StudySmarter

Ausbildung Zerspanungsmechaniker in Senden: 15 Plätze

In Senden sind 15 Ausbildungsplätze als Zerspanungsmechaniker:in bei 10 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.371 €
1.447 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

15 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Senden

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen in Senden: 15

1 der 12 Plätze mit Arbeitgebername in Senden kommt über Personaldienstleister; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

15Plätze
6heute online
1neu in 7 Tagen
Ausbildung 2027 ZerspanungsmechanikerZwickRoell · Ulm · 9 km
Bewerben
Ausbildung 2027 Zerspanungsmechaniker, For German Resident OnlyZwickRoell · Ulm · 9 km
Bewerben
Ausbildung zum Zerspanungsmechaniker (f/​m/​d), Beginn 01.09.2027, For German Resident OnlyCERATIZIT Balzheim · Balzheim · 17 km
BewerbenNeuvor 2 Tagen
Plätze in Senden suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Senden

Basis: 11 Plätze direkter Betriebe in Senden
BetriebPlätzeneu 7 Tage
CERATIZIT21
20
bredent10
10
Liebherr10
Liebherr-Components10

7 der 9 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Senden bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Senden

  • In Senden sind 15 Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen bei 10 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Zerspanungsmechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.447 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Zerspanungsmechaniker:in in Senden bieten CERATIZIT mit 2 Plätzen, ZwickRoell mit 2 und bredent mit 1.
  • Die meisten Plätze liegen in Ulm (6), Kirchdorf an der Iller (4) und Balzheim (2).

Mehr Zahlen: Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Senden

NEU1von 15 Plätzen in Senden kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Senden
822 €BAB-Bedarf im Monat in Senden, abzüglich Vergütung
ORTE5mit Ausbildungsplätzen für Zerspanungsmechaniker:innen, die meisten in Ulm

02 · Passt

Passt der Beruf Zerspanungsmechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Senden 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 523 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (72 %), technisches Verständnis (69 %) und handwerkliches Geschick (53 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder

  • Aufgaben planen und vorbereiten.
  • Bauteile für technische Produkte herstellen.
  • Maschinen und Anlagen instand halten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Aufgaben planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik sowie Werken und Technik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Zerspanungsmechaniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Senden zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.497 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Minimum: gesetzlich bei Start 2027
JahrIndustrieBundesweitMinimum
1. Jahr1.303 €1.224 €764 €
2. Jahr1.365 €1.284 €902 €
3. Jahr1.444 €1.371 €1.031 €
Letztes Halbjahr1.497 €1.447 €1.070 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Senden
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

84 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    84 % von 37 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum bundesweit nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Senden nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    33 % von 33 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 67 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

Anzeigen bundesweit

Was Ausbildungsanzeigen bundesweit nennen

August 202713
September 202713

Ausbildungsanzeigen bundesweit mit Startmonat; aus Senden nennen weniger als 20 Anzeigen einen Start.

Übernahme nach der Ausbildung29 %
Weiterbildung22 %
Betriebliche Altersvorsorge20 %
Zusätzliche Urlaubstage18 %
Urlaubsgeld16 %
Gleitzeit14 %

Anteil an 154 Ausbildungsanzeigen bundesweit; frag den Betrieb in Senden, was davon er bietet.

Bundesweit, weil die Ausbildungsanzeigen aus Senden unter 20 liegen

05 · Danach

4.364 € in der Mitte in Bayern

Von 1.497 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 2.867 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.000 €+867 €
Letztes Halb­jahr1.497 €
M+E-Industrie3.497 €
Mitte Bayern4.364 €
3.497 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.699 € bis 5.126 €

Arbeiten Zerspanungsmechaniker:innen in Senden in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 5 mit 3.497 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Zerspanungsmechaniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Senden.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.114 €4.835 €

Bayern: 4.364 €

Bayern: Platz 4 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.835 €
2
Baden-Württemberg
4.567 €
3
Schleswig-Holstein
4.380 €
4
Bayern
4.364 €
5
Bremen
4.316 €
6
Nordrhein-Westfalen
4.303 €
7
Hessen
4.203 €
8
Rheinland-Pfalz
4.194 €
9
Saarland
4.155 €
10
Niedersachsen
4.140 €
11
Berlin
3.801 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.582 €
13
Sachsen-Anhalt
3.358 €
14
Brandenburg
3.339 €
15
Thüringen
3.274 €
16
Sachsen
3.114 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Zerspanungsmechaniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Ulm, Kirchdorf an der Iller und Balzheim

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
UlmBaden-Württemberg6
Kirchdorf an der IllerBaden-Württemberg4
BalzheimBaden-Württemberg2
Senden2
Weißenhorn1

40 % der Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen liegen in Ulm, die übrigen verteilen sich auf 4 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Senden reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Neu-Ulm

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Neu-Ulm lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 3,5 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 3,0 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 392 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

Im Kreis Neu-Ulm arbeiten 3.931 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Zerspanungsmechaniker:innen gehören. Das sind 6,0 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Neu-Ulm 65.015 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 29 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

46.005 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 28.326 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 36.581 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis. Mehr als die Hälfte der Beschäftigten, die im Kreis wohnen, arbeitet außerhalb.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Neu-Ulm in der Mitte 4.205 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Zerspanungsmechaniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.364 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Senden: kurz beantwortet

Mehr zu Zerspanungsmechaniker:in

Zerspanungsmechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Zerspanungsmechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Zerspanungsmechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerZerspanungsmechaniker:in Gehalt bundesweitZerspanungsmechaniker:in Jobs in SendenZerspanungsmechaniker Jobs BayernAusbildung in SendenPraktikum in SendenAusbildung Industriemechaniker:in in SendenAusbildung Zerspanungsmechaniker:in in BerlinAusbildung Zerspanungsmechaniker:in in Hamburg

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in: 15 Plätze

Bei 10 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir