- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Ursberg 2027: 1.222 Plätze
In Ursberg gibt es 1.222 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Günzburg
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
238 neue Plätze in 4 Wochen in Ursberg
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Ursberg: 1.222
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Ursberg gibt es für Drogist:in, Fachinformatiker:in und Kaufmann/-frau im Einzelhandel. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.222 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Konstruktionsmechaniker | 1.225 € | 1.381 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Ursberg
- In Ursberg gibt es 1.222 offene Ausbildungsplätze, 385 davon sind gerade online.
- 43 % der Ausbildungsanzeigen in Ursberg sind jünger als vier Wochen: 54 von 127 online.
- PENNY hat mit 48 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Ursberg, vor REWE (29) und Lidl (21).
- Ausbildungsanzeigen in Ursberg zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.100 € im Monat, laut 22 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Ursberg
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Ursberg 41 Ausbildungen im September 2027 und 6 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 6 |
| September 2027 | 41 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Maschinenbau | 9, keine neu |
| Handwerk | 6, keine neu |
| IT-Beratung | 5, keine neu |
| Lagerlogistik | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 78 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 61 % |
| Flexibilität | 46 % |
| Kundenorientierung | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 28 % |
| Lernbereitschaft | 27 % |
| Organisationstalent | 26 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (78 %) und Kommunikationsfähigkeit (61 %).
86 % der 386 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 55 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 296 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,8 % · 1
- erster Abschluss57 % · 73
- MSA / Mittlere Reife32 % · 41
- Fachabitur9,4 % · 12
- Abitur0,8 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 128 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Ursberg
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Ursberg und Senden, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Ursberg 2 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 2. 43 % der Ausbildungsanzeigen online in Ursberg erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Maschinenbau (0).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Ursberg liegt im ersten Jahr 44 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 48 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 48 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 48 | 3 | |
| REWE | 29 | 0 |
| 21 | 0 | |
| 21 | 9 | |
| EDEKA | 20 | 0 |
| grob werke | 20 | 10 |
| Glass Bauunternehmung | 13 | 8 |
| dm-drogerie markt | 11 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 296 Anzeigen mit Stellentext
17 der 374 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Bezirkskliniken Schwaben.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Mindelheim
Die meisten Ausbildungsplätze hat Mindelheim (172, 25 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Mindelheim | 172 | 25 km |
| Günzburg | 94 | 24 km |
| Babenhausen | 80 | 20 km |
| Krumbach (Schwaben) | 60 | 7 km |
| Burgau | 60 | 19 km |
| Schwabmünchen | 48 | 25 km |
| Illertissen | 41 | 26 km |
| Untermeitingen | 38 | 30 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Günzburg: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Günzburg 738 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.027 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Ursberg
Was Ursberg für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Günzburg gibt es in der Berufsgruppe Metallbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Metallbau kommen 16 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 11 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 145 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 197.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Günzburg, zu dem Ursberg gehört, 321 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 20 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,9 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 161 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,7 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Ursberg.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 30 % der Beschäftigten im Landkreis Günzburg mit Ursberg pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Günzburg kommen 16.854 Menschen von außerhalb; 20.159 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
80 Arbeitgeber schalten in Ursberg Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Ursberg nach Arbeitgeber
- PENNY12 %
- REWE7,5 %
- Lidl5,5 %
- übrige Arbeitgeber75 %
- Die meisten hat PENNY mit 48 Anzeigen, 3 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 25 % der Anzeigen online.
Landkreis Günzburg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.695 |
| Handel | 6.869 |
| Heime und Sozialwesen | 6.572 |
| Gesundheitswesen | 5.813 |
| Baugewerbe | 4.523 |
| Sonstige Dienstleistungen | 2.428 |
| Verkehr und Lagerei | 2.396 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.309 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 47 Bewerber, noch unbesetzt 337 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.222 offene Ausbildungsplätze in Ursberg
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen