Instandhaltungstechniker Gehalt Schweinfurt 2026: rund 5.450 € brutto
Instandhaltungstechniker:innen in Schweinfurt verdienen in der Mitte rund 5.450 € brutto im Monat, rund 60 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Schweinfurt.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Instandhaltungstechniker:innen in Schweinfurt verdienen in der Mitte rund 5.450 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Instandhaltungstechniker:in bekommst du in Schweinfurt bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Instandhaltungstechniker:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.888 € in der Mitte.
- In Schweinfurt sind 2 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Instandhaltungstechniker:in unter 25 Jahren: 4.151 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Instandhaltungstechniker:in in Schweinfurt bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 4.490 € gehört in Schweinfurt zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Schweinfurt
Der Beruf
Alltag und Arbeitsorte in Schweinfurt
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Instandhaltungstechniker:in in Schweinfurt.
- Wartungs- und Inspektionsarbeiten planen und koordinieren oder selbst ausführen
- Mitarbeitende einweisen
- Im technischen Kundeninnendienst Meldungen über Störungen entgegennehmen
Wen die Anzeigen suchen (234 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene88 %
- Einsteiger:innen6 %
- Andere oder ohne Angabe6 %
- 83 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Wartung, Anlagen und Reparatur.
- 6 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Bayern vor allem Teamfähigkeit, Kommunikationsfähigkeit und Flexibilität.
Wo in Schweinfurt gearbeitet wird
Zur Berufsgattung, zu der Instandhaltungstechniker gehören, zählen in Bayern 6.300 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 13 Stellen dazu, die meisten in Oerlenbach und Dettelbach.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 33 % Mittelständler und zu 33 % Konzerne.
- Bayern hat 17 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 43 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Abend nennen 10 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
22 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussInstandhaltungstechniker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Betriebswirt:in
- Techniker:in Wirtschaftstechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Betriebswirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mechatronik, Wartung und Instandhaltung sowie Maschinen-, Anlagenbau und -betrieb.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.489 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Instandhaltungstechniker:in: rund +1.070 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Instandhaltungstechniker:innen in Schweinfurt rund 1.070 € im Monat.
Oberes Viertel in Schweinfurt
Ein Viertel der Instandhaltungstechniker:innen in Schweinfurt verdient in Vollzeit rund 6.520 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Betriebswirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +532 € |
| Techniker | 5.638 € | +244 € |
| Fachkraft Arbeitssicherheit | 5.462 € | +68 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Schweinfurt rund 2.030 €, bundesweit 2.411 €. Die Gehälter liegen in Schweinfurt enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.888 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 5.434 € |
| Information und Kommunikation | 5.366 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.921 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.484 € |
| Baugewerbe | 4.482 € |
03 · Ort
Instandhaltungstechniker:in in Schweinfurt: rund +60 € zum Bundeswert
Instandhaltungstechniker:innen in Schweinfurt verdienen in der Mitte rund 5.450 €, rund 60 € mehr als bundesweit (5.394 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Schweinfurt
| Stadt | Mitte brutto | zu Schweinfurt |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.581 € | rund +1.130 € |
| München | 5.752 € | rund +300 € |
| Hamburg | 5.464 € | rund +10 € |
| ganz Bayern | 5.377 € | rund −70 € |
| Frankfurt am Main | 5.242 € | rund −210 € |
| Berlin | 5.211 € | rund −240 € |
| Nürnberg | 5.161 € | rund −290 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Schweinfurt
+4,6 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Bremen zahlt am meisten, Sachsen-Anhalt am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Instandhaltungstechniker:innen in Schweinfurt: 2
In Schweinfurt sind 2 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen, bei 2 Arbeitgebern.
50 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Bernhardt + Schütz Personaldienstleistungen.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Oerlenbach | 10 Stellen |
| Dettelbach | 3 Stellen |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 4,7 % |
| Abschluss Elektroniker genannt | 15,0 % |
| Abschluss Mechatroniker genannt | 6,4 % |
05 · Netto
Instandhaltungstechniker:in in Teilzeit: rund 4.090 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Instandhaltungstechniker:in in Schweinfurt zieht der Netto-Rechner von rund 5.450 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 5.450 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 36 % der Beschäftigten in Schweinfurt in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Instandhaltungstechniker:in: Mitte rund 5.450 €
Ein Angebot als Instandhaltungstechniker:in in Schweinfurt gehört unter rund 4.490 € zum unteren Viertel und ab rund 6.520 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s34.verdict}}
{{s34.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s34.pkg}}
Leistungen: Anteil von 171 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Schweinfurt anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und zusätzliche Urlaubstage.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Schweinfurt nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Instandhaltungstechniker:in in Schweinfurt: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Instandhaltungstechniker:in
Mehr zu Instandhaltungstechniker: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenführer:in verdient bundesweit 1.315 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Betriebstechniker | 5.604 € | +210 € |
| Instandhaltungstechniker | 5.394 € | – |
| Kundendienstmonteur | 4.857 € | −537 € |
| Anlagenführer | 4.079 € | −1.315 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
2 offene Stellen in Schweinfurt
2 Arbeitgeber suchen gerade Instandhaltungstechniker:innen.
Stellen ansehen