- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Thalheim (Erzgebirge) 2027: 1.417 Plätze
In Thalheim (Erzgebirge) gibt es 1.417 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Chemnitz (600), Zwickau (164) und Aue-Bad Schlema (49).
Vollzeit, 40 Std.Erzgebirgskreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
205 neue Plätze in 4 Wochen in Thalheim (Erzgebirge)
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Thalheim (Erzgebirge): 1.417
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Thalheim (Erzgebirge) gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.417 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Sachsen | 1.055 € | 1.255 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Tiefbaufacharbeiter | 1.078 € | – |
| Baugeräteführer | 1.077 € | 1.490 € |
Tarif Gastgewerbe Sachsen: 1.055 € im ersten Jahr, 1.255 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Thalheim (Erzgebirge)
- In Thalheim (Erzgebirge) gibt es 1.417 offene Ausbildungsplätze, 415 davon sind gerade online.
- 26 % der Ausbildungsanzeigen in Thalheim (Erzgebirge) sind jünger als vier Wochen: 41 von 158 online.
- EDEKA hat mit 59 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Thalheim (Erzgebirge), vor ALDI (55) und Simmel (34).
- Ausbildungsanzeigen in Thalheim (Erzgebirge) zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 63 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Thalheim (Erzgebirge)
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Thalheim (Erzgebirge) 47 Ausbildungen im August 2027 und 29 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,8 % · 2
- erster Abschluss37 % · 91
- MSA / Mittlere Reife51 % · 126
- Fachabitur9,3 % · 23
- Abitur1,6 % · 4
Niedrigster verlangter Abschluss, 246 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Thalheim (Erzgebirge)
Start
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Logistik | 11, keine neu |
| Einzelhandel | 9, keine neu |
| Bauwesen | 6, davon 5 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 47 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 42 % |
| Flexibilität | 37 % |
| Engagement | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 25 % |
| Lernbereitschaft | 22 % |
| Kundenorientierung | 22 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (82 %) und Kommunikationsfähigkeit (47 %).
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 37 % der 246 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 62 % verlangen mindestens den MSA.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Thalheim (Erzgebirge) und Meerane, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Thalheim (Erzgebirge) 6 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 27. 26 % der Ausbildungsanzeigen online in Thalheim (Erzgebirge) erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Thalheim (Erzgebirge) liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 59 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 59 Ausbildungsanzeigen online, vor ALDI und Simmel.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 59 | 7 | |
| 55 | 30 | |
| 34 | 0 | |
| PENNY | 33 | 0 |
| simmel markt | 26 | 0 |
| Deutsche Bahn | 16 | 0 |
| 10 | 5 | |
| 7 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 474 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (43 %), Mitarbeiterrabatte (22 %) und mehr Urlaubstage (21 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Chemnitz
Die meisten Ausbildungsplätze hat Chemnitz (600, 16 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Chemnitz | 600 | 16 km |
| Zwickau | 164 | 25 km |
| Aue-Bad Schlema | 49 | 17 km |
| Marienberg | 46 | 23 km |
| Glauchau | 46 | 25 km |
| Annaberg-Buchholz | 34 | 17 km |
| Zschopau | 33 | 17 km |
| Burgstädt | 29 | 25 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Erzgebirgskreis: 1,1 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Erzgebirgskreis 1.417 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.287 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Thalheim (Erzgebirge)
Was Thalheim (Erzgebirge) für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Erzgebirgskreis gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 8 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 22 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Hochbau: 92 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 352.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Erzgebirgskreis 1.467 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 21 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 8,9 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 435 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Thalheim (Erzgebirge).
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 17 % der Beschäftigten im Erzgebirgskreis, zu dem Thalheim (Erzgebirge) gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Erzgebirgskreis kommen 18.507 Menschen von außerhalb; 35.533 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
80 Arbeitgeber schalten in Thalheim (Erzgebirge) Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Thalheim (Erzgebirge) nach Arbeitgeber
- EDEKA14 %
- ALDI13 %
- Simmel8,2 %
- übrige Arbeitgeber64,8 %
- Die meisten hat EDEKA mit 59 Anzeigen, 7 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 36 % der Anzeigen online.
Erzgebirgskreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 31.222 |
| Handel | 12.343 |
| Heime und Sozialwesen | 12.055 |
| Baugewerbe | 9.072 |
| Gesundheitswesen | 9.055 |
| Öffentliche Verwaltung | 6.534 |
| Verkehr und Lagerei | 4.330 |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.978 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 29,28 € |
| Information und Kommunikation | 28,75 € |
| Finanzen und Versicherung | 28,33 € |
| Erziehung und Unterricht | 28,07 € |
| Bergbau | 25,89 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,68 € |
| Gesundheit und Soziales | 23,75 € |
| Kunst und Freizeit | 23,71 € |
Noch ohne Platz waren 260 Bewerber, noch unbesetzt 429 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.417 offene Ausbildungsplätze in Thalheim (Erzgebirge)
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen