- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Sprockhövel: 512 Stellen
Vollzeitstellen in Sprockhövel zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.092 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
123 neue Stellen in 4 Wochen in Sprockhövel
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Sprockhövel: 512
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Sprockhövel selbst online stellen, kommen 39 % aus den Feldern Einzelhandel, Maschinenbau und Gesundheitsmanagement. Einzelhandel ist in Sprockhövel stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 18 % der Anzeigen, dort zusammen 4,7 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 512 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Einzelhandel | 10 · 18 % |
| Maschinenbau | 6 · 11 % |
| Gesundheitsmanagement | 6 · 11 % |
| E-Learning & digitale Bildung | 4 · 7,1 % |
| Mechatronik | 4 · 7,1 % |
| Versicherung | 3 · 5,4 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 63 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 37 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 20 % |
| Technisches Verständnis | 16 % |
| Kundenorientierung | 16 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 13 % |
| Organisationstalent | 13 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (63 %) und Kommunikationsfähigkeit (37 %); Deutschkenntnisse nennen 6,6 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 22 % |
| Familienunternehmen | 10 % |
| Großunternehmen | 5,6 % |
| Konzerne | 5,6 % |
| Globale Konzerne | 3,1 % |
| Gemeinnützige | 3,1 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (22 %), dann von Familienunternehmen (10 %).
Unter 286 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 13 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 63 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Sprockhövel und Hattingen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Sprockhövel 4 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 5. 29 % der Vollzeitanzeigen online in Sprockhövel erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 33 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Sprockhövel
- In Sprockhövel gibt es 512 offene Vollzeitstellen, 121 davon sind gerade online.
- 29 % der Vollzeitanzeigen in Sprockhövel sind jünger als vier Wochen: 25 von 87 online.
- Robin Look hat mit 16 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Sprockhövel, vor PENNY (7) und Diakonie Mark Ruhr (5).
- Vollzeitanzeigen in Sprockhövel nennen in der Mitte 4.092 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.908 € bis 9.650 €.
- Sprockhövel hat 10.087 Vollzeitstellen weniger als Wuppertal und liegt auf Platz 6 unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Sprockhövel
02 · Geld
4.092 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 24 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Sprockhövel 70 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Sprockhövel ab.
Dein Netto-Rechner
26 % der 211 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| perthes service | 4.242 € bis 4.676 € |
| Iserlohner Werkstätten | 3.509 € bis 4.668 € |
| Diakonie Mark Ruhr | 3.701 € bis 4.488 € |
| Diakonie Mark Ruhr | 3.510 € bis 4.305 € |
| Evangelische Perthes Stiftung | 1.720 € bis 2.824 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- 25 bis 29 Std.7,0 % · 3
- 30 bis 34 Std.7,0 % · 3
- 35 Std. und mehr86 % · 37
43 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Sprockhövel
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Nordrhein-Westfalen im Schnitt 20,92 € pro Stunde, 23 % weniger als in Vollzeit (27,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Sprockhövel liegt mit 3.908 € 62 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Robin Look führt mit 16 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Robin Look mit 16 Vollzeitanzeigen online, vor PENNY und Diakonie Mark Ruhr. Die zehn größten Betriebe stellen 58 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Teilzeit | 16 | 1 |
| auch Ausbildung | 7 | 0 |
| öffentlich | 5 | 5 |
| 4 | 2 | |
| KW52 | 3 | 0 |
| Westfälische Provinzial Versicherung | 3 | 0 |
| REWEauch Ausbildung | 3 | 0 |
| 3 | 1 |
25 % der 112 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Aurea.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 211 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Betriebsrente (43 %), Weiterbildung (40 %) und Mitarbeiterrabatte (29 %).
05 · Vergleich
Platz 6 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Wuppertal
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Sprockhövel mit 512 offenen Vollzeitstellen auf Platz 6.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Sprockhövel und Umgebung
| Ort | Stellen | Agenturen | Homeoffice |
|---|---|---|---|
| Wuppertal | 10.599 | 29 % | 20 % |
| Witten | 2.021 | 18 % | 16 % |
| Hattingen | 964 | 9,1 % | 9,8 % |
| Schwelm | 761 | 17 % | 6,0 % |
| Gevelsberg | 747 | 14 % | 13 % |
| Sprockhövel | 512 | 25 % | 12 % |
| Wetter (Ruhr) | 113 | – | – |
Im Umkreis bis 30 km um Sprockhövel gibt es 132.339 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Essen (22.789, 19 km entfernt).
Zwei Städte
Sprockhövel und Hattingen im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Sprockhövel
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Essen | 22.789 | 19 km |
| Dortmund | 21.782 | 23 km |
| Bochum | 12.084 | 14 km |
| Wuppertal | 10.599 | 11 km |
| Gelsenkirchen | 7.466 | 20 km |
| Mülheim an der Ruhr | 6.251 | 26 km |
| Hagen | 5.770 | 16 km |
| Oberhausen | 5.369 | 30 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Ennepe-Ruhr-Kreis: 8,0 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Ennepe-Ruhr-Kreis 108.281 Menschen sozialversicherungspflichtig, 1,0 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Sprockhövel
Was Sprockhövel für Vollzeitkräfte bedeutet
Sprockhövel und Umland
Das Umland bis 30 km hat 258-mal so viele Vollzeitstellen wie Sprockhövel.
Vollzeitstellen bis 30 km um Sprockhövel
- Sprockhövel selbst0,4 %
- Umland bis 30 km99,6 %
- Sprockhövel hat 24.232 Einwohner; auf 1.000 kommen 21 offene Vollzeitstellen.
- In Hattingen mit 53.044 Einwohnern sind es 18 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 39 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Wuppertal am nächsten, 11 km entfernt mit 10.599 Stellen.
Lohnniveau
Im Ennepe-Ruhr-Kreis verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.097 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 134 € weniger als in Nordrhein-Westfalen (4.231 €) und 120 € weniger als bundesweit.
- Unter den 53 Kreisen in Nordrhein-Westfalen liegt der Ennepe-Ruhr-Kreis damit auf Platz 26.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 59 % der Mitte im Ennepe-Ruhr-Kreis.
Arbeitsmarkt
Im Ennepe-Ruhr-Kreis lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 7,5 %, wie ein Jahr zuvor.
- Gemeldet waren im August 2026 13.043 Arbeitslose und 1.627 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 342 Stellen, 4,6 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 41 % der Arbeitslosen im Ennepe-Ruhr-Kreis, zu dem Sprockhövel gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
45 % der Beschäftigten im Ennepe-Ruhr-Kreis mit Sprockhövel pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Ennepe-Ruhr-Kreis 1,4 Auspendler.
- Zur Arbeit im Ennepe-Ruhr-Kreis kommen 48.244 Menschen von außerhalb; 67.606 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,5 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Sprockhövel.
Ennepe-Ruhr-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 28.197 |
| Handel | 15.343 |
| Heime und Sozialwesen | 12.107 |
| Gesundheitswesen | 10.435 |
| Öffentliche Verwaltung | 5.888 |
| Verkehr und Lagerei | 5.629 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 5.473 |
| Baugewerbe | 5.459 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 32 % befristet, bei Vollzeit 26 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s41.sel.name}}: {{s41.sel.v}}
{{s41.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
512 offene Vollzeitstellen in Sprockhövel
Anzeigen von 56 Arbeitgebern, 121 davon gerade online.
Stellen ansehen