- {{j.pay}}
- {{f}}
Instandhaltungstechniker Gehalt in Ulm 2026: rund 6.390 € brutto
Instandhaltungstechniker:innen in Ulm verdienen in der Mitte rund 6.390 € brutto im Monat, rund 1.000 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Baden-Württemberg und dem Lohnniveau in Ulm.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
4 neue Stellen in 7 Tagen in Ulm · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Instandhaltungstechniker:innen in Ulm verdienen in der Mitte rund 6.390 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Instandhaltungstechniker:in bekommst du in Ulm bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Instandhaltungstechniker:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.888 € in der Mitte.
- In Ulm sind 28 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen, 4 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Instandhaltungstechniker:in unter 25 Jahren: 4.151 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Instandhaltungstechniker:in in Ulm bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 5.080 € gehört in Ulm zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ulm
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Ulm verlangen
{{s10.result}}
Anteil an 26 ausgewerteten Anzeigen in Ulm
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Instandhaltungstechniker:in: rund +1.230 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Instandhaltungstechniker:innen in Ulm rund 1.230 € im Monat.
Oberes Viertel in Ulm
Ein Viertel der Instandhaltungstechniker:innen in Ulm verdient in Vollzeit rund 7.620 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Betriebswirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +532 € |
| Techniker | 5.638 € | +244 € |
| Fachkraft Arbeitssicherheit | 5.462 € | +68 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ulm rund 2.540 €, fast so viel wie bundesweit (2.411 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.888 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 5.434 € |
| Information und Kommunikation | 5.366 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.921 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.484 € |
| Baugewerbe | 4.482 € |
03 · Ort
Instandhaltungstechniker:in in Ulm: rund +1.000 € zum Bundeswert
Instandhaltungstechniker:innen in Ulm verdienen in der Mitte rund 6.390 €, rund 1.000 € mehr als bundesweit (5.394 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Ulm
| Stadt | Mitte brutto | zu Ulm |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.581 € | rund +190 € |
| ganz Baden-Württemberg | 6.341 € | rund −50 € |
| München | 5.752 € | rund −640 € |
| Hamburg | 5.464 € | rund −930 € |
| ganz Bayern (Nachbarland) | 5.377 € | rund −1.010 € |
| Frankfurt am Main | 5.242 € | rund −1.150 € |
| Berlin | 5.211 € | rund −1.180 € |
| Nürnberg | 5.161 € | rund −1.230 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ulm
+7,0 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Bremen zahlt am meisten, Sachsen-Anhalt am wenigsten
{{s21.sel.name}}: {{s21.sel.v}}
{{s21.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Instandhaltungstechniker:innen in Ulm: 28
In Ulm sind 28 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen, bei 20 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht HENSOLDT am meisten: 5 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 28 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
15 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über SimpleXX. Insgesamt schreiben 3 Dienstleister in Ulm für Instandhaltungstechniker:innen aus.
Wer sucht
HENSOLDT sucht die meisten Instandhaltungstechniker:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| HENSOLDT | 5 |
| Thales | 2 |
| Bluhm Systeme | 1 |
| Deutsche Prüfservice | 1 |
| Engineering People | 1 |
| EP: | 1 |
| Groupe SII | 1 |
| Heimann Online | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 31 % |
| Flexibilität | 31 % |
| Prüfung Von leistungsmodulen Bis 20 Kw | 27 % |
| Dokumentationssysteme | 23 % |
| Elektrotechnik | 23 % |
| Instandhaltung Von Produktionsanlagen | 19 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Laichingen | 5 Stellen |
| Ulm | 5 Stellen |
| Herbrechtingen | 4 Stellen |
| Buch | 3 Stellen |
| Ehingen an der Donau | 2 Stellen |
| Blaustein | 2 Stellen |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Abschluss Elektroniker genannt | 19,2 % |
| Abschluss Mechatroniker genannt | 15,4 % |
| Abschluss Techniker genannt | 7,7 % |
05 · Netto
Instandhaltungstechniker in Teilzeit: rund 4.790 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Instandhaltungstechniker:in in Ulm zieht der Netto-Rechner von rund 6.390 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 6.390 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in Ulm in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Instandhaltungstechniker:in: Mitte rund 6.390 €
Ein Angebot als Instandhaltungstechniker:in in Ulm gehört unter rund 5.080 € zum unteren Viertel und ab rund 7.620 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 24 ausgewerteten Anzeigen im Raum Ulm
Weil die Mitte in Ulm anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Ulm Gleitzeit und Weiterbildung.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ulm nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Instandhaltungstechniker:in in Ulm: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Instandhaltungstechniker:in
Mehr zu Instandhaltungstechniker: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenführer:in verdient bundesweit 1.315 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Instandhaltungstechniker | 5.394 € | – |
| Kundendienstmonteur | 4.857 € | −537 € |
| Anlagenführer | 4.079 € | −1.315 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
28 offene Stellen in Ulm
20 Arbeitgeber suchen gerade Instandhaltungstechniker:innen.
Stellen ansehen