Instandhaltungstechniker Gehalt in Schwabach 2026: rund 5.280 € brutto
Instandhaltungstechniker:innen in Schwabach verdienen in der Mitte rund 5.280 € brutto im Monat, rund 110 € weniger als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Schwabach.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Instandhaltungstechniker:innen in Schwabach verdienen in der Mitte rund 5.280 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Instandhaltungstechniker:in bekommst du in Schwabach bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Instandhaltungstechniker:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.888 € in der Mitte.
- In Schwabach ist 1 Stelle als Instandhaltungstechniker:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Instandhaltungstechniker:in unter 25 Jahren: 4.151 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Instandhaltungstechniker:in in Schwabach bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 4.360 € gehört in Schwabach zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Schwabach
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Instandhaltungstechniker:in: rund +1.040 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Instandhaltungstechniker:innen in Schwabach rund 1.040 € im Monat.
Oberes Viertel in Schwabach
Ein Viertel der Instandhaltungstechniker:innen in Schwabach verdient in Vollzeit rund 6.320 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Betriebswirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +532 € |
| Techniker | 5.638 € | +244 € |
| Fachkraft Arbeitssicherheit | 5.462 € | +68 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Schwabach rund 1.960 €, bundesweit 2.411 €. Die Gehälter liegen in Schwabach enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.888 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 5.434 € |
| Information und Kommunikation | 5.366 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.921 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.484 € |
| Baugewerbe | 4.482 € |
03 · Ort
Instandhaltungstechniker:in in Schwabach: rund −110 € zum Bundeswert
Instandhaltungstechniker:innen in Schwabach verdienen in der Mitte rund 5.280 €, rund 110 € weniger als bundesweit (5.394 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Schwabach
| Stadt | Mitte brutto | zu Schwabach |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.581 € | rund +1.300 € |
| München | 5.752 € | rund +470 € |
| Hamburg | 5.464 € | rund +180 € |
| ganz Bayern | 5.377 € | rund +100 € |
| Frankfurt am Main | 5.242 € | rund −40 € |
| Berlin | 5.211 € | rund −70 € |
| Nürnberg | 5.161 € | rund −120 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Schwabach
+9,8 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Bremen zahlt am meisten, Sachsen-Anhalt am wenigsten
{{s20.sel.name}}: {{s20.sel.v}}
{{s20.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Instandhaltungstechniker:innen in Schwabach: 1
In Schwabach ist 1 Stelle als Instandhaltungstechniker:in offen, bei 1 Arbeitgeber.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Nürnberg | 21 Stellen |
| Erlangen | 6 Stellen |
| Sachsen | 3 Stellen |
| Hilpoltstein | 2 Stellen |
| Heroldsberg | 2 Stellen |
| Büchenbach | 1 Stelle |
| Arbeitszeit | Anteil |
|---|---|
| Schichtdienst | 28 % |
| abends | 10 % |
| vormittags | 6 % |
| Nachtdienst | 5 % |
| Wochenende | 2 % |
05 · Netto
Instandhaltungstechniker:in in Teilzeit: rund 3.960 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Instandhaltungstechniker:in in Schwabach zieht der Netto-Rechner von rund 5.280 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 5.280 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Schwabach in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Instandhaltungstechniker:in: Mitte rund 5.280 €
Ein Angebot als Instandhaltungstechniker:in in Schwabach gehört unter rund 4.360 € zum unteren Viertel und ab rund 6.320 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s31.verdict}}
{{s31.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s31.pkg}}
Leistungen: Anteil von 171 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Schwabach anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Weiterbildung.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Schwabach nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Instandhaltungstechniker:in in Schwabach: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Instandhaltungstechniker:in
Mehr zu Instandhaltungstechniker: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenführer:in verdient bundesweit 1.315 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Instandhaltungstechniker | 5.394 € | – |
| Servicetechniker | 4.857 € | −537 € |
| Anlagenführer | 4.079 € | −1.315 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
1 offene Stelle in Schwabach
1 Arbeitgeber sucht gerade Instandhaltungstechniker:innen.
Stellen ansehen