StudySmarter

Ausbildung Metallbauer in Trier: 8 Plätze, 968 € im 1. Jahr

In Trier sind 8 Ausbildungsplätze als Metallbauer:in bei 3 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 968 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
968 €
1.142 €
1.204 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 900 €

8 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Trier

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Metallbauer:innen in Trier: 8

8Plätze
5heute online
1neu in 7 Tagen
Ausbildung Metallbauer:in 2027 · Konz · 8 km
Bewerben
Plätze in Trier suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Trier

Basis: 4 Plätze direkter Betriebe in Trier
BetriebPlätze
TMS S.A.2
Die Kanter & Schlosser Metall Gesellschaft m.b.H.1
1

Das Wichtigste zur Ausbildung Metallbauer:in in Trier

  • In Trier sind 8 Ausbildungsplätze für Metallbauer:innen bei 3 Betrieben ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Azubis als Metallbauer:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 968 € im 1. Jahr und 1.204 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze liegen in Konz (7) und Trier (1).
  • Ausgebildete Metallbauer:innen verdienen in Rheinland-Pfalz in der Mitte 3.791 € brutto im Monat, über alle Altersgruppen.

02 · Passt

Passt der Beruf Metallbauer:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Trier 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 134 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (69 %) und handwerkliches Geschick (69 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Metallbauer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Bauteile herstellen und vormontieren.
  • Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten ausführen.
  • Arbeiten planen und vorbereiten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Bauteile herstellen und vormontieren?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Werken und Technik sowie Mathematik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

965 € im 1. Jahr in Rheinland-Pfalz: Vergütung als Metallbauer:in

Tarifgebundene Betriebe im Metallhandwerk in Trier zahlen nach dem Tarif für Rheinland-Pfalz 965 € im 1. Jahr und 1.160 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Metallhandwerk: Tarif Rheinland-Pfalz; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Minimum: gesetzlich bei Start 2027
JahrMetallhandwerkBundesweitMinimum
1. Jahr965 €968 €764 €
2. Jahr1.040 €1.045 €902 €
3. Jahr1.120 €1.142 €1.031 €
Letztes Halbjahr1.160 €1.204 €1.070 €

So zahlt der Tarif im Metallhandwerk in Rheinland-Pfalz.

Azubi-Rechner

965 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Trier
Brutto965 €
Netto761 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat761 €

04 · Betrieb finden

So findest du in Trier einen Betrieb als Metallbauer:in

Schritt für Schritt

  1. 1

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Trier nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  2. 2

    Schulabschluss

    14 % von 36 Anzeigen bundesweit mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 81 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

3.791 € in der Mitte in Rheinland-Pfalz

Von 1.160 € im letzten Ausbildungsjahr im Metallhandwerk bis zur Mitte in Rheinland-Pfalz sind es 2.631 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.079 €+552 €
Letztes Halb­jahr1.160 €
Unter 253.239 €
Mitte Rheinland-Pfalz3.791 €
3.239 €Unter 25

Mitte für Metallbauer:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.079 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Rheinland-Pfalz inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.230 € bis 4.469 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenRheinland-PfalzBerlinBremenHamburg
3.097 €4.327 €

Rheinland-Pfalz: 3.791 €

Rheinland-Pfalz: Platz 8 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.327 €
2
Baden-Württemberg
4.201 €
3
Nordrhein-Westfalen
3.927 €
4
Bayern
3.915 €
5
Schleswig-Holstein
3.862 €
6
Bremen
3.843 €
7
Saarland
3.826 €
8
Rheinland-Pfalz
3.791 €
9
Hessen
3.788 €
10
Niedersachsen
3.769 €
11
Berlin
3.569 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.245 €
13
Thüringen
3.182 €
14
Brandenburg
3.133 €
15
Sachsen-Anhalt
3.127 €
16
Sachsen
3.097 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Metallbauer:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Konz und Trier

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Konz7
Trier1

Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Trier reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Trier

01

Arbeitsmarkt

In Trier lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 7,3 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 4,1 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 240 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

In Trier arbeiten 971 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Metallbauer:innen gehören. Das sind 1,7 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Trier 56.518 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 35 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

10.899 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 29.772 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 26.075 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Trier in der Mitte 4.102 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Rheinland-Pfalz. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Metallbauer:innen verdienen in Rheinland-Pfalz in der Mitte 3.791 €. Der Beruf zahlt in Rheinland-Pfalz damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Metallbauer:in in Trier: kurz beantwortet

Mehr zu Metallbauer:in

Metallbauer:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Metallbauer:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Metallbauer:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMetallbauer:in Gehalt bundesweitMetallbauer:in Jobs in TrierMetallbauer:in Gehalt in TrierMetallbauer Jobs Rheinland-PfalzAusbildung in TrierPraktikum in TrierJobs in Trier

Ausbildung Metallbauer:in: 8 Plätze

Bei 3 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir