StudySmarter

Ausbildung Elektriker in Senden: 10 Plätze, 979 € im 1. Jahr

In Senden sind 10 Ausbildungsplätze als Elektriker:in bei 7 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 979 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
979 €
1.125 €
1.201 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 900 €

10 Ausbildungsplätze ansehen

2 neue Plätze in 7 Tagen in Senden

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Elektriker:innen in Senden: 10

10Plätze
6heute online
2neu in 7 Tagen
Ausbildung Industrieelektriker:in 2027Deutsche Bahn · Ulm · 9 km
Bewerben
Ausbildung Industrieelektrikerrobatherm · Jettingen-Scheppach · 30 km
Bewerben
Plätze in Senden suchen

Alle 7 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Senden bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Elektriker:in in Senden

  • In Senden sind 10 Ausbildungsplätze für Elektriker:innen bei 7 Betrieben ausgeschrieben, 2 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Azubis als Elektriker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 979 € im 1. Jahr und 1.201 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze liegen in Ulm (4), Babenhausen (2) und Dornstadt (1).
  • Ausgebildete Elektriker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.006 € brutto im Monat, über alle Altersgruppen.

Mehr Zahlen: Ausbildung Elektriker:in in Senden

NEU2von 10 Plätzen in Senden kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Senden
822 €BAB-Bedarf im Monat in Senden, abzüglich Vergütung
ORTE6mit Ausbildungsplätzen für Elektriker:innen, die meisten in Ulm

02 · Passt

Passt der Beruf Elektriker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Senden 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 385 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (82 %), technisches Verständnis (49 %) und handwerkliches Geschick (44 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Elektriker:in: 3 Aufgabenfelder

  • Anlagen und Komponenten installieren und in Betrieb nehmen.
  • Gebäudetechnische Anlagen und Systeme warten und instand halten.
  • Arbeiten dokumentieren und bei der Abrechnung mitwirken.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Anlagen und Komponenten installieren und in Betrieb nehmen?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik und Mathematik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Kälte, Hitze, Nässe, Feuchtigkeit, Zugluft?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

979 € im 1. Jahr: Vergütung als Elektriker:in

Nach dem Tarif-Durchschnitt 2025 bekommen Azubis als Elektriker:in in Senden 979 € im 1. Jahr, 1.050 € im 2. Jahr, 1.125 € im 3. Jahr und 1.201 € im letzten Halbjahr, brutto im Monat.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Minimum: gesetzlich bei Start 2027
JahrBundesweitMinimum
1. Jahr979 €764 €
2. Jahr1.050 €902 €
3. Jahr1.125 €1.031 €
Letztes Halbjahr1.201 €1.070 €

Tarif-Durchschnitt 2025 über alle tarifgebundenen Betriebe bundesweit.

Azubi-Rechner

979 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Senden
Brutto979 €
Netto772 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat772 €

04 · Betrieb finden

97 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    97 % von 29 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum bundesweit nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Senden nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    22 % von 32 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 78 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

Anzeigen bundesweit

Was Ausbildungsanzeigen bundesweit nennen

August 202720
September 20275

Ausbildungsanzeigen bundesweit mit Startmonat; aus Senden nennen weniger als 20 Anzeigen einen Start.

Übernahme nach der Ausbildung41 %
Weiterbildung23 %
Betriebliche Altersvorsorge22 %
Zusätzliche Urlaubstage16 %
Mitarbeiterrabatte13 %
Weihnachtsgeld12 %

Anteil an 69 Ausbildungsanzeigen bundesweit; frag den Betrieb in Senden, was davon er bietet.

Bundesweit, weil die Ausbildungsanzeigen aus Senden unter 20 liegen

05 · Danach

4.006 € in der Mitte für ausgebildete Elektriker:innen in Bayern

Von 1.201 € im letzten Ausbildungsjahr (Tarif-Durchschnitt) bis zur Mitte in Bayern sind es 2.805 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.708 €+740 €
Letztes Halb­jahr1.201 €
Elektro­handwerk2.909 €
Elektro­handwerk, mit Praxis3.649 €
Mitte Bayern4.006 €
2.909 €Elektro­handwerk

Entgeltgruppe C, Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.407 € bis 4.759 €

Tarifgebundene Betriebe im Elektrohandwerk in Senden zahlen ausgebildeten Elektriker:innen nach dem Tarif für Bayern 2.909 € im Monat in der Entgeltgruppe C, mit längerer Berufspraxis 3.649 € in der Entgeltgruppe F, gültig ab 1. Januar 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Elektriker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Senden.

+740 €

Berufspraxis

Mit längerer Berufspraxis zahlt der Tarif im Elektrohandwerk in Bayern 3.649 € in der Entgeltgruppe F statt 2.909 € zum Einstieg.

5.772 €

Elektrotechnikermeister:in

Mitte für Aufsichtskräfte bundesweit, zum Beispiel nach der Weiterbildung Elektrotechnikermeister:in, 1.837 € mehr als die Mitte aller Elektriker:innen.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.327 €4.306 €

Bayern: 4.006 €

Bayern: Platz 4 von 16 Ländern.

1
Baden-Württemberg
4.306 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.050 €
3
Bremen
4.020 €
4
Bayern
4.006 €
5
Hessen
3.992 €
6
Hamburg
3.988 €
7
Saarland
3.968 €
8
Rheinland-Pfalz
3.965 €
9
Niedersachsen
3.941 €
10
Schleswig-Holstein
3.796 €
11
Berlin
3.760 €
12
Brandenburg
3.518 €
13
Sachsen-Anhalt
3.511 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.443 €
15
Thüringen
3.432 €
16
Sachsen
3.327 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Elektriker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Ulm, Babenhausen und Dornstadt

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
UlmBaden-Württemberg4
Babenhausen2
DornstadtBaden-Württemberg1
Bellenberg1
Jettingen-Scheppach1

40 % der Ausbildungsplätze für Elektriker:innen liegen in Ulm, die übrigen verteilen sich auf 5 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Senden reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Neu-Ulm

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Neu-Ulm lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 3,5 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 3,0 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 392 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

Im Kreis Neu-Ulm arbeiten 1.587 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Elektriker:innen gehören. Das sind 2,4 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Neu-Ulm 65.015 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 29 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

46.005 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 28.326 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 36.581 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis. Mehr als die Hälfte der Beschäftigten, die im Kreis wohnen, arbeitet außerhalb.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Neu-Ulm in der Mitte 4.205 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Elektriker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.006 €. Der Beruf zahlt in Bayern damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Elektriker:in in Senden: kurz beantwortet

Mehr zu Elektriker:in

Elektriker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Elektriker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Elektriker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerElektriker:in Gehalt bundesweitElektriker:in Jobs in SendenElektriker Jobs BayernAusbildung in SendenPraktikum in SendenAusbildung Elektroniker:in in SendenAusbildung Elektriker:in in BerlinAusbildung Elektriker:in in Hamburg

Ausbildung Elektriker:in: 10 Plätze

Bei 7 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir