StudySmarter

Ausbildung in Sinntal 2027: 868 Plätze

In Sinntal gibt es 868 offene Ausbildungsplätze.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.879 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Main-Kinzig-Kreis
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

868 Ausbildungsplätze ansehen

94 neue Plätze in 4 Wochen in Sinntal

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Sinntal: 868

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Sinntal gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.

868offene Stellen
94neu in 4 Wochen
53Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 39 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung Hotelfachmann/​-frauMotel One · Fulda · 27 km
  • Ausbildung
BewerbenNeuvor 2 Tagen
Ausbildung Kaufmann im Einzelhandel / Verkäufer 2027Lidl · Schlüchtern · 8 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Ausbildung zur Kauffrau im E-Commerce 2027Schmitter Hydraulik · Hammelburg · 29 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerbenvor 7 Tagen
Alle 868 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Sinntal
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Hotelfachmann/-frauGastgewerbe Hessen · 3 Anzeigen1.125 €1.462 €
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 10 Anzeigen1.087 €1.328 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.084 €–
Drogist:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.087 €1.340 €
Fleischer:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.031 €1.276 €
Industriemechaniker:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.221 €1.375 €

Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Sinntal

  • In Sinntal gibt es 868 offene Ausbildungsplätze, 254 davon sind gerade online.
  • EDEKA hat mit 43 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Sinntal, vor PENNY (21) und Habig Supermärkte (16).
  • Ausbildungsanzeigen in Sinntal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.150 € im Monat, laut 51 Anzeigen mit Betrag.
  • 53 Arbeitgeber haben in Sinntal gerade Ausbildungsanzeigen online.
  • 94 Stellen in Sinntal sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.

Mehr Zahlen aus Sinntal

TEILZEIT3,8 %
der 291 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS4,9 %
der Beschäftigten im Main-Kinzig-Kreis waren am 31.12.2025 Azubis, 6.966 Menschen
KURZBEWERBUNG20 %
der 82 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME33 %
der 291 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im August 2027

Laut Stellentext beginnen in Sinntal 35 Ausbildungen im August 2027 und 15 im September 2027.

Start

Ausbildungsstart laut Stellentext in Sinntal, Zahl der Anzeigen
StartAnzeigen
Februar 20271
August 202735
September 202715
Oktober 20271
Anteil unter 534 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Sinntal
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit85 %
Kommunikationsfähigkeit48 %
Verantwortungsbewusstsein42 %
Flexibilität32 %
Engagement32 %
Zuverlässigkeit32 %
Lernbereitschaft30 %
Kundenorientierung26 %

Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (48 %).

81 % der 474 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 92 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 4 der 291 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss0,7 % · 1
  • erster Abschluss47 % · 64
  • MSA / Mittlere Reife38 % · 51
  • Fachabitur9,6 % · 13
  • Abitur4,4 % · 6

Niedrigster verlangter Abschluss, 135 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Sinntal

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Sinntal liegt im ersten Jahr 51 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 43 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 43 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und Habig Supermärkte.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

210 direkte Ausbildungsanzeigen online in Sinntal; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
430
213
160
Deutsche Bahn151
100
102
Möbelhaus XXXLutz Fellbach80
XXXLutz60

Leistungen

Weiterbildung52 %
Mitarbeiterrabatte21 %
mehr Urlaubstage18 %
Weihnachtsgeld15 %
Betriebsrente13 %
Jobticket11 %

Leistungen: Anteil unter 291 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (52 %), Mitarbeiterrabatte (21 %) und mehr Urlaubstage (18 %).

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Fulda

Die meisten Ausbildungsplätze hat Fulda (251, 27 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Fulda25127 km
Gemünden am Main8830 km
Hammelburg8529 km
Schlüchtern648 km
Bad Brückenau4612 km
Oberthulba3427 km
Petersberg3428 km
Wächtersbach2824 km

06 · Stadt

Arbeiten im Main-Kinzig-Kreis: 1,6 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Main-Kinzig-Kreis 1.691 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.066 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Sinntal

Was Sinntal für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Main-Kinzig-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.

Bewerber je 100 Stellen

30Handel
260Büro und Sekretariat
  • In der Berufsgruppe Handel kommen 30 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 11 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 260 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 290.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Main-Kinzig-Kreis, zu dem Sinntal gehört, 1.441 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

8,0 %15 bis 24 Jahre
5,3 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 25 % gesunken.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 8,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,3 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 566 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,5 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Sinntal.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb35 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb48 %
  • 35 % der Beschäftigten im Main-Kinzig-Kreis mit Sinntal pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Main-Kinzig-Kreis kommen 49.351 Menschen von außerhalb; 84.793 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

53 Arbeitgeber schalten in Sinntal Ausbildungsanzeigen.

Ausbildungsanzeigen online in Sinntal nach Arbeitgeber

  • EDEKA17 %
  • PENNY8,3 %
  • Habig Supermärkte6,3 %
  • übrige Arbeitgeber68,4 %
  • Die meisten hat EDEKA mit 43 Anzeigen.
  • Die drei größten haben zusammen 31 % der Anzeigen online.

Main-Kinzig-Kreis in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Main-Kinzig-Kreis nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe28.594
Handel21.768
Sonstige Dienstleistungen13.373
Gesundheitswesen11.362
Baugewerbe10.993
Heime und Sozialwesen10.477
Immobilien, Wissenschaft, Technik10.045
Öffentliche Verwaltung9.200
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Hessen, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Finanzen und Versicherung42,61 €
Beratung, Wissenschaft, Technik35,81 €
Information und Kommunikation35,51 €
Energie31,29 €
Immobilien30,83 €
Industrie29,11 €
Erziehung und Unterricht26,56 €
Verkehr und Lager26,32 €

Noch ohne Platz waren 284 Bewerber, noch unbesetzt 269 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Pflegefachkraft: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Maurer:inAusbildungsgehalt Kaufmann/-frau im EinzelhandelVollzeit-Jobs in SinntalTeilzeit-Jobs in SinntalMinijobs in SinntalPraktikum in SinntalQuereinsteiger-Jobs in SinntalHomeoffice-Jobs in SinntalNebenjobs in SinntalAusbildung in SchlüchternAusbildung in Steinau an der StraßeAusbildung in Bad BrückenauAusbildung in KalbachAusbildung in FliedenAusbildung in NeuhofAusbildung in GroßenlüderNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

868 offene Ausbildungsplätze in Sinntal

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir