StudySmarter

Anlagenführer Jobs in Senden: 214 Stellen

In Senden sind 214 Stellen für Anlagenführer:innen bei 110 Arbeitgebern ausgeschrieben, 8 davon neu seit 7 Tagen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Bayern
3.487 €
4.202 €
4.989 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

214 Stellen ansehen

8 neue Stellen in 7 Tagen in Senden

01 · Stellen

Stellen für Anlagenführer:innen in Senden: 214

SchapfenMühle sucht die meisten Anlagenführer:innen in Senden: 6 Stellen. 120 der 208 Stellen mit Arbeitgebername in Senden kommen über Personaldienstleister, 19 davon über Tempton; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

214Stellen
48heute online
8neu in 7 Tagen
Die Filter gelten für die 25 Stellen auf dieser Seite
Anlagenführer CerealienproduktionSchapfenMühle · Ulm · 9 km
  • Vollzeit
Bewerben22.10.
Alle Stellen in Senden ansehen

Wer sucht

Die größten direkten Arbeitgeber in Senden

Basis: 88 Stellen direkter Arbeitgeber in Senden
ArbeitgeberStellen
6
4
CAMISARAL3
Gesellschaften der Klimmer3
Merkle Holz3

Die fünf größten direkten Arbeitgeber schreiben zusammen 19 der 88 Stellen aus, die Betriebe direkt anbieten.

Das Wichtigste zu Anlagenführer Jobs in Senden

  • In Senden sind 214 Stellen für Anlagenführer:innen ausgeschrieben, 8 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Die meisten direkten Anzeigen für Anlagenführer:innen in Senden haben SchapfenMühle mit 6 Stellen und Ulmer mit 4.
  • Die meisten Stellen liegen in Ulm (48), Dietenheim (24) und Babenhausen (23).
  • Bundesweit sind 18.260 Stellen für Anlagenführer:innen ausgeschrieben.

Mehr Zahlen: Anlagenführer:in in Senden

HEUTE ONLINE48von 214 Stellen
EINSTIEG25 %von 95 Anzeigen in Senden: Einstiegsposition
START96 %von 28 Anzeigen in Senden mit Start: ab sofort
ORTE30mit Stellen für Anlagenführer:innen, die meisten in Ulm

02 · Anzeigen

17 % der Anlagenführer-Anzeigen in Senden nennen ein Gehalt

36 % der Anzeigen in Senden nennen einen Tarifvertrag.

Anzeigen

51 %der Anzeigen in Senden nennen Schichtarbeit
9,1 %der Anzeigen in Senden nennen Arbeit am Wochenende
14 %der Anzeigen in Senden heißen Quereinsteiger willkommen
21 %der Anzeigen in Senden versprechen eine Übernahme

Versprechen

Weihnachtsgeld43 %
Unbefristeter Vertrag31 %
Zusätzliche Urlaubstage30 %
Betriebliche Altersvorsorge27 %
Mitarbeiterrabatte20 %
Jobrad16 %

Anzeigen in Senden

Bundesweit nennen 13 % der Anzeigen für Anlagenführer:innen ein Gehalt, in Senden 17 %. Einen Tarifvertrag nennen bundesweit 29 % der Anzeigen, in Senden 36 %.

Anforderungen

Was Arbeitgeber in Senden verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 95 ausgewerteten Anzeigen in Senden

03 · Gehalt

Anlagenführer:in Gehalt in Bayern: 4.202 € in der Mitte

Arbeiten Anlagenführer:innen in Senden in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 4, Stufe C mit 3.412 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026.

Welche Zahl gilt

Mitte, Tarif und Anzeigen: Anlagenführer:in in Senden

Mitte aller Beschäftigten, Bayern4.202 €/Monat
alle Berufsjahre, inkl. Sonderzahlungen
Mitte aller Beschäftigten, bundesweit4.079 €/Monat
alle Berufsjahre, inkl. Sonderzahlungen
M+E-Industrie Bayern, Entgeltgruppe 4, Stufe C3.412 €/Monat
Grundentgelt, üblicher Einstieg, gültig ab 1. April 2026
Mitte in aktuellen Anzeigen bundesweit3.000 €/Monat
33 Anzeigen bundesweit mit Monatsgehalt

Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Anlagenführer:innen in tarifgebundenen Betrieben in Senden.

