StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Trier: 15 Plätze, 1.224 € im 1. Jahr

In Trier sind 15 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 6 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

15 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Trier

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Trier: 15

15Plätze
7heute online
1neu in 7 Tagen
Plätze in Trier suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Trier

Basis: 11 Plätze direkter Betriebe in Trier
BetriebPlätzeneu 7 Tage
Diehl Defence30
31
20
Deutsche Bahn10
Deutsche Post DHL10
LBProduktion10

3 der 6 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Trier bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Trier

Konzern26 %
Mittelstand17 %
Familienbetrieb14 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Trier

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Trier

  • In Trier sind 15 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 6 Betrieben ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Trier bieten Diehl Defence mit 3 Plätzen, DPD mit 3 und ThyssenKrupp mit 2.
  • Die meisten Plätze liegen in Nonnweiler (6), Föhren (3) und Trier (3).

Mehr Zahlen: Ausbildung Mechatroniker:in in Trier

NEU1von 15 Plätzen in Trier kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Trier
822 €BAB-Bedarf im Monat in Trier, abzüglich Vergütung
ORTE6mit Ausbildungsplätzen für Mechatroniker:innen, die meisten in Nonnweiler

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Trier 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.671 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (65 %) und handwerkliches Geschick (45 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.261 € im 1. Jahr in Rheinland-Pfalz: Vergütung als Mechatroniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Trier zahlen nach dem Tarif für Rheinland-Pfalz 1.261 € im 1. Jahr und 1.466 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Rheinland-Pfalz; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.261 €1.224 €1.262 €
2. Jahr1.328 €1.297 €1.328 €
3. Jahr1.419 €1.387 €1.419 €
Letztes Halbjahr1.466 €1.472 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Rheinland-Pfalz.

Azubi-Rechner

1.261 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Trier
Brutto1.261 €
Netto994 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat994 €

04 · Betrieb finden

92 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    92 % von 93 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum bundesweit nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Trier nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

Anzeigen bundesweit

Was Ausbildungsanzeigen bundesweit nennen

August 202740
September 202738

Ausbildungsanzeigen bundesweit mit Startmonat; aus Trier nennen weniger als 20 Anzeigen einen Start.

Übernahme nach der Ausbildung34 %
Weiterbildung23 %
Zusätzliche Urlaubstage22 %
Betriebliche Altersvorsorge20 %
Weihnachtsgeld19 %
Mitarbeiterrabatte19 %

Anteil an 279 Ausbildungsanzeigen bundesweit; frag den Betrieb in Trier, was davon er bietet.

Bundesweit, weil die Ausbildungsanzeigen aus Trier unter 20 liegen

05 · Danach

4.041 € in der Mitte in Rheinland-Pfalz

Von 1.466 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Rheinland-Pfalz sind es 2.575 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.304 €
Letztes Halb­jahr1.466 €
Unter 253.770 €
Mitte Rheinland-Pfalz4.041 €
3.770 €Unter 25

Mitte für Mechatroniker:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.304 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Rheinland-Pfalz inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.368 € bis 4.813 €

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenRheinland-PfalzBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Rheinland-Pfalz: 4.041 €

Rheinland-Pfalz: Platz 9 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Mechatroniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Nonnweiler, Föhren und Trier

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
NonnweilerSaarland6
Föhren3
Trier3
Mandern1
Schillingen1

40 % der Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen liegen in Nonnweiler, die übrigen verteilen sich auf 5 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Trier reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Trier

01

Arbeitsmarkt

In Trier lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 7,3 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 4,1 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 240 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

In Trier arbeiten 1.800 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 3,2 % aller Beschäftigten in der Stadt. Die Zahl ist gegenüber dem Vorjahr fast unverändert.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Trier 56.518 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 35 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

10.899 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 29.772 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 26.075 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Trier in der Mitte 4.102 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Rheinland-Pfalz. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Rheinland-Pfalz in der Mitte 4.041 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Trier: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in TrierMechatroniker:in Gehalt in TrierMechatroniker Jobs Rheinland-PfalzAusbildung in TrierPraktikum in TrierAusbildung Elektroniker:in in Trier

Ausbildung Mechatroniker:in: 15 Plätze

Bei 6 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir