- {{j.pay}}
- {{f}}
Metallbauer:in Gehalt in Ulm 2026: rund 4.230 € brutto im Monat
Metallbauer:innen in Ulm verdienen in der Mitte rund 4.230 € brutto im Monat, rund 470 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Baden-Württemberg und dem Lohnniveau in Ulm.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
1 neue Stelle in 7 Tagen in Ulm · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Metallbauer:innen in Ulm verdienen in der Mitte rund 4.230 € brutto im Monat.
- Als Metallbauer:in bekommst du in Ulm bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Metallbauer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.390 € in der Mitte.
- In Ulm sind 39 Stellen als Metallbauer:in offen, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Metallbauer:in in Ulm bleibt im Mittel 121 Tage offen (Berufsgruppe, Baden-Württemberg).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Metallbauer:in unter 25 Jahren: 3.239 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Metallbauer:in in Ulm bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.600 € gehört in Ulm zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ulm
Der Beruf
Was Metallbauer:innen in Ulm tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Metallbauer:in in Ulm.
- Bauteile herstellen und vormontieren
- Endmontage durchführen
- Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten ausführen
Wen die Anzeigen suchen (22 Anzeigen in Ulm)
- Berufserfahrene59 %
- Einsteiger:innen32 %
- Andere oder ohne Angabe9 %
- 59 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 41 % der Anzeigen nennen Metallbauer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
- In den Anzeigen in Ulm geht es am häufigsten um Metallkonstruktionen, Stahlkonstruktionen und Fassaden.
Wo in Ulm gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Metallbau (Fachkraft) zählen in Baden-Württemberg 16.503 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 56 Stellen dazu, die meisten in Neuburg an der Kammel und Ulm.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 41 % Mittelständler und zu 23 % Familienbetriebe.
- Baden-Württemberg hat 12 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Was mehr Gehalt bringt
18 % der Anzeigen in Ulm bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMetallbauer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Konstrukteur:in
- Metallbauermeister:in
- Techniker:in Metallbautechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Konstrukteur:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Gasschweißen, spanende Metallverformung und Elektrofachkräfte für festgelegte Tätigkeiten.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Konstruktionsmechaniker:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Mathematik sowie Physik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Autogenschweißer:in, Elektroschweißer:in und Brennschneider:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Ulm verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 22 ausgewerteten Anzeigen in Ulm
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Metallbauer:in in Ulm: rund +840 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Metallbauer:innen in Ulm rund 840 € im Monat.
Oberes Viertel in Ulm
Ein Viertel der Metallbauer:innen in Ulm verdient in Vollzeit rund 5.070 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Konstrukteur:in: 5.507 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Metallbauer |
|---|---|---|
| Konstrukteur | 5.507 € | +1.747 € |
| Techniker | 5.166 € | +1.406 € |
| Metallbauermeister | 4.930 € | +1.170 € |
| Schweißer | 3.843 € | +83 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ulm rund 1.470 €, bundesweit 1.297 €. Die Gehälter streuen in Ulm stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.390 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.783 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.653 € |
| Baugewerbe | 3.647 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.381 € |
03 · Ort
Metallbauer:in in Ulm: rund +470 € zum Bundeswert
Metallbauer:innen in Ulm verdienen in der Mitte rund 4.230 €, rund 470 € mehr als bundesweit (3.760 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Ulm
| Stadt | Mitte brutto | zu Ulm |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.382 € | rund +2.150 € |
| München | 4.573 € | rund +340 € |
| Hamburg | 4.327 € | rund +100 € |
| Düsseldorf | 4.316 € | rund +90 € |
| Köln | 4.208 € | rund −20 € |
| ganz Baden-Württemberg | 4.201 € | rund −30 € |
| Essen | 4.102 € | rund −130 € |
| ganz Bayern (Nachbarland) | 3.915 € | rund −320 € |
| Dortmund | 3.848 € | rund −380 € |
| Berlin | 3.569 € | rund −660 € |
| Leipzig | 3.199 € | rund −1.030 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ulm
+7,0 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Metallbauer:innen in Ulm: 39
In Ulm sind 39 Stellen als Metallbauer:in offen, bei 19 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht HV SUB am meisten: 4 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 39 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
38 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über AERB Personal. Insgesamt schreiben 8 Dienstleister in Ulm für Metallbauer:innen aus.
Wer sucht
HV SUB sucht die meisten Metallbauer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| HV SUB | 4 |
| Dodel Metallbau | 2 |
| Metallbau-Schlosserei Sauter e.K. | 2 |
| ALDI SÜD | 1 |
| Bwegt | 1 |
| Coronia service | 1 |
| Deutsche Bahn | 1 |
| Hydro | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 68 % |
| Technisches Verständnis | 46 % |
| Zuverlässigkeit | 41 % |
| Metallverarbeitung | 27 % |
| Technische zeichnungen Lesen | 23 % |
| Handwerkliches Geschick | 23 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Neuburg an der Kammel | 6 Stellen |
| Ulm | 5 Stellen |
| Senden | 5 Stellen |
| Günzburg | 5 Stellen |
| Geislingen an der Steige | 5 Stellen |
| Weißenhorn | 4 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Metallbau und Schweißtechnik in Baden-Württemberg | 121 Tage |
| Metallbau und Schweißtechnik, bundesweit | 113 Tage |
| Metallbauer | 116 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
Viele Betriebe schreiben diese Stellen als Konstruktionsmechaniker:in oder Schlosser:in aus: in Ulm 14 als Konstruktionsmechaniker:in und 46 als Schlosser:in.
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.170 € als Metallbauer:in in Ulm
Für eine Stelle als Metallbauer:in in Ulm zieht der Netto-Rechner von rund 4.230 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.230 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
10 % der offenen Stellen in Ulm, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 4 von 39. Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in Ulm in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Metallbauer: die Mitte liegt bei rund 4.230 €
Ein Angebot als Metallbauer:in in Ulm gehört unter rund 3.600 € zum unteren Viertel und ab rund 5.070 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s38.verdict}}
{{s38.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s38.pkg}}
Leistungen: Anteil von 23 ausgewerteten Anzeigen im Raum Ulm
Weil die Mitte in Ulm anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Ulm einen unbefristeten Vertrag und zusätzliche Urlaubstage.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ulm nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Metallbauer:in in Ulm: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Metallbauer:in
Mehr zu Metallbauer:in in Ulm: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenmechaniker:in verdient bundesweit 389 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Metallbauer |
|---|---|---|
| Anlagenmechaniker | 4.149 € | +389 € |
| Schweißer | 3.843 € | +83 € |
| Metallbauer | 3.760 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
39 offene Stellen in Ulm
19 Arbeitgeber suchen gerade Metallbauer:innen.
Stellen ansehen