- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Thüngersheim 2027: 1.652 Plätze
In Thüngersheim gibt es 1.652 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Würzburg
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
197 neue Plätze in 4 Wochen in Thüngersheim
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Thüngersheim: 1.652
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Thüngersheim gibt es für Verkäufer:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.652 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Thüngersheim
- In Thüngersheim gibt es 1.652 offene Ausbildungsplätze, 533 davon sind gerade online.
- 14 % der Ausbildungsanzeigen in Thüngersheim sind jünger als vier Wochen: 35 von 248 online.
- EDEKA hat mit 113 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Thüngersheim, vor REWE (42) und PENNY (37).
- Ausbildungsanzeigen in Thüngersheim zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat, laut 56 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Thüngersheim
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Thüngersheim 75 Ausbildungen im September 2027 und 25 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 2 |
| Februar 2027 | 1 |
| April 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 25 |
| September 2027 | 75 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 90 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 48 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 45 % |
| Engagement | 40 % |
| Lernbereitschaft | 31 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 30 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (90 %) und Verantwortungsbewusstsein (48 %).
73 % der 984 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 262 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 15 der 492 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss43 % · 97
- MSA / Mittlere Reife50 % · 113
- Fachabitur6,6 % · 15
- Abitur0,9 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 227 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Thüngersheim
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Thüngersheim und Elfershausen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Thüngersheim 13 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 75. 14 % der Ausbildungsanzeigen online in Thüngersheim erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Thüngersheim liegt im ersten Jahr 57 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 113 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 113 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und PENNY.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 113 | 0 |
| REWE | 42 | 1 |
| 37 | 0 | |
| Stadt Würzburgöffentlich | 28 | 0 |
| Frischemärkte Trabold | 22 | 0 |
| 17 | 0 | |
| E center Simonis | 16 | 0 |
| 16 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 492 Anzeigen mit Stellentext
42 der 487 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Stadt Würzburg und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Würzburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Würzburg (504, 12 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Würzburg | 504 | 12 km |
| Kitzingen | 91 | 28 km |
| Gemünden am Main | 88 | 22 km |
| Wertheim | 86 | 27 km |
| Ochsenfurt | 86 | 28 km |
| Hammelburg | 85 | 27 km |
| Marktheidenfeld | 71 | 18 km |
| Steinfeld | 47 | 15 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Würzburg: 1,2 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Würzburg 835 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 716 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Thüngersheim
Was Thüngersheim für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Würzburg gibt es in der Berufsgruppe Metallbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Metallbau kommen 16 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 17 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 221 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 131.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Würzburg, zu dem Thüngersheim gehört, 435 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 8,8 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,5 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,1 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 194 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Thüngersheim.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 48 % der Beschäftigten im Landkreis Würzburg mit Thüngersheim pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Würzburg kommen 19.338 Menschen von außerhalb; 49.176 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
92 Arbeitgeber schalten in Thüngersheim Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Thüngersheim nach Arbeitgeber
- EDEKA21 %
- REWE7,9 %
- PENNY6,9 %
- übrige Arbeitgeber64,2 %
- Die meisten hat EDEKA mit 113 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 36 % der Anzeigen online.
- Öffentliche Arbeitgeber haben 8,6 % der Ausbildungsanzeigen in Thüngersheim.
Landkreis Würzburg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 8.988 |
| Handel | 6.793 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.638 |
| Baugewerbe | 3.319 |
| Verkehr und Lagerei | 2.671 |
| Gesundheitswesen | 2.044 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.928 |
| Heime und Sozialwesen | 1.796 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 129 Bewerber, noch unbesetzt 240 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.652 offene Ausbildungsplätze in Thüngersheim
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen