StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Weiden in der Oberpfalz: 15 Plätze

In Weiden in der Oberpfalz sind 15 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 6 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

15 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze Mechatroniker in Weiden in der Oberpfalz: 15

Bayernwerk bildet in Weiden in der Oberpfalz am meisten aus: 6 Plätze.

15Plätze
7heute online
6Arbeitgeber
Ausbildung Mechatroniker Weiden, Start 2027Bayernwerk Netz · Weiden in der Oberpfalz
Bewerben
Plätze in Weiden in der Oberpfalz suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Weiden in der Oberpfalz

Basis: 14 Plätze direkter Betriebe in Weiden in der Oberpfalz
BetriebPlätze
Bayernwerk6
Siemens Healthineers3
FLACHGLAS Wernberg2
envia Mitteldeutsche Energie1
Glashandelsgesellschaft Profi1
Ponnath DIE MEISTERMETZGER1

3 der 6 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Weiden in der Oberpfalz bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Weiden

Mittelstand39 %
Familienbetrieb13 %
Konzern13 %
Gemeinnützig9 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Weiden in der Oberpfalz

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Weiden in der Oberpfalz

  • In Weiden in der Oberpfalz sind 15 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 6 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Weiden in der Oberpfalz bieten Bayernwerk mit 6 Plätzen und Siemens Healthineers mit 3.
  • Die meisten Plätze liegen in Kemnath (5), Wernberg-Köblitz (2) und Grafenwöhr (1).

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Weiden in der Oberpfalz 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.671 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (65 %) und handwerkliches Geschick (45 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Mechatroniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Weiden in der Oberpfalz zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.497 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.303 €1.224 €1.262 €
2. Jahr1.365 €1.297 €1.328 €
3. Jahr1.444 €1.387 €1.419 €
Letztes Halbjahr1.497 €1.472 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Weiden in der Oberpfalz
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

91 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    91 % von 69 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Bayern nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Weiden in der Oberpfalz nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    53 % von 105 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 46 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.177 € in der Mitte für ausgebildete Mechatroniker:innen in Bayern

Von 1.497 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 2.680 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.000 €+680 €
Letztes Halb­jahr1.497 €
M+E-Industrie3.497 €
Mitte Bayern4.177 €
3.497 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.496 € bis 4.915 €

Arbeiten Mechatroniker:innen in Weiden in der Oberpfalz in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 5 mit 3.497 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Mechatroniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Weiden in der Oberpfalz.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Bayern: 4.177 €

Bayern: Platz 4 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

Region

Der Arbeitsmarkt in Weiden in der Oberpfalz

01

Arbeitsmarkt

In Weiden in der Oberpfalz lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 7,0 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 2,4 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 208 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

In Weiden in der Oberpfalz arbeiten 737 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 2,6 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Weiden in der Oberpfalz 28.022 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 37 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

7.743 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 17.663 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 10.158 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Weiden in der Oberpfalz in der Mitte 3.776 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.177 €.

Häufige Fragen

Ausbildung in Weiden in der Oberpfalz: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in Weiden in der OberpfalzMechatroniker:in Gehalt in Weiden in der OberpfalzMechatroniker Jobs BayernAusbildung in Weiden in der OberpfalzPraktikum in Weiden in der OberpfalzAusbildung Elektroniker:in in Weiden in der Oberpfalz

Ausbildung Mechatroniker:in: 15 Plätze

Bei 6 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir