- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Steinwiesen 2027: 828 Plätze
In Steinwiesen gibt es 828 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Kronach
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
125 neue Plätze in 4 Wochen in Steinwiesen
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Steinwiesen: 828
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Steinwiesen gibt es für Drogist:in, Elektroniker:in für Betriebstechnik und Industriekaufmann/-frau. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.087 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 828 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Steinwiesen
- In Steinwiesen gibt es 828 offene Ausbildungsplätze, 244 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 50 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Steinwiesen, vor REWE (47) und Lidl (12).
- Ausbildungsanzeigen in Steinwiesen zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat, laut 23 Anzeigen mit Betrag.
- 42 Arbeitgeber haben in Steinwiesen gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 125 Stellen in Steinwiesen sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Steinwiesen
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Steinwiesen 17 Ausbildungen im September 2027 und 14 im August 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss55 % · 59
- MSA / Mittlere Reife35 % · 37
- Fachabitur10 % · 11
Niedrigster verlangter Abschluss, 107 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Steinwiesen
78 % der 498 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 110 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 4 der 232 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 50 % |
| Zuverlässigkeit | 34 % |
| Flexibilität | 32 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 32 % |
| Lernbereitschaft | 31 % |
| Engagement | 23 % |
| Organisationstalent | 22 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 55 % der 107 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 45 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Steinwiesen liegt im ersten Jahr 57 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 50 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 50 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 50 | 0 | |
| 47 | 1 | |
| 12 | 0 | |
| EDEKA | 11 | 0 |
| 8 | 4 | |
| Bayernwerk Netz | 7 | 1 |
| Andreas Pensel | 7 | 0 |
| 7 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 232 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (48 %), Mitarbeiterrabatte (23 %) und Weihnachtsgeld (20 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Kulmbach
Die meisten Ausbildungsplätze hat Kulmbach (134, 21 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Kulmbach | 134 | 21 km |
| Naila | 54 | 18 km |
| Kronach | 49 | 12 km |
| Hochstadt am Main | 47 | 26 km |
| Neustadt bei Coburg | 41 | 24 km |
| Bad Steben | 38 | 15 km |
| Sonneberg | 36 | 22 km |
| Helmbrechts | 27 | 19 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Kronach: 0,5 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Kronach 292 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 590 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Steinwiesen
Was Steinwiesen für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Kronach gibt es in der Berufsgruppe Kunststoff.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Kunststoff kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Unternehmensorganisation: 64 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 93.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Kronach, zu dem Steinwiesen gehört, 191 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 17 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,5 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,7 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 75 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Steinwiesen.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 27 % der Beschäftigten im Landkreis Kronach mit Steinwiesen pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Kronach kommen 6.681 Menschen von außerhalb; 10.010 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 45 % der Ausbildungsanzeigen in Steinwiesen online.
Ausbildungsanzeigen online in Steinwiesen nach Arbeitgeber
- PENNY20 %
- REWE19 %
- Lidl4,9 %
- übrige Arbeitgeber56,1 %
- Die meisten hat PENNY mit 50 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 42 Arbeitgeber die 244 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Kronach in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 10.503 |
| Handel | 2.656 |
| Heime und Sozialwesen | 1.756 |
| Gesundheitswesen | 1.478 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.249 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.002 |
| Baugewerbe | 926 |
| Verkehr und Lagerei | 776 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 51 Bewerber, noch unbesetzt 176 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
828 offene Ausbildungsplätze in Steinwiesen
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen