StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Singen (Hohentwiel): 16 Plätze

In Singen (Hohentwiel) sind 16 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 13 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

16 Ausbildungsplätze ansehen

2 neue Plätze in 7 Tagen in Singen (Hohentwiel)

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Singen (Hohentwiel): 16

16Plätze
7heute online
2neu in 7 Tagen
Auszubildender MechatronikerTakeda · Singen (Hohentwiel)
  • Vollzeit
Bewerben
Ausbildung Rollladen, & Sonnenschutz, MechatronikerDäschle · Singen (Hohentwiel)
Bewerben
Ausbildung zum Mechatroniker 2027Zorn Maschinenbau · Stockach · 17 km
Bewerben01.10.
Plätze in Singen (Hohentwiel) suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Singen (Hohentwiel)

Basis: 16 Plätze direkter Betriebe in Singen (Hohentwiel)
BetriebPlätzeneu 7 Tage
20
Bayernwerk21
Liebherr-Werk Ehingen20
10
EDEKA Suedwest Fleisch10
EDEKA Südwest10

10 der 13 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Singen (Hohentwiel) bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Singen (Hohentwiel)

  • In Singen (Hohentwiel) sind 16 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 13 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Singen (Hohentwiel) bieten Takeda mit 2 Plätzen und Bayernwerk mit 2.
  • Die meisten Plätze liegen in Blumberg (3), Singen (Hohentwiel) (3) und Neuhausen ob Eck (2).

Mehr Zahlen: Ausbildung in Singen (Hohentwiel)

NEU2von 16 Plätzen in Singen (Hohentwiel) kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Singen (Hohentwiel)
822 €BAB-Bedarf im Monat in Singen (Hohentwiel), abzüglich Vergütung
ORTE10mit Ausbildungsplätzen für Mechatroniker:innen, die meisten in Blumberg

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Singen (Hohentwiel) 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.671 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (65 %) und handwerkliches Geschick (45 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Baden-Württemberg: 1.304 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Singen (Hohentwiel) zahlen nach dem Tarif für Baden-Württemberg 1.304 € im 1. Jahr und 1.563 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Handwerk: Tarif Baden-Württemberg; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieHandwerkBundesweit
1. Jahr1.304 €1.140 €1.224 €
2. Jahr1.378 €1.190 €1.297 €
3. Jahr1.489 €1.290 €1.387 €
Letztes Halbjahr1.563 €1.390 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Baden-Württemberg.

Azubi-Rechner

1.304 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Singen (Hohentwiel)
Brutto1.304 €
Netto1.028 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.028 €

04 · Betrieb finden

82 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    82 % von 57 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Baden-Württemberg nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Singen (Hohentwiel) nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    62 % von 117 Anzeigen in Baden-Württemberg mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 35 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.471 € in der Mitte in Baden-Württemberg

Von 1.563 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Baden-Württemberg sind es 2.908 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.207 €+701 €
Letztes Halb­jahr1.563 €
Unter 253.770 €
Mitte Baden-Württemberg4.471 €
3.770 €Unter 25

Mitte für Mechatroniker:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.207 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Baden-Württemberg inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.760 € bis 5.448 €

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Baden-Württemberg: 4.471 €

Baden-Württemberg: Platz 2 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Mechatroniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Blumberg

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Blumberg3
Singen (Hohentwiel)3
Neuhausen ob Eck2
Mühlhausen-Ehingen2
Stühlingen1

19 % der Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen liegen in Blumberg, die übrigen verteilen sich auf 9 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Singen (Hohentwiel) reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Konstanz

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Konstanz lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,3 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 4,3 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 389 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

Im Kreis Konstanz arbeiten 3.448 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 3,2 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Konstanz 106.840 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 34 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

19.771 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 15.678 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 91.871 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Konstanz in der Mitte 4.248 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Baden-Württemberg. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Baden-Württemberg in der Mitte 4.471 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Singen (Hohentwiel): kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in Singen (Hohentwiel)Mechatroniker Jobs Baden-WürttembergAusbildung in Singen (Hohentwiel)Praktikum in Singen (Hohentwiel)Ausbildung Elektroniker:in in Singen (Hohentwiel)Ausbildung Mechatroniker:in in BerlinAusbildung Mechatroniker:in in Hamburg

Ausbildung Mechatroniker:in: 16 Plätze

Bei 13 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir