- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Waal 2027: 1.711 Plätze
In Waal gibt es 1.711 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Ostallgäu
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
470 neue Plätze in 4 Wochen in Waal
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Waal: 1.711
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Waal gibt es für Industriekaufmann/-frau, Fachkraft für Lagerlogistik und Fachinformatiker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 979 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.711 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 15 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Elektroniker | 979 € | 1.125 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 10 Anzeigen | 1.177 € | – |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Waal
- In Waal gibt es 1.711 offene Ausbildungsplätze, 703 davon sind gerade online.
- 48 % der Ausbildungsanzeigen in Waal sind jünger als vier Wochen: 165 von 344 online.
- PENNY hat mit 55 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Waal, vor EDEKA (45) und REWE (38).
- Ausbildungsanzeigen in Waal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.217 € im Monat, laut 46 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Waal
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Waal 41 Ausbildungen im September 2027 und 8 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 8 |
| September 2027 | 41 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Maschinenbau | 23, keine neu |
| Handwerk | 16, keine neu |
| Einkauf & Beschaffung | 15, keine neu |
| Einzelhandel | 12, keine neu |
| Mechatronik | 10, davon 1 neu |
| Lagerlogistik | 9, keine neu |
| Öffentlicher Dienst | 8, keine neu |
| IT-Beratung | 8, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 85 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 64 % |
| Flexibilität | 48 % |
| Kundenorientierung | 34 % |
| Lernbereitschaft | 34 % |
| Technisches Verständnis | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 24 % |
| Organisationstalent | 24 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (64 %).
92 % der 393 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 32 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 2 der 317 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss61 % · 86
- MSA / Mittlere Reife30 % · 42
- Fachabitur7,9 % · 11
- Abitur0,7 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 140 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Waal
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Waal und Peißenberg, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Waal 4 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 10. 48 % der Ausbildungsanzeigen online in Waal erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Maschinenbau (0).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Waal liegt im ersten Jahr 59 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 55 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 55 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| PENNY | 55 | 5 |
| 45 | 3 | |
| REWE | 38 | 1 |
| Huhtamaki Flexible Packaging | 27 | 9 |
| 21 | 0 | |
| 21 | 9 | |
| grob werke | 20 | 10 |
| Georg Jos. Kaes | 18 | 2 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 317 Anzeigen mit Stellentext
22 der 677 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Bezirkskliniken Schwaben.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Kaufbeuren
Die meisten Ausbildungsplätze hat Kaufbeuren (248, 17 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Kaufbeuren | 248 | 17 km |
| Landsberg am Lech | 175 | 10 km |
| Marktoberdorf | 173 | 27 km |
| Mindelheim | 172 | 22 km |
| Buchloe | 85 | 6 km |
| Kaufering | 72 | 12 km |
| Bad Wörishofen | 68 | 14 km |
| Schongau | 49 | 22 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Ostallgäu: 0,5 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Ostallgäu 582 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.089 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Waal
Was Waal für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Ostallgäu gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 15 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 82 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 201.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Ostallgäu, zu dem Waal gehört, 317 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 6,5 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,2 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 176 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Waal.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 33 % der Beschäftigten im Landkreis Ostallgäu mit Waal pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Ostallgäu kommen 17.659 Menschen von außerhalb; 26.853 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
135 Arbeitgeber schalten in Waal Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Waal nach Arbeitgeber
- PENNY7,8 %
- EDEKA6,4 %
- REWE5,4 %
- übrige Arbeitgeber80,4 %
- Die meisten hat PENNY mit 55 Anzeigen, 5 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 20 % der Anzeigen online.
Landkreis Ostallgäu in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 18.515 |
| Handel | 6.699 |
| Baugewerbe | 5.639 |
| Gesundheitswesen | 4.085 |
| Gastgewerbe | 3.570 |
| Öffentliche Verwaltung | 3.140 |
| Heime und Sozialwesen | 2.039 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.874 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 142 Bewerber, noch unbesetzt 351 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.711 offene Ausbildungsplätze in Waal
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen