- {{j.pay}}
- {{f}}
Quereinsteiger-Jobs in Urbar: 1.602 Stellen
In Urbar gibt es 1.602 offene Stellen für Quereinsteiger.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Mayen-Koblenz
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
233 neue Stellen in 4 Wochen in Urbar
01 · Stellen
Offene Stellen für Quereinsteiger in Urbar: 1.602
Von den Anzeigen für Quereinsteiger, die Betriebe in Urbar selbst online stellen, kommen 47 % aus den Feldern Einzelhandel, Versicherung und Vertrieb.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.602 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Einzelhandel | 58 · 30 % |
| Versicherung | 18 · 9,3 % |
| Vertrieb | 16 · 8,2 % |
| Lagerlogistik | 9 · 4,6 % |
| Energietechnik | 9 · 4,6 % |
| Bauwesen | 9 · 4,6 % |
| Handwerk | 8 · 4,1 % |
| Maschinenbau | 8 · 4,1 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 78 % |
| Flexibilität | 55 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 54 % |
| Zuverlässigkeit | 36 % |
| Kundenorientierung | 34 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 16 % |
| Engagement | 14 % |
| Kundenberatung | 13 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (78 %) und Flexibilität (55 %); Deutschkenntnisse nennen 11 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Großunternehmen | 20 % |
| Mittelständische Unternehmen | 19 % |
| Konzerne | 13 % |
| Familienunternehmen | 5,9 % |
| Globale Konzerne | 4,0 % |
| Gemeinnützige | 1,6 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von Großunternehmen (20 %), dann von mittelständischen Unternehmen (19 %).
| Tätigkeitsfeld | unbefristet |
|---|---|
| Einzelhandel | 77 % |
| Vertrieb | 55 % |
| Handwerk | 92 % |
Einen unbefristeten Vertrag versprechen im Feld Handwerk 92 % der Anzeigen mit Angabe zum Vertrag, im Feld Vertrieb 55 %: wer einen festen Vertrag sucht, fragt dort vor der Zusage nach der Laufzeit.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Anzeigen für Quereinsteiger online in Urbar und Hadamar, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. ist in Urbar 1 Anzeige online, aus der Woche ab 21.09. noch 15. 15 % der Anzeigen für Quereinsteiger online in Urbar erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Quereinstieg in Urbar
- In Urbar gibt es 1.602 offene Stellen für Quereinsteiger, 297 davon sind gerade online.
- 15 % der Anzeigen für Quereinsteiger in Urbar sind jünger als vier Wochen: 34 von 233 online.
- REWE hat mit 36 Anzeigen die meisten direkten Anzeigen für Quereinsteiger in Urbar, vor PENNY (21) und Deutsche Post DHL (19).
- Anzeigen für Quereinsteiger in Urbar nennen in der Mitte 3.050 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.000 € bis 4.000 €.
Mehr Zahlen aus Urbar
02 · Geld
3.050 € im Monat: die Mitte für Quereinsteiger
Die Mitte der 29 Anzeigen für Quereinsteiger mit Monatsgehalt liegt in Urbar 27 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Michelscom | 4.000 € bis 6.500 € |
| DCF Verlag | 4.000 € |
| Deutscher Coaching FachVerlag | 4.000 € |
| XXXLutz | 3.500 € |
| BFS - Bildung für Sicherheit | 3.100 € bis 3.500 € |
| Sägenspezi Bastian Hüsch | 2.887 € bis 3.029 € |
| Always Be Closing | 3.000 € |
| regiocom Customer Care | 2.460 € |
14 % der 789 Anzeigen für Quereinsteiger mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 23 % nennen einen Tarifvertrag; dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.13 % · 15
- 16 bis 24 Std.14 % · 16
- 25 bis 29 Std.11 % · 13
- 30 bis 34 Std.6,0 % · 7
- 35 Std. und mehr56 % · 65
116 Anzeigen für Quereinsteiger mit Stundenangabe in Urbar
Am häufigsten nennen die Anzeigen für Quereinsteiger in Urbar 35 Stunden und mehr pro Woche, die Mitte liegt bei 38 Stunden. Am häufigsten nennen die Anzeigen Arbeit im Schichtdienst (78) und vormittags (53), seltener nachts (18). 3,5 % der 789 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Befristung.
03 · Regeln
Umschulung mit Förderung: 150 € im Monat und bis zu 2.500 € Prämie
Auch ohne Ausbildung gilt in Urbar der Mindestlohn von 13,90 € pro Stunde, in Vollzeit 2.409 € im Monat.
Das gilt 2026
Wer in Urbar arbeitslos ist oder Bürgergeld bezieht, bekommt in einer geförderten Umschulung zu einem Berufsabschluss mit mindestens zweijähriger Ausbildungsdauer zusätzlich 150 € Weiterbildungsgeld im Monat. Für die bestandene Zwischenprüfung gibt es 1.000 € Prämie, für die Abschlussprüfung 1.500 €.
Bewerben
- UNTERLAGEN
19 der 789 Anzeigen für Quereinsteiger mit Stellentext in Urbar verzichten auf einen Lebenslauf, 7 auf ein Anschreiben.
- PROFIL
Nenne im Profil, was du aus früheren Jobs mitbringst, und bewirb dich direkt über den Bewerben-Knopf der Anzeige.
04 · Arbeitgeber
Wer Quereinsteiger sucht: REWE führt mit 36 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt REWE mit 36 Anzeigen für Quereinsteiger online, vor PENNY und Deutsche Post DHL.
Wer sucht
Wer die meisten Anzeigen für Quereinsteiger schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| REWE | 36 | 4 |
| 21 | 0 | |
| 19 | 6 | |
| Lidl | 17 | 14 |
| Debeka-Gruppe | 7 | 0 |
| Westfälische Provinzial Versicherung | 5 | 0 |
| Franchise Business Club | 4 | 0 |
| Bundeswehröffentlich | 4 | 0 |
10 % der 281 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Personal.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 789 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (40 %), Betriebsrente (39 %) und Mitarbeiterrabatte (29 %).
05 · Vergleich
Stellen für Quereinsteiger nach Ort: die meisten in Koblenz
Die meisten Stellen für Quereinsteiger hat Koblenz (380, 3 km entfernt).
Orte
Stellen für Quereinsteiger je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Koblenz | 380 | 3 km |
| Neuwied | 164 | 13 km |
| Montabaur | 79 | 16 km |
| Bad Ems | 69 | 8 km |
| Andernach | 66 | 17 km |
| Mayen | 57 | 29 km |
| Mülheim-Kärlich | 50 | 9 km |
| Ransbach-Baumbach | 46 | 12 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Mayen-Koblenz
Im Landkreis Mayen-Koblenz waren im August 2026 7.659 Menschen arbeitsuchend gemeldet.
Arbeiten in Urbar
Was Urbar für Quereinsteiger bedeutet
Wo Betriebe suchen
Die wenigsten Arbeitslosen je Stelle gibt es im Landkreis Mayen-Koblenz im Segment Fertigungstechnik.
Arbeitslose je Stelle, 2026
- Im Segment Fertigungstechnik sind 192 Stellen gemeldet, dazu 261 Arbeitslose.
- Die meiste Konkurrenz gibt es mit 315 Arbeitslosen auf 54 Stellen im Segment soziale und kulturelle Berufe.
- Im August 2026 nahmen im Landkreis Mayen-Koblenz, zu dem Urbar gehört, 428 Arbeitslose eine Arbeit auf, 14 % mehr als ein Jahr zuvor.
Helfer und Fachkräfte
Im Landkreis Mayen-Koblenz mit Urbar gehen Helferjobs schneller zurück als die Beschäftigung insgesamt.
Beschäftigte nach Anforderung, 31.12.2025
- Helfer19 %
- Fachkräfte58 %
- Spezialisten12 %
- Experten8,8 %
- ohne Angabe2,2 %
- Als Helfer arbeiten 13.977 Menschen, −1,6 % in einem Jahr; alle Beschäftigten: −0,3 %.
- Als Fachkräfte mit Ausbildung arbeiten 42.189 Menschen, 58 % der Beschäftigten.
Wer hier sucht
121 Arbeitgeber schalten in Urbar Anzeigen für Quereinsteiger.
Anzeigen für Quereinsteiger online in Urbar nach Arbeitgeber
- REWE12 %
- PENNY7,1 %
- Deutsche Post DHL6,4 %
- übrige Arbeitgeber74,5 %
- Die meisten hat REWE mit 36 Anzeigen, 4 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 26 % der Anzeigen online.
- 10 % der Anzeigen für Quereinsteiger in Urbar kommen von Personaldienstleistern.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Mayen-Koblenz lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,1 %, wie ein Jahr zuvor.
- Gemeldet waren im August 2026 4.932 Arbeitslose und 1.246 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 269 Stellen, 4,7 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 30 % der Arbeitslosen im Landkreis Mayen-Koblenz, in dem auch Urbar liegt, suchen seit mehr als einem Jahr.
Landkreis Mayen-Koblenz in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 16.280 |
| Handel | 11.969 |
| Heime und Sozialwesen | 6.809 |
| Gesundheitswesen | 6.536 |
| Verkehr und Lagerei | 4.791 |
| Baugewerbe | 4.434 |
| Öffentliche Verwaltung | 4.186 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 3.502 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 33,68 € |
| Information und Kommunikation | 30,55 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 29,95 € |
| Finanzen und Versicherung | 28,38 € |
| Industrie | 27,45 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,87 € |
| Bergbau | 24,88 € |
| Gesundheit und Soziales | 24,25 € |
Gemeldete offene Stellen gab es im Landkreis Mayen-Koblenz im August 2026 1.254, 7,2 % weniger als ein Jahr zuvor.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s37.sel.name}}: {{s37.sel.v}}
{{s37.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Quereinsteiger-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Quereinstieg
Quereinsteiger-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Wege, dich für den Quereinstieg weiterzubilden
1.602 offene Stellen für Quereinsteiger in Urbar
Anzeigen von 121 Arbeitgebern, 297 davon gerade online.
Stellen ansehen