:in

Anlagenführer:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Anlagenführer:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Anlagenführer:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerAnlagenführer:in Gehalt bundesweitAnlagenführer:in Jobs in SchwabachAnlagenführer:in Gehalt in SchwabachAnlagenführer Jobs BayernAusbildung in SchwabachPraktikum in SchwabachAusbildung Anlagenführer:in in Berlin

Ausbildung Anlagenführer:in: 9 Plätze

Bei 8 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir