- {{j.pay}}
- {{f}}
Instandhaltungstechniker Gehalt in Trier 2026: rund 6.020 € brutto
Instandhaltungstechniker:innen in Trier verdienen in der Mitte rund 6.020 € brutto im Monat, rund 630 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Rheinland-Pfalz und dem Lohnniveau in Trier.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Instandhaltungstechniker:innen in Trier verdienen in der Mitte rund 6.020 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Instandhaltungstechniker:in bekommst du in Trier bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Instandhaltungstechniker:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.888 € in der Mitte.
- In Trier sind 8 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Instandhaltungstechniker:in unter 25 Jahren: 4.151 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Instandhaltungstechniker:in in Trier bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 4.540 € gehört in Trier zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Trier
Der Beruf
Instandhaltungstechniker:in in Trier: Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Instandhaltungstechniker:in in Trier.
- Wartungs- und Inspektionsarbeiten planen und koordinieren oder selbst ausführen
- Mitarbeitende einweisen
- Im technischen Kundeninnendienst Meldungen über Störungen entgegennehmen
Wen die Anzeigen suchen (61 Anzeigen in Rheinland-Pfalz)
- Berufserfahrene88 %
- Einsteiger:innen5 %
- Andere oder ohne Angabe7 %
- 74 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in Rheinland-Pfalz geht es am häufigsten um Wartung, Anlagen und Störungen.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Rheinland-Pfalz vor allem Teamfähigkeit, Flexibilität und Kommunikationsfähigkeit.
Wo in Trier gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 18 Stellen dazu, die meisten in Konz und Bitburg.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 43 % Mittelständler und zu 20 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung, zu der Instandhaltungstechniker gehören, zählen in Rheinland-Pfalz 1.921 Vollzeitbeschäftigte.
- Rheinland-Pfalz hat 5,0 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Rheinland-Pfalz Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Rheinland-Pfalz
- 60 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Vormittag nennen 11 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz.
Was mehr Gehalt bringt
8 % der Anzeigen in Rheinland-Pfalz bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussInstandhaltungstechniker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Betriebswirt:in
- Techniker:in Wirtschaftstechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Betriebswirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mechatronik, Wartung und Instandhaltung sowie Maschinen-, Anlagenbau und -betrieb.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.489 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Instandhaltungstechniker:in: rund +1.230 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Instandhaltungstechniker:innen in Trier rund 1.230 € im Monat.
Oberes Viertel in Trier
Ein Viertel der Instandhaltungstechniker:innen in Trier verdient in Vollzeit rund 7.250 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Betriebswirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +532 € |
| Techniker | 5.638 € | +244 € |
| Fachkraft Arbeitssicherheit | 5.462 € | +68 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Trier rund 2.710 €, bundesweit 2.411 €. Die Gehälter streuen in Trier stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.888 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 5.434 € |
| Information und Kommunikation | 5.366 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.921 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.484 € |
| Baugewerbe | 4.482 € |
03 · Ort
Instandhaltungstechniker:in in Trier: rund +630 € zum Bundeswert
Instandhaltungstechniker:innen in Trier verdienen in der Mitte rund 6.020 €, rund 630 € mehr als bundesweit (5.394 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Trier
| Stadt | Mitte brutto | zu Trier |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.581 € | rund +560 € |
| ganz Rheinland-Pfalz | 6.027 € | rund +10 € |
| München | 5.752 € | rund −270 € |
| Hamburg | 5.464 € | rund −560 € |
| Frankfurt am Main | 5.242 € | rund −780 € |
| Berlin | 5.211 € | rund −810 € |
| Nürnberg | 5.161 € | rund −860 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Trier
+0,1 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Bremen zahlt am meisten, Sachsen-Anhalt am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Instandhaltungstechniker:innen in Trier: 8
In Trier sind 8 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen, bei 3 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 8 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
62 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über luxsearch®.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Konz | 8 Stellen |
| Bitburg | 7 Stellen |
| Föhren | 2 Stellen |
| Wasserliesch | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 1,6 % |
05 · Netto
Instandhaltungstechniker:in in Teilzeit: rund 4.520 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Instandhaltungstechniker:in in Trier zieht der Netto-Rechner von rund 6.020 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 6.020 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 35 % der Beschäftigten in Trier in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Instandhaltungstechniker:in: Mitte rund 6.020 €
Ein Angebot als Instandhaltungstechniker:in in Trier gehört unter rund 4.540 € zum unteren Viertel und ab rund 7.250 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 45 ausgewerteten Anzeigen in Rheinland-Pfalz
Weil die Mitte in Trier anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Rheinland-Pfalz einen unbefristeten Vertrag und zusätzliche Urlaubstage.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Trier nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Instandhaltungstechniker:in in Trier: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Instandhaltungstechniker:in
Mehr zu Instandhaltungstechniker: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenführer:in verdient bundesweit 1.315 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Instandhaltungstechniker | 5.394 € | – |
| Kundendienstmonteur | 4.857 € | −537 € |
| Anlagenführer | 4.079 € | −1.315 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
8 offene Stellen in Trier
3 Arbeitgeber suchen gerade Instandhaltungstechniker:innen.
Stellen ansehen