- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Sinzing 2027: 1.353 Plätze
In Sinzing gibt es 1.353 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Regensburg
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
147 neue Plätze in 4 Wochen in Sinzing
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Sinzing: 1.353
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Sinzing gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 979 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.353 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Bankkaufmann/ | 1.333 € | 1.455 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Elektroniker | 979 € | 1.125 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Sinzing
- In Sinzing gibt es 1.353 offene Ausbildungsplätze, 345 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 55 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Sinzing, vor EDEKA (45) und REWE (39).
- Ausbildungsanzeigen in Sinzing zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.246 € im Monat, laut 48 Anzeigen mit Betrag.
- 78 Arbeitgeber haben in Sinzing gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 147 Stellen in Sinzing sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Sinzing
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Sinzing 86 Ausbildungen im September 2027 und 16 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 16 |
| September 2027 | 86 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 76 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 47 % |
| Flexibilität | 38 % |
| Zuverlässigkeit | 24 % |
| Kundenorientierung | 23 % |
| Lernbereitschaft | 22 % |
| Organisationstalent | 22 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 21 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (76 %) und Kommunikationsfähigkeit (47 %).
94 % der 437 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 26 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 7 der 415 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,5 % · 1
- erster Abschluss44 % · 95
- MSA / Mittlere Reife44 % · 94
- Fachabitur9,8 % · 21
- Abitur1,9 % · 4
Niedrigster verlangter Abschluss, 215 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Sinzing
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Sinzing liegt im ersten Jahr 63 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 55 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 55 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| PENNY | 55 | 4 |
| EDEKA | 45 | 0 |
| 39 | 2 | |
| BMW | 16 | 0 |
| 14 | 0 | |
| 13 | 1 | |
| 10 | 0 | |
| Möbelhaus XXXLutz Fellbach | 9 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 415 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (46 %), Mitarbeiterrabatte (23 %) und mehr Urlaubstage (19 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Regensburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Regensburg (479, 6 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Regensburg | 479 | 6 km |
| Kelheim | 120 | 14 km |
| Neutraubling | 49 | 12 km |
| Burglengenfeld | 44 | 24 km |
| Abensberg | 43 | 24 km |
| Nittenau | 39 | 29 km |
| Bad Abbach | 37 | 6 km |
| Schierling | 37 | 19 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Regensburg: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Regensburg 840 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.245 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Sinzing
Was Sinzing für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Regensburg gibt es in der Berufsgruppe Kaufleute - Verkehr und Logistik.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Kaufleute - Verkehr und Logistik kommen 9 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 109 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 270.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Regensburg, zu dem Sinzing gehört, 557 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 8,6 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,4 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 247 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,1 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Sinzing.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 46 % der Beschäftigten im Landkreis Regensburg mit Sinzing pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Regensburg kommen 25.254 Menschen von außerhalb; 59.022 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 40 % der Ausbildungsanzeigen in Sinzing online.
Ausbildungsanzeigen online in Sinzing nach Arbeitgeber
- PENNY16 %
- EDEKA13 %
- REWE11 %
- übrige Arbeitgeber60 %
- Die meisten hat PENNY mit 55 Anzeigen, 4 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 78 Arbeitgeber die 345 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Regensburg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.246 |
| Handel | 7.968 |
| Verkehr und Lagerei | 5.283 |
| Baugewerbe | 4.484 |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.426 |
| Heime und Sozialwesen | 3.546 |
| Gesundheitswesen | 2.791 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.504 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 98 Bewerber, noch unbesetzt 402 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.353 offene Ausbildungsplätze in Sinzing
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen