- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Wiesenttal 2027: 1.625 Plätze
In Wiesenttal gibt es 1.625 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Forchheim
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
195 neue Plätze in 4 Wochen in Wiesenttal
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Wiesenttal: 1.625
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Wiesenttal gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachlagerist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.625 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Wiesenttal
- In Wiesenttal gibt es 1.625 offene Ausbildungsplätze, 430 davon sind gerade online.
- 17 % der Ausbildungsanzeigen in Wiesenttal sind jünger als vier Wochen: 26 von 157 online.
- REWE hat mit 77 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Wiesenttal, vor PENNY (75) und EDEKA (41).
- Ausbildungsanzeigen in Wiesenttal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.303 € im Monat, laut 75 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Wiesenttal
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Wiesenttal 76 Ausbildungen im September 2027 und 7 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 2 |
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 2 |
| August 2027 | 7 |
| September 2027 | 76 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 89 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 46 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 40 % |
| Flexibilität | 32 % |
| Engagement | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Lernbereitschaft | 28 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (89 %) und Kommunikationsfähigkeit (46 %).
69 % der 1.047 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 329 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 0 der 488 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,0 % · 2
- erster Abschluss47 % · 94
- MSA / Mittlere Reife44 % · 89
- Fachabitur6,9 % · 14
- Abitur1,5 % · 3
Niedrigster verlangter Abschluss, 202 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Wiesenttal
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Wiesenttal und Heroldsberg, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Wiesenttal 5 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 13. 17 % der Ausbildungsanzeigen online in Wiesenttal erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Wiesenttal liegt im ersten Jahr 71 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: REWE führt mit 77 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt REWE mit 77 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| REWE | 77 | 1 |
| 75 | 0 | |
| 41 | 0 | |
| 15 | 0 | |
| dm-drogerie markt | 12 | 0 |
| 10 | 5 | |
| XXXLutz | 10 | 0 |
| Gemeinnützige Krankenhausgesellschaft Des Landkreises | 7 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 488 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (46 %), Mitarbeiterrabatte (21 %) und mehr Urlaubstage (19 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Bamberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Bamberg (256, 29 km entfernt).
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Forchheim: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Forchheim 425 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 505 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Wiesenttal
Was Wiesenttal für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Forchheim gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 23 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 165 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 118.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Forchheim, zu dem Wiesenttal gehört, 253 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 28 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,5 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 126 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,8 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Wiesenttal.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 41 % der Beschäftigten im Landkreis Forchheim mit Wiesenttal pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Forchheim kommen 14.807 Menschen von außerhalb; 30.802 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 45 % der Ausbildungsanzeigen in Wiesenttal online.
Ausbildungsanzeigen online in Wiesenttal nach Arbeitgeber
- REWE18 %
- PENNY17 %
- EDEKA9,5 %
- übrige Arbeitgeber55,5 %
- Die meisten hat REWE mit 77 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 81 Arbeitgeber die 430 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Forchheim in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 11.573 |
| Handel | 4.442 |
| Gesundheitswesen | 2.562 |
| Heime und Sozialwesen | 2.553 |
| Verkehr und Lagerei | 2.490 |
| Baugewerbe | 2.367 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.980 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.764 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 58 Bewerber, noch unbesetzt 141 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.625 offene Ausbildungsplätze in Wiesenttal
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen