- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Straubing: 1.887 Stellen
Vollzeitstellen in Straubing zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.398 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
492 neue Stellen in 4 Wochen in Straubing
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Straubing: 1.887
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Straubing selbst online stellen, kommen 24 % aus den Feldern Vertrieb, Maschinenbau und Pflegeberufe. Vertrieb ist in Straubing stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 8,6 % der Anzeigen, dort zusammen 4,1 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.887 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Vertrieb | 24 · 8,6 % |
| Maschinenbau | 22 · 7,9 % |
| Pflegeberufe | 20 · 7,1 % |
| IT-Beratung | 17 · 6,1 % |
| Steuerberatung | 15 · 5,4 % |
| Ärzte | 12 · 4,3 % |
| Banking & Finanzdienste | 12 · 4,3 % |
| Logistik | 11 · 3,9 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Maschinenbau | 5, keine neu |
| Vertrieb | 5, davon 2 neu |
| Pflegeberufe | 5, davon 3 neu |
| Versicherung | 5, davon 2 neu |
| Ärzte | 5, davon 1 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 65 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 47 % |
| Flexibilität | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 22 % |
| Kundenorientierung | 16 % |
| Organisationstalent | 14 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 12 % |
| Technisches Verständnis | 12 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (65 %) und Kommunikationsfähigkeit (47 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 32 % |
| Konzerne | 7,4 % |
| Familienunternehmen | 5,8 % |
| Globale Konzerne | 4,6 % |
| Großunternehmen | 4,4 % |
| Gemeinnützige | 3,7 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (32 %), dann von Konzernen (7,4 %).
Unter 988 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 24 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 48 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Straubing und Regensburg, nach Woche des Erscheinens
Das Wichtigste zu Vollzeit in Straubing
- In Straubing gibt es 1.887 offene Vollzeitstellen, 528 davon sind gerade online.
- 30 % der Vollzeitanzeigen in Straubing sind jünger als vier Wochen: 117 von 395 online.
- Lidl hat mit 11 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Straubing, vor HENRICHSEN (10) und Digitalrecruiters (10).
- Vollzeitanzeigen in Straubing nennen in der Mitte 4.398 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.416 € bis 6.000 €.
- Straubing hat 249 Vollzeitstellen mehr als Deggendorf, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Straubing
02 · Geld
4.398 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 37 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Straubing 83 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Straubing ab.
Dein Netto-Rechner
14 % der 738 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 22 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten AVR (2,2 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Georg Soller | 6.000 € |
| Georg Soller | 5.000 € |
| Apollon Dialogmarketing | 3.000 € bis 4.500 € |
| Deutsche Post DHL | 4.108 € |
| Apollo-Optik | ab 3.660 € |
| Action | ab 3.640 € |
| Carglass | ab 2.900 € bis 3.200 € |
| IMM Transport | 2.900 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.2,1 % · 2
- 16 bis 24 Std.8,4 % · 8
- 25 bis 29 Std.4,2 % · 4
- 30 bis 34 Std.6,3 % · 6
- 35 Std. und mehr79 % · 75
95 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Straubing
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Bayern im Schnitt 22,29 € pro Stunde, 22 % weniger als in Vollzeit (28,47 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Straubing liegt mit 3.416 € 42 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
9 der 738 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Straubing verzichten auf einen Lebenslauf, 6 auf ein Anschreiben.
- FRIST
3 der 738 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Lidl führt mit 11 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Lidl mit 11 Vollzeitanzeigen online, vor HENRICHSEN und Digitalrecruiters. Die zehn größten Betriebe stellen 22 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Lidlauch Teilzeit | 11 | 1 |
| HENRICHSENauch Homeoffice | 10 | 1 |
| Digitalrecruitersauch Ausbildung | 10 | 7 |
| auch Ausbildung | 8 | 1 |
| Vesterlingauch Homeoffice | 8 | 1 |
| Pro Seniore Residenz Kurfürstendammauch Teilzeit | 8 | 0 |
| Soller Businesshotel | 8 | 8 |
| Rohr Spezialfahrzeuge | 7 | 0 |
22 % der 484 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Exclusive Associates.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 738 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 10 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Deggendorf
Unter sieben Orten in der Nähe hat Straubing mit 1.887 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Deggendorf mit 1.638 und Dingolfing mit 798.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Straubing und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Straubing | 1.887 | 1,5 % | 22 % |
| Deggendorf | 1.638 | 1,0 % | 23 % |
| Dingolfing | 798 | 0,7 % | 31 % |
| Neutraubling | 745 | 1,8 % | 23 % |
| Plattling | 574 | 0 % | 14 % |
| Roding | 509 | 0 % | 6,2 % |
| Landau an der Isar | 91 | – | – |
Zwei Städte
Straubing und Regensburg im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Straubing entfallen damit 30 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Straubing
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Deggendorf | 1.638 | 29 km |
| Dingolfing | 798 | 29 km |
| Neutraubling | 745 | 30 km |
| Plattling | 574 | 25 km |
| Feldkirchen | 569 | 6 km |
| Neukirchen | 399 | 17 km |
| Wörth an der Donau | 220 | 18 km |
| Bogen | 213 | 9 km |
06 · Stadt
Arbeiten in Straubing: 2,9 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten in Straubing 30.954 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,2 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Straubing
Was Straubing für Vollzeitkräfte bedeutet
Straubing und Umland
20 % der Vollzeitstellen bis 30 km um Straubing liegen in Straubing selbst.
Vollzeitstellen bis 30 km um Straubing
- Straubing selbst20 %
- Umland bis 30 km80 %
- Straubing hat 49.002 Einwohner; auf 1.000 kommen 39 offene Vollzeitstellen.
- In Regensburg mit 151.389 Einwohnern sind es 66 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 71 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Feldkirchen am nächsten, 6 km entfernt mit 569 Stellen.
Lohnniveau
In Straubing verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.966 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 397 € weniger als in Bayern (4.363 €) und 251 € weniger als bundesweit.
- Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt Straubing damit auf Platz 55.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 61 % der Mitte in Straubing.
- Vollzeitanzeigen in Straubing nennen in der Mitte 4.398 €, 432 € mehr als die Mitte aller Vollzeitlöhne.
Arbeitsmarkt
In Straubing lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 6,6 %, wie ein Jahr zuvor.
- Gemeldet waren im August 2026 1.923 Arbeitslose und 661 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 147 Stellen, 31 % weniger als ein Jahr zuvor.
- 32 % der Arbeitslosen in Straubing suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
61 % der Beschäftigten in Straubing pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Auspendler kommen in Straubing 1,9 Einpendler.
- Zur Arbeit in Straubing kommen 18.639 Menschen von außerhalb; 9.591 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,4 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Straubing.
Arbeitslose
+3,3 % seit Juni 2026
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 32 % befristet, bei Vollzeit 24 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.
Straubing in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 5.623 |
| Handel | 4.730 |
| Heime und Sozialwesen | 3.733 |
| Gesundheitswesen | 3.432 |
| Verkehr und Lagerei | 2.067 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.970 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.738 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.549 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s41.sel.name}}: {{s41.sel.v}}
{{s41.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.887 offene Vollzeitstellen in Straubing
Anzeigen von 219 Arbeitgebern, 528 davon gerade online.
Stellen ansehen