Städte

München zahlt Anlagenführer:innen am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; offene Stellen je Stadt. Ohne eigenen Wert: Wert des Landes
StadtMitteStellen
München5.539 €82
Leipzig5.222 €44
Frankfurt am Main4.813 €68
Hamburg4.753 €227
Köln4.451 €156
Berlin4.341 €332
Senden (Bayern)4.202 €214
Dresden (Sachsen)3.403 €64

Netto-Rechner

4.202 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat in Senden
Brutto4.202 €
Netto2.714 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.651 €

04 · Einstieg

Einstieg als Anlagenführer:in in Senden: 1.303 € im 1. Jahr

Der Weg in den Beruf führt auch in Senden über eine Ausbildung von 2 Jahren, die in Industrie und Handel läuft.

Nach dem Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern steigt die Vergütung von 1.303 € im 1. Jahr auf 1.365 € im 2. Jahr. 100 % der Ausbildungsanzeigen mit Startdatum nennen in Bayern einen Start 2027, die Betriebe suchen ihre Azubis ein Jahr im Voraus.

05 · Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt Senden: wo Anlagenführer:innen arbeiten

22 % der Stellen für Anlagenführer:innen liegen in Ulm, die übrigen verteilen sich auf 29 andere Orte.

Orte

Die meisten Stellen: Ulm, Dietenheim und Babenhausen

Stellen für Anlagenführer:innen nach Ort
OrtStellen
UlmBaden-Württemberg48
DietenheimBaden-Württemberg24
Babenhausen23
Leipheim19
Weißenhorn17

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Neu-Ulm

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Neu-Ulm lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 3,5 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 3,0 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 392 neue Stellen.

02

Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik

Im Kreis Neu-Ulm arbeiten 5.242 Beschäftigte im Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik, zu dem Anlagenführer:innen gehören. Das sind 8,1 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Neu-Ulm 65.015 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 29 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

46.005 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 28.326 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 36.581 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis. Mehr als die Hälfte der Beschäftigten, die im Kreis wohnen, arbeitet außerhalb.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Neu-Ulm in der Mitte 4.205 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Anlagenführer:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.202 €.

Nach Bundesland

Bremen zahlt am meisten, Thüringen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.291 €5.218 €

Bayern: 4.202 €

Bayern: Platz 7 von 16 Ländern.

1
Bremen
5.218 €
2
Hamburg
4.753 €
3
Baden-Württemberg
4.544 €
4
Hessen
4.447 €
5
Berlin
4.341 €
6
Niedersachsen
4.276 €
7
Bayern
4.202 €
8
Saarland
4.175 €
9
Rheinland-Pfalz
4.047 €
10
Nordrhein-Westfalen
3.964 €
11
Sachsen-Anhalt
3.701 €
12
Schleswig-Holstein
3.698 €
13
Brandenburg
3.496 €
14
Sachsen
3.403 €
15
Mecklenburg-Vorpommern
3.370 €
16
Thüringen
3.291 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

Häufige Fragen

Anlagenführer Jobs in Senden: kurz beantwortet

Mehr zu Anlagenführer:in

Anlagenführer:in in Senden: weitere Seiten

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung und Studium für Anlagenführer:innen

WEITERBILDUNGIndustriemeister:in→WEITERBILDUNGSPS und Automatisierung→STUDIUMVerfahrenstechnik studieren→
Anlagenführer Jobs BayernAnlagenführer:in Gehalt in DeutschlandBerufsbild Anlagenführer:inAusbildungsgehalt Anlagenführer:inIndustriemechaniker:in Jobs in SendenMaschinenbediener:in Jobs in SendenServicetechniker:in Jobs in SendenJobs in SendenAnlagenführer:in Jobs in BerlinVollzeit Jobs in Senden

Anlagenführer:in: 214 Stellen

Bei 110 Arbeitgebern.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir