- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Uttenreuth 2027: 2.783 Plätze
In Uttenreuth gibt es 2.783 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Erlangen-Höchstadt
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
348 neue Plätze in 4 Wochen in Uttenreuth
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Uttenreuth: 2.783
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Uttenreuth gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Drogist:in und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.783 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 11 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Uttenreuth
- In Uttenreuth gibt es 2.783 offene Ausbildungsplätze, 870 davon sind gerade online.
- 14 % der Ausbildungsanzeigen in Uttenreuth sind jünger als vier Wochen: 45 von 314 online.
- Ausbildungsanzeigen in Uttenreuth zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.297 € im Monat, laut 75 Anzeigen mit Betrag.
- 134 Arbeitgeber haben in Uttenreuth gerade Ausbildungsanzeigen online.
Mehr Zahlen aus Uttenreuth
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Uttenreuth 111 Ausbildungen im September 2027 und 23 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| November 2026 | 1 |
| Dezember 2026 | 3 |
| Januar 2027 | 1 |
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 4 |
| August 2027 | 23 |
| September 2027 | 111 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 90 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 47 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 42 % |
| Flexibilität | 34 % |
| Engagement | 33 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 28 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 27 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (90 %) und Kommunikationsfähigkeit (47 %).
71 % der 1.734 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 500 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 14 der 788 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,2 % · 4
- erster Abschluss41 % · 141
- MSA / Mittlere Reife47 % · 159
- Fachabitur8,8 % · 30
- Abitur2,1 % · 7
Niedrigster verlangter Abschluss, 341 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Uttenreuth
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Uttenreuth und Schwabach, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Uttenreuth 7 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 14. 14 % der Ausbildungsanzeigen online in Uttenreuth erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Uttenreuth liegt im ersten Jahr 70 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
Bewerben
- UNTERLAGEN
4 der 788 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Uttenreuth verzichten auf ein Anschreiben.
- FRIST
14 der 788 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis in Uttenreuth sucht: die Betriebe im Überblick
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 117 | 3 | |
| EDEKA | 117 | 0 |
| 109 | 3 | |
| Deutsche Bahn | 37 | 0 |
| 28 | 1 | |
| Stadt Nürnbergöffentlich | 25 | 1 |
| 24 | 0 | |
| 20 | 8 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 788 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (48 %), Mitarbeiterrabatte (20 %) und mehr Urlaubstage (18 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Nürnberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Nürnberg (881, 16 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Nürnberg | 881 | 16 km |
| Fürth | 214 | 15 km |
| Erlangen | 207 | 5 km |
| Herzogenaurach | 117 | 14 km |
| Hirschaid | 109 | 25 km |
| Forchheim | 95 | 14 km |
| Veitsbronn | 64 | 17 km |
| Heroldsberg | 59 | 9 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Erlangen-Höchstadt
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Erlangen-Höchstadt 471 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 570 betriebliche Ausbildungsstellen.
Landkreis Erlangen-Höchstadt in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 22.691 |
| Handel | 6.304 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 3.932 |
| Heime und Sozialwesen | 3.077 |
| Gesundheitswesen | 2.402 |
| Verkehr und Lagerei | 2.137 |
| Baugewerbe | 2.060 |
| Information und Kommunikation | 1.937 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 57 Bewerber, noch unbesetzt 224 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.783 offene Ausbildungsplätze in Uttenreuth
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen